Польза и вред детокс-диеты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение к лету становится основной задачей не только женщин, но и многих мужчин. В сознании людей тело с избыточными жировыми складками выглядит некрасиво. Более того, лишний вес является причиной развития многих серьезных заболеваний. Ради избавления от него люди готовы пойти на некоторые ограничения, в том числе и различные диеты. Часто при выборе диеты человек основывается на том, что она помогла похудеть другу или знакомому. При этом он мало задумывается о пользе или вреде определенного способа похудения для состояния собственного здоровья.

Различные стратегии похудения

Успешное похудение зависит, прежде всего, от образа жизни человека. В идеале — каждому необходимо правильное питание, физические упражнения и достаточное количество часов сна. Но далеко не у всех есть возможность выполнять эти условия. Причины набора лишнего веса у каждого свои — генетическая предрасположенность, эндокринные заболевания, неправильное питание или недостаток физической активности.

Когда цифра на весах или отражение в зеркале приводит в отчаяние, многие люди начинают пробовать различные диеты. Среди наиболее популярных способов похудения — кремлевская диета, диета Дюкана, кетодиета, а также монодиеты, включающие в себя питание каким-то одним продуктом. Средняя продолжительность диеты — 2 недели, и при правильном подходе она позволяет сбросить несколько килограммов избыточного веса.

Следовать строгим диетам способны не все. Многие из них противопоказаны определенным категориям пациентов, например, беременным и кормящим, подросткам и людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Одним из наиболее радикальных способов похудения считается детокс-диета. Ее основной принцип — очищение организма от вредных веществ, получаемых вместе с неправильным питанием. Перед детокс-диетой необходимо соответствующим образом подготовить организм, исключив из рациона многие продукты питания.

Диеты для похудения: основные принципы детокс-диеты

Диеты для похудения: основные принципы детокс-диеты

Любая слишком резкая смена рациона способна спровоцировать срывы, сводящие к нулю все достигнутые результаты. Детокс-диета основана на принципах предварительной подготовки, позволяющим достичь эффективного снижения лишнего веса. Например, жирные продукты питания необходимо исключить за месяц до предполагаемого начала диеты, а красное мясо и рыбу — за 10 дней.

Из рациона исключаются такие продукты, как животные жиры, кондитерские изделия и выпечка, алкогольные напитки, сливочное масло, красное мясо. В ограниченных количествах допускается употребление цельнозернового хлеба, соли и специй. Основное меню для похудения составляют овощи, фрукты, травяные чаи, пророщенная пшеница.

Детокс-диета близка к вегетарианской схеме питания. Ее продолжительность — от 7 до 10 дней. Она позволяет избавиться от 3-5 килограммов лишнего веса. Особую роль в правильном проведении диеты играет соблюдение питьевого режима — необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день. Правильная детокс-диета приводит к снижению избыточного веса, нормализации артериального давления, улучшению работы кишечника и состояния кожи. Также для достижения результата необходимо ложиться спать не позднее 22 часов и избегать стрессовых состояний.

Чтобы детокс-диета была результативной необходимы небольшие физические нагрузки, например, прогулки. Рекомендуется заменять запрещенные продукты питания на овощи, фрукты или другие продукты растительного происхождения. Для перекусов необходимо использовать не пирожки или конфеты, а свежие фрукты или нежирный кефир. Уменьшить тягу к сладкому поможет употребление фруктовых соков.

Выбор любой диеты должен быть основан на рекомендации врача-диетолога. Использование меню для похудения на детокс-диете имеет свои противопоказания. Как и многие другие способы снижения лишнего веса, детокс-диета противопоказана беременным, кормящим, спортсменам и пациентам с хроническими заболеваниями.

Меню для похудения на детокс-диете

Меню для похудения на детокс-диете

Основу рациона детокс-диеты составляют овощи и фрукты. Самым оптимальным временем для соблюдения диеты считают окончание новогодних праздников или летнее время, когда аппетит снижается из-за высоких температур. К ошибкам детокс-диеты относится употребление слабительных при ее соблюдении. Из минусов диеты отмечают вымывание не только вредных, но и многих полезных веществ из организма. А при постоянном употреблении овощей и фруктов часто возникает диарея.

Меню для похудения на детокс-диете включает в себя продукты, богатые витамином В, молочную продукцию, овощи и фрукты, свежевыжатые соки и чистую негазированную воду. Разумеется, все продукты должны быть натуральными и не содержать консервантов, пищевых добавок и трансжиров. К допустимым способам приготовления пищи относятся варка, тушение и приготовление на пару. Жареную рыбу или мясо необходимо исключить.

В первой половине дня допускается употребление фруктов, каш, негазированной воды и травяных чаев. Обед и ужин должны включать в себя овощные салаты, каши, фрукты и травяной чай. Согласно правилам диеты, последний прием пищи должен состояться не позднее 20.00. Вредные продукты следует заменять на полезные, например, выпечку и быстрые углеводы — на цельнозерновой хлеб и бобовые, а конфеты — на ягоды, фрукты и сухофрукты.

Особенно популярна детокс-диета среди людей старше 25 лет. В этом возрасте постепенно замедляется метаболизм и у многих появляется лишний вес. Ее выбирают те, кто уже сделал употребление фруктов и овощей своей ежедневной привычкой, или имел опыт вегетарианского питания. Те, кто отметил положительное влияние детокс-диеты на организм, теряют интерес к вредным продуктам питания и заменяют их на более полезные.

Эффективность любой диеты зависит от способности человека ее выдерживать. Поэтому многие способы избавления от лишнего веса требуют предварительной подготовки, например, одного разгрузочного дня в неделю или постепенного исключения из рациона фастфуда, жирной и жареной пищи. Употребление этих продуктов ежедневно в больших количествах оказывает негативное воздействие на здоровье человека. Люди, не имеющие противопоказаний к детокс-диете, соблюдают ее правильно и достигают положительного результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2019 17:24, обновлено 28.08.2021 00:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Щука для похудения и здоровья
Любите блюда из щуки? А знаете, почему щука полезна? Мы расскажем о пользе рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд из щуки.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?
Разгрузочный день переносится гораздо легче, чем долгосрочная диета. Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными?
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?