Прыщи на попе: почему возникает butt acne и как с этим справиться?

Прыщи могут появляться не только на лице, но и на теле. И если мы в целом знаем, как ухаживать за проблемной кожей лица, то что делать с прыщами на спине, груди и ягодицах – не совсем понятно. Разберемся, почему возникает butt acne и что с этим можно сделать.

Прыщи на попе — не всегда акне

Прыщи на ягодицах — не такая редкость. Но они имеют другое происхождение, чем прыщи на лице или спине. Так, когда говорят про «воспаления», чаще подразумевают акне, которое может появиться на зонах с наибольшим количеством сальных желез — Т-зона лица, грудь, спина, плечи. На ягодицах сальных желез меньше, но зато там есть потовые железы и волосяные фолликулы (из части фолликулов растут пушковые волоски, в других волоски находятся в зачаточном состоянии и не достигают поверхности кожи). Воспаления на ягодицах — это и есть воспаление волосяных фолликулов, то есть фолликулит.

Причины появления

Причины появления

Воспаления на ягодицах часто появляются из-за ношения плотной синтетической одежды, причем это не только нижнее белье, но и леггинсы, джинсы. Такая одежда создает парниковый эффект, из-за которого размягчается верхний слой кожи и повышается риск микротравм — это всё условия для воспаления волосяных фолликулов и появления на коже красных бугорков.

По этой же причине прыщи на теле часто появляются у тех, кто занимается спортом: тесная одежда для тренировок из синтетики, усиленное потоотделение — всё это способствует появлению прыщей. Если вы еще и не стираете одежду после каждой тренировки, то риск тем более повышается. То же касается и нижнего белья.

Совет!

Старайтесь выбирать свободное белье, которое не будет чрезмерно обтягивать. Идеальный вариант — трусики из мягкой натуральной ткани (хлопок, лен) или из «дышащей» синтетики.

Таким образом, чем лучше будет «дышать» кожа на попе, тем меньше шансов обзавестись прыщами. Безусловно, необходимо помнить о базовых правилах личной гигиены.

Как справиться с прыщами

Как справиться с прыщами

Если вы занимаетесь фитнесом, не поскупитесь на качественную спортивную форму из материалов, которые хорошо пропускают воздух. Не носите слишком тесную спортивную одежду, поскольку трение о кожу будет провоцировать появление прыщей.

По возможности подберите для стирки одежды щадящие порошки, например, с пометкой «для чувствительной кожи», средства для стирки детской одежды, эко-порошки. Дополнительные средства (ополаскиватели, кондиционеры) лучше не использовать, чтобы не раздражать кожу. Если же вы пользуетесь такими продуктами, то тщательно споласкивайте одежду, которая контактирует с ягодицами. То же касается и постельного белья: стирайте его как можно чаще, но щадящими порошками.

Что касается ухода, то кожу на ягодицах также необходимо очищать от избытка себума, как и лицо. Обычное банное мыло или гель для душа не подходят, поскольку они не содержат противовоспалительных компонентов. Подберите средства с кислотами, при очищении кожи ягодиц делайте легкий массаж (но не трите кожу жесткими мочалками!), чтобы механически отшелушивать роговые клетки.

Факт!

Если вы наладите уход, чтобы кожное сало не забивало волосяные фолликулы и не окислялось в порах, то можете решить проблему прыщей на попе.

Какую можно использовать косметику? Можно использовать любые средства для лица. Это могут быть очищающие кислотные гели для жирной и проблемной кожи, например, с лимонной, салициловой, молочной, гликолевой кислотой, а также микроотшелушивающие гели. Эффективны и противовоспалительные гели для лица и тела с бензоил пероксидом — активным ингредиентом для проблемной кожи, а также средства с растительными экстрактами (кора дуба, шалфей, календула, чистотел), с эфирными маслами (чайное дерево, мята, эвкалипт).

Кроме того, для ухода за кожей ягодиц можно подобрать кусковое мыло с кислотами. Например, это могут быть продукты с AHA, BHA и PHA-кислотами, бензоил пероксидом, эфирным маслом чайного дерева. Такое мыло мягко отшелушивают кожу, при этом ее даже не нужно тереть, обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Совет!

Обязательно введите в повседневный уход кислотные пилинги, а вот от скрабов для тела в данном случае лучше избавиться.

В качестве дополнительного ухода за кожей ягодиц можно использовать домашние маски, например, с косметической глиной и эфирными маслами. Глина с маслами хорошо очищает, подсушивает кожу, обладает противовоспалительным эффектом. Маска делается элементарно просто: глину разводят водой, добавляют 10-15 капель эфирного масла чайного дерева. Густую кашицу накладывают на ягодицы под пленку на 15-20 минут.

В летнее время на пляже обязательно защищайте кожу ягодиц от солнца. Может показаться, что солнце, напротив, будет подсушивать кожу и тем самым очищать ее, но это мнимое улучшение. Дело в том, что УФ-лучи усиливают гиперкератоз, из-за чего нарушается процесс отшелушивания рогового слоя, что приводит к закупориванию волосяных фолликулов.

Что касается увлажнения (а оно нужно даже коже ягодиц), то выбирайте легкие увлажняющие продукты с минимальным содержанием масел, бальзамы и молочко для чувствительной и атопичной кожи (они легко впитываются, не будут провоцировать воспаления).

Наконец, подсушивать воспаления можно так же, как высыпания на лице. Для этого можно подобрать средства с салициловой кислотой: эмульсии, лосьоны, крем-гели. Пока на коже ягодиц есть прыщи, откажитесь от активного спорта, жесткой мочалки, скрабов для тела, поездок на велосипеде.

Анжела Палмер, дерматолог и специалист по лечению акне, говорит о том, что для избавления от прыщей на ягодицах в первую очередь необходимо отказаться от плотно обтягивающей одежды и нижнего белья. Среди наиболее действенных активных ингредиентов доктор Палмер называет салициловую кислоту и бензоил пероксид, которые можно найти в гелях и кусковом мыле для лица и тела. Также она рекомендует подобрать кислотный гель (с молочной, салициловой, гликолевой кислотой) для ежедневного очищения кожи ягодиц. Но даже если после такого ухода через 10-12 недель ситуация не улучшилась, прыщи остаются воспаленными, болезненными, не уменьшаются в размерах, следует обратиться к дерматологу, поскольку это может говорить об инфицировании волосяных фолликулов, что требует лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2022 23:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Массаж сухой щеткой: плюсы и минусы
Массаж сухой щеткой повышает мягкость и гладкость кожи, но важно знать, как его правильно выполнять.
Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
Как определить размер бюстгальтера без ошибок и сомнений?
Выбрать удобный и красивый бюстгальтер очень просто.
12 советов от экспертов, как пережить жару без кондиционера
Чем опасна летняя жара и как сохранить прохладу дома? 12 советов.
«Одеяло убежало, улетела простыня»: чем можно помыться без привычного мыла?
Вам нужно помыться, а мыла нет? Вы можете использовать массу других, окружающих вас подручных средств.
Чем полезна соль для ванны и как ее правильно использовать
SPA у вас дома: рецепты оздоравливающих ванн с морской солью.