Психоэмоциональное здоровье детей: социальное лечение

Маленький человек, начиная осознавать себя и знакомясь с окружающими его людьми, еще в дошкольном возрасте сталкивается со множеством проблем становления личности, межличностного общения и т. д. Решить их и способствовать социализации ребёнка помогает социальное лечение детей.

Что такое социальная терапия

Это совокупность методов воздействия на психоэмоциональную сферу, при помощи которых можно корректировать психологические нарушения у ребёнка дошкольного возраста, пока он с «младых ногтей» осваивает премудрости существования в социуме и выстраивает отношения со взрослыми и сверстниками.

Как известно, нельзя жить в обществе и быть свободным от его правил, законов, «подводных течений» межличностных отношений. Включение в общественную жизнь, принятие других людей и себя самого — очень важно, и является главной целью социального лечения детей, имеющих психологические и эмоциональные проблемы.

В 2016 году были опубликованы любопытные результаты одного исследования, проведенного учеными из Читы среди российских подростков. Согласно собранным данным:

  • 90% из них имели проблемы с собственными родителями;
  • 80% отмечали повышенную тревожность;
  • 70% сообщили о трудностях выражения собственного мнения;
  • 70% жаловались на постоянное психоэмоциональное напряжение;
  • 70% испытывали немотивированную злобу.

Порой всего одно резкое, необдуманное, грубое слово взрослого или ровесника способно породить огромную личностную трагедию, стать причиной серьезной депрессии, справиться с которой возможно лишь при помощи врача-психотерапевта, опытного психолога или сертифицированных специалистов в различных областях социальной терапии.

Негативная оценка окружающих каких-либо действий малыша, его внешности, семьи, социального статуса родителей и пр. может формировать разнообразные комплексы, которые мальчики и девочки порой несут на своих плечах во взрослую жизнь.

Методы социальной терапии

Методы социальной терапии

При помощи методов социального лечения детей удается эффективно управлять эмоциями дошкольников и школьников, корректировать их поведение в различных жизненных ситуациях, увеличивать адаптационные возможности личности в любом возрасте, даже самом юном.

Выделяют:

  • дискуссионную терапию;
  • цветотерапию;
  • фитотерапию;
  • библиотерапию;
  • анималотерапию;
  • сказкотерапию;
  • музыкотерапию;
  • ритмотерапию и т. д.

Расскажем о некоторых из них подробнее.

  • Одним из самых эффективных методов социального лечения детей является арт-терапия. Она помогает примирить ребёнка с окружающей действительностью при помощи созидательной деятельности, учит находить прекрасное вокруг и создавать собственными руками, получая позитивные эмоции и забывая о негативном опыте общения с миром.
  • Телесно-ориентированная терапия — это метод психоэмоциональной коррекции, полезный в любом возрасте. Дружеские объятия, прикосновения рук родителей и специалистов по лечебной физкультуре, детальное изучение собственного тела и его возможностей посредством выполнения разнообразных упражнений помогают полюбить себя, сконцентрироваться на собственных достоинствах и забыть о недостатках. В результате уходят комплексы неполноценности, исчезают немотивированные страхи, снижается уровень тревожности и т. д. А заодно ребёнок может избавиться от обострений некоторых хронических патологий. Например, частых приступов бронхиальной астмы.
  • Сказкотерапия, наравне с коррекцией психоэмоциональных проблем, помогает снизить уровень стресса, развивать малышей, совершенствовать когнитивные функции, улучшать концентрацию внимания, память и т. д.

Современный арсенал методов социальной терапии достаточно широк, чтобы найти инструмент эффективного воздействия для каждого маленького пациента. Важно лишь во время обратиться за помощью к специалисту. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2021 11:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Социальная терапия как технология коррекции эмоциональной сферы младших подростков в условиях детского дома / Улыбина О.В. 2016
Медицинская технология: применение телесно-ориентированной психокоррекции в комплексной терапии бронхиальной астмы / Смык А.В., Маркова Е.В. // Медицинская иммунология. 2017
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Ребята, давайте жить дружно

Часто происходит так, что малыш перестает общаться со сверстниками, сторонится игр в детском саду и неохотно идет на прогулку. Родителям в этот момент следует насторожиться.

Ребенку 10 месяцев: развитие, вес и рост малыша
10 месяцев ребенку: развитие, вес и рост. Еще один месяц в календаре — это важный этап жизни: что нового, малыш?
Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.