Как охладить тело летом без бассейна и кондиционера?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жаркий летний день, когда стрелка термометра переваливает за +27 или +30 градусов Цельсия, многие люди испытывают сильнейший дискомфорт, слабость и упадок сил. Идеальный способ охладить тело в зной — поплавать в бассейне, в природном водоеме или просто включить кондиционер. Если перечисленные методы осуществить сложно, то есть масса других вариантов спастись от жары.

1. Плотные и мокрые шторы

При сильной жаре и попадании солнечных лучей в окно нужно использовать темные плотные занавески, которые при активном солнце желательно закрывать. Для влаги и прохлады полезно периодически опрыскивать шторы водой из распылителя. Альтернативой занавескам могут стать мокрые простыни, которые закрепляются на окнах. Лучи испаряют влагу и таким образом в помещении становится прохладнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Экономная работа техники

Любая техника во время работы выделяет тепло. При сильной жаре нежелательно пользоваться большим количеством бытовой техники в доме, чтобы не усугублять душный микроклимат. Приборами можно пользоваться по очереди. К примеру, сначала пусть поработает стиральная машина, а потом посудомоечная. А в духовке можно какое-то время и вовсе не готовить.

3. Питьевой режим

3. Питьевой режим

Обезвоживание смертельно опасно для человеческого организма. Именно поэтому очень важно в жаркие дни соблюдать питьевой режим и употреблять больше жидкости и сочные фрукты. Тело таким образом будет естественным путем охлаждаться. Организм теряет много воды через кожу, мочу и кишечник. Поэтому важно постоянно поддерживать уровень его влажности. В летний период рекомендуется выпивать не менее восьми стаканов очищенной воды для защиты от обезвоживания.

4. Отказ от кофеина и алкоголя

Многие люди даже в сильную жару не отказываются от потребления кофеина и спиртных напитков. Но такого рода жидкости являются мочегонными. Тем самым тело будет терять больше влаги, и может возникнуть легкое обезвоживание. Алкоголь же при высоких температурах способен спровоцировать сердечные заболевания.

5. Постельное белье из хлопка

Многие люди не могут уснуть, когда в помещении сильно повышается температура. В таком случае необходимо использовать постельное белье из хлопка. Этот натуральный материал прекрасно пропускает воздух и, что немаловажно, впитывает излишки влаги. От синтетических материалов в жару лучше отказаться: они могут вызвать раздражение на коже.

6. Пряные продукты питания

6. Пряные продукты питания

В жарких восточных странах (например, в Индии и Таиланде) местные жители предпочитают употреблять пряные продукты питания и блюда, обильно приправленные острыми специями. Дело в том, что такая еда вызывает усиленное потоотделение, благодаря чему тело остывает. Этот естественный способ жители жарких стран уже давно используют. В летний зной полезно добавлять в рацион перец чили, кориандр, черный перец, карри и другие специи.

7. Охлаждение импульсных точек тела

Лед в жару хорош не только в качестве добавки к напиткам. Кубики замороженной воды можно положить в маленькие пакетики, которые потом следует поместить на импульсные точки тела для быстрого его охлаждения. Это чаще всего запястья, шея, внутренняя часть коленей и локтей.

8. Сочные фрукты

8. Сочные фрукты

Чтобы соблюдать питьевой режим, можно не только регулярно пить воду, но и употреблять водянистые продукты питания. К ним относят сочные фрукты и овощи. К тому же летом в них нет недостатка: огурцы, помидоры, виноград, арбузы, дыни, нектарины, абрикосы, персики и пр. Фрукты можно съедать как в свежем виде, так и выжимать из них сок. Для большего эффекта продукты следует предварительно охладить.

9. Легкая одежда

В жаркую погоду тело человека обильно выделяет пот, который испаряясь, делает кожу более прохладной. При ношении плотно облегающей одежды, тепло будет сохраняться, что помешает процессу охлаждения тела. Поэтому летом оптимальнее всего носить легкую просторную одежду из хлопка или льна. Стоит помнить о том, что светлая одежда отражает тепло, а темная — наоборот, собирает жар солнечных лучей.

10. Минимальный макияж

Летом лучше избегать тяжелого макияжа с использованием густого тонального крема и пудры, обилием теней и румян. Все это сильно забивает поры кожи и не дает ей дышать. Так постепенно нарушается потоотделение и повышается температура тела, что в жару сразу ощущается и создает дискомфорт еще больше.

11. Охлаждение ног

Пальцы ног очень чувствительны к температурному режиму, ведь на ступнях сосредоточено много импульсных точек. Чтобы быстро остудить тело, можно поместить ступни ног на время в холодную воду или подержать их на чем-либо прохладном.

12. Искусственный кондиционер

12. Искусственный кондиционер

Если в квартире нет кондиционера, то в жару его вполне можно заменить самым обычным вентилятором. Под него нужно поставить емкость с холодной водой или льдом. Поток воздуха от вентилятора будет в таком случае лучше охлаждаться с помощью льда и жидкости.

13. Посещение катка

Во многих городах зимние виды спорта и развлечений доступны даже летом. Существуют закрытые катки, трассы с искусственным снегом и пр. Если зимой все никак не удавалось заглянуть на каток, то в жаркий зной можно смело покататься на коньках и насладиться прохладой катка.

14. Бутылки с замороженной водой

14. Бутылки с замороженной водой

Во время летней жары полезно заморозить в холодильнике несколько бутылок с холодной водой. Их можно использовать, прикладывая к телу или голове. Перед сном можно укладывать бутылки в постель, для того чтобы снизить ее температуру и тем самым охладить тело.

15. Облегченное меню

В жару есть не очень хочется. Обильное потребление пищи вызовет дополнительную слабость и дискомфорт. Поэтому в летний зной лучше предпочесть легкие продукты питания и блюда, не отягощающие желудок. Это отличный повод устроить разгрузочные дни.

16. Нижние этажи

На верхних этажах высотных зданий и частных домов воздух нагревается быстрее, чем на нижних. При возможности желательно спускаться на первые или цокольные этажи, где больше прохлады. От солнцепека и зноя можно спрятаться в кинотеатре, торговом центре или кафе, где кондиционеры хорошо работают.

17. Частый прием ванны и душа

Самый лучший способ спастись от жары — это водные процедуры. Вода помогает быстро уменьшить температуру тела и охладить его изнутри. Летом повышается потоотделение, и поэтому полезно принимать душ или ванну как можно чаще (2-3 раза в день). Так можно держать под контролем запах пота и чувствовать себя более свежим. Утром для мытья тела рекомендуется использовать прохладную воду, а вот вечером, наоборот — холодную.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 13:58, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Профилактика заболеваний летом
Несмотря на прекрасную летнюю погоду болезни не дремлют. И взрослые, и дети в эту пору года подвержены все тем же заболеваниям что и в ненастную погоду осени и зимы. Здесь и респираторные заболевания с простудой, и кишечные инфекции с отравлениями и т.п.
Как избежать отравления летом?
Пищевые отравления – не редкость в летний период. Как их избежать и на какие симптомы обращать внимание, чтобы не допустить опасных последствий?