Проявления менингита у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит представляет собой довольно серьезное заболевание, которое без адекватной медицинской помощи может заканчиваться летальным исходом. Такой патологический процесс характеризуется развитием воспалительной реакции в области оболочек, покрывающих головной или спинной мозг. Стоит заметить, что в основе развития этой патологии лежит инфицирование организма бактериальной или вирусной флорой.

Наибольший процент случаев данного заболевания приходится на детей в возрасте до пяти лет. При этом оно очень часто вызывает различные органические поражения со стороны центральной нервной системы и нередко приводит к тяжелым последствиям для ребёнка. Характерной особенностью является то, что чем младше возраст заболевшего, тем тяжелее будет протекать менингит.

Как было сказано ранее, в основе возникновения менингита лежит инфекционное поражение. В качестве этиологического фактора могут выступать не только бактериальные и вирусные микроорганизмы, но также грибы и простейшие. Заражение, как правило, происходит от больного человека или носителя инфекционной флоры с помощью воздушно-капельного или контактно-бытового путей.

На первом месте среди бактериальной флоры, вызывающей менингит, стоят менингококки. Другие бактерии также довольно часто могут стать причиной такого заболевания. В качестве примера можно привести пневмококки и стрептококки группы В. Вирусная флора наиболее часто представлена энтеровирусами, арбовирусами и вирусами простого герпеса. Менингиты у детей, спровоцированные грибами или простейшими, встречаются достаточно редко.

Основными предрасполагающими факторами для развития такого патологического процесса являются различные инфекционные заболевания другой локализации, например, отиты, ОРВИ или тонзиллиты. Кроме этого, важными моментами являются снижение уровня иммунной защиты, частые переохлаждения и стрессовые ситуации. Дети, которые родились недоношенными или перенесли гипоксию во время внутриутробного развития также находятся в группе риска.

Существует классификация данного заболевания в зависимости от локализации воспаления: панменингит, пахименингит и лептоменингит. Пахименингит характеризуется возникновением патологического процесса в твердой оболочке мозга. При лептоменингите воспалительная реакция преимущественно затрагивает паутинную и мягкую мозговые оболочки. Панменингит сопровождается воспалением всех ранее перечисленных оболочек головного мозга.

Выделяют две основные формы менингита: гнойную и серозную. Гнойная форма такой патологии, как правило, имеет более тяжелое течение и в несколько раз чаще приводит к летальному исходу. Она характеризуется возникновением гнойного воспаления в результате проникновения в организм бактериальной флоры. При этом отмечается острое начало патологического процесса с довольно быстрым нарастанием неврологической симптоматики. Серозная форма развивается в том случае, если причина заболевания кроется в инфицировании вирусной флорой. В большинстве случаев она имеет более легкое течение, и при адекватной медицинской помощи заканчивается благоприятным исходом.

Симптомы менингита у детей

Симптомы менингита у детей

Менингит у детей развивается с наличием трех основных групп симптомов: общеинфекционных, общемозговых и менингеальных. В зависимости от индивидуальных особенностей организма та или иная группа симптомов может иметь более выраженный характер, чем две другие.

Общеинфекционные проявления характеризуются внезапным повышением температуры тела чаще всего до фебрильных значений, общей слабостью и недомоганием. Такие дети становятся вялыми, плаксивыми, отказываются от еды. В некоторых случаях отмечаются повышенная бледность кожных покровов или их покраснение. Происходит учащение сердечных сокращений и дыхательных движений.

Общемозговая симптоматика начинает проявляться с сильных головных болей. При этом болевой синдром может быть настолько интенсивным, что ребёнок не может встать с кровати. На этом фоне появляется характерный симптом в виде повторной рвоты, которая не приносит больному облегчения. Частым проявлением такого заболевания являются судорожные сокращения, которые могут затрагивать отдельные участки тела, а могут иметь генерализованный характер. Ребёнок может становиться чрезмерно возбужденным, а может впадать в состояние сопора. В некоторых случаях отмечаются чувствительные или двигательные расстройства в конечностях или в какой-либо половине тела.

Менингит у детей также характеризуется менингеальной симптоматикой. Она проявляется чрезмерной восприимчивостью к различным внешним раздражителям, например, яркому свету или звукам. Важным признаком является возникновение ригидности затылочных мышц.

Способы обследования детей

Заподозрить данный патологический процесс можно на основании клинической картины и жалоб больного ребёнка. Однако такой диагноз требует обязательного подтверждения с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования. С этой целью проводится люмбальная пункция с последующим исследованием цереброспинальной жидкости. Кроме этого, широко распространены серологические методы диагностики и ПЦР-диагностика. По показаниям могут назначаться нейросонография или магнитно-резонансное исследование головного мозга.

Лечение менингита и его профилактика

Лечение менингита и его профилактика

При подозрении на такое заболевание в обязательном порядке проводится госпитализация ребёнка в инфекционное отделение. В зависимости от выделенной флоры для лечения менингита назначаются антибактериальные или противовирусные препараты. Кроме этого, рекомендуется проведение дезинтоксикационной и дегидратационной терапии. При наличии показаний могут использоваться противосудорожные и жаропонижающие средства, а также ноотропы.

Методы профилактики заключаются в повышении уровня иммунной защиты и избегании контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 09:59, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей
Какие существуют симптомы при серозном менингите у детей? На что обратить особое внимание?