Простудиться под кондиционером: миссия выполнима?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Все люди делятся на...Сегодня — на тех, кто жару обожает и просит как можно больше летней погоды погорячее, и на тех, для кого температура воздуха выше 22°С — уже адское пекло, которого они пока не заслужили. И потому нужно немедленно включить кондиционер на всю мощь. И блаженно замереть, попав в струю ледяного воздуха, испускаемую благословенным устройством.

Некоторым это не приносит ничего, кроме ощущения прохлады. А другие могут вскоре после такого интенсивного кондиционирования зачихать, раскашляться, ощутить боль в пояснице или других местах. И кондиционер в момент превращается в монстра, несущего зло. Не иначе ведь, что человек простыл из-за этой машинки. Так это или нет? Можно ли простудиться под кондиционером? Читайте статью MedAboutMe.

Простуда или нет?

Для начала давайте разберемся, что мы называем простудой.

Как правило, этот термин используют при ОРВИ, то есть острых респираторных вирусных инфекциях. Ключевое слово — вирусных. То есть заболевание вызывает инфекция, которой щедро делится со здоровыми кто-то, уже заболевший.

Говоря о простуде, люди часто имеют в виду заболевание, развившееся вследствие переохлаждения. Но это не корректно, так как само по себе переохлаждение не вызывает ни боли в горле, ни насморка. Оно только может снизить защитные силы организма, который вследствие этого становится более уязвимым и более подверженным инфекциям.

Поэтому, строго говоря, простудиться из-за кондиционера нельзя. Но определенные и совершенно реальные риски все-таки имеются. Знать о них необходимо, так как разумным отношением к использованию этой полезной и удобной бытовой техники можно свести к минимуму потенциальные риски, и спокойно наслаждаться комфортной атмосферой в офисе и дома.

Стресс перепадов температур

Стресс перепадов температур

Система терморегуляции человеческого тела формировалась в процессе эволюции без учета использования кондиционера. И потому не рассчитана на резкие перепады температуры воздуха вокруг. Если разница между температурой воздуха на улице и в помещении слишком велика, то этот перепад вызывает у организма самый натуральный стресс, как нечто неестественное, то, чего природой не предусмотрено. А стрессы, как всем давно известно, для организма не слишком полезны.

Поэтому рекомендуется избегать подобных резких перепадов. Обычно считается, что разница между температурой на улице и в помещении должна быть не более 10°С. На значительной части России это требование выполнять несложно: рекомендуемая температура воздуха в помещениях — 20-24°С, а на улице в жаркие дни не слишком часто бывает жарче 34°С. Но в некоторых регионах летняя жара выше 40°С — обычное дело. Как быть тем, кто там живет? Устанавливать регулятор на 30°С? Зачем тогда вообще такой кондиционер, если даже с ним все равно жарко?

Ученые рекомендуют в таких случаях по возможности сглаживать перепады. Например, заходя с раскаленной улицы в прохладное помещение, накидывать на себя теплую одежду, или выжидать несколько минут в помещении с промежуточной температурой.

Утром, собираясь на работу, заранее отключать кондиционер, чтобы помещение постепенно нагревалось. И контраст между воздухом внутри и снаружи не будет таким сокрушительным.

Триггер воспаления

Холод действительно может вызывать обострение имеющихся заболеваний. В частности — неврологических. Поэтому обострение невралгии или миозита действительно возможно, если долго сидеть так, чтобы холодный воздух попадал в «ключевую точку».

Избежать этого можно, грамотно устанавливая кондиционер: так, чтобы струя воздуха была направлена в потолок или туда, где не находится постоянно ни один человек или животное. Потому что домашние питомцы тоже не любят холодных сквозняков.

Нехватка кислорода

Нехватка кислорода

Многие климатические системы работают по замкнутому циклу, то есть гоняют по кругу охлаждаемый воздух. Если не обеспечивать регулярного проветривания, содержание кислорода в воздухе понизится. Это может привести к головной боли, утомляемости, снижению работоспособности и другим нежелательным симптомам.

Открывать окна, когда работает кондиционер, не следует. Но вот проветривать помещения утром и вечером, когда климат-системы отключены, не только можно, но и нужно. Или же выбирать для установки такие системы, которые направляют в помещения очищенный и охлажденный воздух извне.

Сухость воздуха

Отчасти кондиционированный воздух действительно может способствовать более легкому проникновению в организм инфекций. Это связано с тем, что многие несовершенные кондиционеры очень высушивают воздух. Слишком сухой воздух вызывает сухость слизистых, а это, в свою очередь, снижает их защитные функции: чтобы слизистая оболочка «работала» барьером от инфекций, она должна быть влажной. Это ее нормальное рабочее состояние.

Длительное нахождение в пересушенном воздухе действительно может стать причиной большей подверженности ОРВИ или ангине, это правда. Но дело тут не в «простуде от кондиционера», а в сухости воздуха и слизистых.

Предотвратить эту неприятность можно, если использовать более продвинутые климатические установки, которые не только охлаждают воздух, но еще и следят за уровнем его влажности. Или, как вариант, использовать отдельные увлажнители воздуха. Оптимальный уровень влажности в помещениях — около 50%.

Распространение инфекций

И это тоже может оказаться не пустой страшилкой, а правдой. Но только в том случае, если кондиционер не получает должного техобслуживания, если его фильтры своевременно не очищаются. А как иначе? Через устройство прогоняется многократно весь воздух, находящийся в помещении, и на фильтре оседают все бактерии, грибки, вирусы, пыль и все остальное, чем воздух насыщен. Если все это своевременно не убирать, то с током воздуха инфекции, споры плесени, частицы аллергенов будут распространяться по помещению, и особенно — вблизи устройства. А потом скажут, что во всем виноват кондиционер.

Наиболее яркий случай распространения опасных заболеваний — вспышка легионеллеза в Филадельфии в 1976 году, когда погибли 29 человек. Опасная бактерия распространилась именно через гостиничную систему кондиционирования воздуха.

Выход, разумеется, есть: своевременно чистить фильтры и проводить техническое обслуживание устройств кондиционирования. А еще следует внимательно следить, чтобы в помещении не появлялась плесень, споры которой могут распространяться через кондиционер.

Отравление фреоном

Отравление фреоном

А вот это совсем уж маловероятно, даже если хладагент просочится из системы в воздух. Отравление фреоном вероятно только в редких случаях, когда человек пребывает без средств защиты в атмосфере с очень высоким содержанием этого вещества. При поломке кондиционера такой концентрации появиться не может, поэтому не стоит бояться. Что не отменяет своевременного техобслуживания, которое призвано, в числе прочего, предотвращать поломки и протечки.

Снижение способности к адаптации

Высказывается порой и такое мнение. В частности, эту проблему поднимали в своей статье шведские ученые в 2018 году.

Комментарий эксперта
Карин Лундгрен-Ковански, аналитик

Климатические изменения, происходящие в мире, заставляют нас все чаще использовать системы кондиционирования воздуха. Летом мы охлаждаем наши дома и офисы, зимой нагреваем, чтобы круглый год находиться в одной и той же комфортной температуре. В этом есть моменты, которые вызывают беспокойство. И это не только возрастающий расход энергии, но потенциальное снижение способности человека адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Мы в течение тысяч лет привыкали к изменчивой среде, учились приспосабливаться к жаре и к морозам, а теперь можем утратить все эти невероятно ценные механизмы.

Но и в этом случае беспокоиться несколько преждевременно. Никем еще не доказано, что кондиционеры могут «сломать» у человека системы терморегуляции и адаптации. Да, жители благополучных стран действительно становятся более изнеженными и менее приспособленными к жизни вне комфортных условий мегаполисов. Но на самом деле все зависит от выбора каждого из нас. Можно жить в комфорте, не теряя подаренных эволюцией ценных способностей. Для этого нужно вести тот самый здоровый образ жизни: больше проводить времени на воздухе в движении, питаться умеренно и рационально, не пренебрегать закаливанием и не увлекаться вредными привычками. Всему этому климатические системы, созданные для комфортной жизни — не помеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.08.2022 22:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Challenges of using air conditioning in an increasingly hot climate / Lundgren-Kownacki K, Hornyanszky ED, Chu TA, Olsson JA, Becker P. // Int J Biometeorol. 2018
Acute cooling of the feet and the onset of common cold symptoms / Johnson C, Eccles R. // Fam Pract. 2005
Physiological and Behavioral Mechanisms of Thermoregulation in Mammals / Mota-Rojas D et al // Animals (Basel) 2021

Читайте также

Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?
Мягкий свитер и пушистый шарфик такие приятные на ощупь. Но что таят в себе кондиционеры для стирки одежды, благодаря которым она такая мягкая?
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера
Чем опасна летняя жара и как сохранить прохладу дома? 12 советов.
Как охладить тело летом без бассейна и кондиционера?
В знойную летнюю погоду так хочется окунуться в прохладный бассейн или очутиться в комнате с кондиционером. Но есть и более доступные способы охладить тело.
Фитнес при простуде: особенности занятий и программы упражнений
Можно ли заниматься фитнесом во время простуды? Рекомендации специалистов помогут принять верное решение.
Рецепты от простуды: защищаемся недорого, лечимся быстро
Эффективные методы борьбы с вирусами и бактериями. Секретные домашние рецепты: как быстро вылечить простуду.