О «простуде» вообще и «простудившемся» ребёнке в частности.

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Простудные» заболевания, как следует из названия, развиваются при переохлаждении и активизации собственной патогенной (бактериальной!) флоры. Ослаблению местного иммунитета способствуют также переутомление, длительное пребывание на сквозняках, чрезмерные физические нагрузки. Конечно, при снижении иммунного барьера, гораздо проще заразиться вирусными заболеваниями. Дифференцировать обострение вялотекущей хронической инфекции и острую респираторную вирусную инфекцию может только доктор.

Стоит подчеркнуть, обострением хронической инфекций нельзя заразить другого человека! В зависимости от расположения очага вялотекущей инфекции, это будут ларингиты, тонзиллиты, отиты, гаймориты и проч.

Некоторые принципы лечения непростой «простуды»

Из вышесказанного следует, что лечить хронические инфекции следует особенно тщательно и длительно. Важную роль играют физиотерапевтические процедуры. Под воздействием физиотерапии активируются процессы заживления (репарации).

Препараты следует продолжать принимать согласно рекомендации лечащего педиатра, не прекращая лечение при первых признаках улучшения самочувствия. Это очень важно. Если не долечиться, не вылежать острый период, с большой долей вероятности история болезни повторится при первой же провокации иммунитета (промочил ноги, переутомился и т.д.). И вновь — больничные листы и пропущенные занятия.

Полезны витамины и иммуностимулирующие средства в дозировках, рекомендованных вашим педиатром в соответствующих возрасту ребёнка дозировках. В летние месяцы приветствуется употребление ягод и фруктов, богатых естественными антиоксидантами.

shutterstock_25406749.jpg

Профилактика «простуды»

Не стоит забывать, для растущего организма естественными стимуляторами иммунитета являются физическая активность, холод и голод. Разумеется, этих факторов должно быть в меру. Но при отсутствии тренировок, иммунитет падает. Этому способствуют снижение физической активности, лишняя еда и закутывание в ненужную одёжку. Напротив, периодические воздушные, солнечные ванны, плаванье в бассейне и занятия спортом по душе весьма помогают укрепить иммунитет и забыть про болезни.

Особенно в летний период следует пользоваться благоприятной погодой и по возможности вывезти детей за город, поближе к водоёмам, хвойным лесам и дать вволю порезвиться, погулять и подышать свежим воздухом. За несколько летних месяцев (проведённых активно!) организм ребёнка способен компенсировать долгий период школьной гиподинамии (ограничения физической активности), считает известный педиатр Е.О. Комаровский.

В детском возрасте нежелательно часто переносить инфекции, так как это приводит к неправильному формированию иммунитета, возникновению аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний. При возникновении острой инфекции стоит создать максимально благоприятные условия для выздоровления. Для детского организма соблюдение этого условия столь же необходимо, как и медикаментозная терапия. Успешное долечивание периодических инфекций и укрепление физических параметров при хорошем самочувствии вне болезни являются надежными помощниками в предупреждении «простудных» заболеваний.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2016 20:38, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая эффективность профилактики гриппа и других орви у детей, проживающих в районе экологического неблагополучия / Чеботарева Т.А., Мазанкова Л.Н., Малиновская В.В., Каряева С.К., Лазарев В.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6
Эффективность циклоферона при лечении и профилактике гриппа и ОРВИ у детей и подростков / Терёшин В.А., Соцкая Я.А., Круглова О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №2

Читайте также

Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа и простуды
Сегодня бусы из чеснока от гриппа напоминают ритуальные танцы каменного века. Как грамотно противостоять вирусам гриппа?
Методы профилактики фарингита
Защититься от фарингита возможно, для этого существуют профилактические методы, которые просты и не требуют много усилий.
Оксолиновая мазь для профилактики гриппа
Многие знают, что во время эпидемии гриппа для профилактики можно мазать область носа оксолиновой мазью. Какова эффективность этого метода?