Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети нашего времени чуть ли не с пеленок становятся заложниками цифровых технологий. Даже еще не научившись читать, они легко осваивают компьютер. Родителей это приводит в замешательство — как бы не потерять ребёнка где-то в виртуальном мире.

Компьютер в жизни детей: польза или вред?

Компьютерная зависимость чаще всего появляется у детей в возрасте 10-16 лет. И здесь нет ничего удивительного — в этом виновато неустойчивое психоэмоциональное здоровье детей. Но проблема еще и в том, что возраст поклонников Интернета молодеет и все чаще на компьютерные игры «подсаживаются» учащиеся младших классов и даже дошкольники.

Безусловно, компьютер — вещь полезная. Многие ученики используют его в процессе занятий. В настоящее время даже задание на дом иногда присылают на электронную почту, не говоря уже о ведении электронных журналов и дневников. Но при всем этом в большей степени дети используют компьютерную технику для игры. Причем играют больше мальчики, потому как азарт и стремление к победе — истинно мужские черты характера. И примерно каждый четвертый малыш признается, что ему очень сложно заставить себя закрыть игру. А это, как утверждают психологи, уже тревожный симптом. Ведь избавиться от этого вида зависимости, как и от любого другого, порой бывает очень сложно.

Почему ребёнка привлекают компьютерные игры?

Почему ребёнка привлекают компьютерные игры?

Почему детей так привлекает виртуальный мир? Почему футболу и настольным играм они предпочитают компьютерные? Это происходит потому, что в виртуальном мире они могут все — драться, стрелять, даже самостоятельно придумывать сюжет, а также устанавливать правила. Здесь ребёнок может быть крутым и отважным, и никто не узнает, что в действительности он трусит. И даже если его «убьют» — можно «воскреснуть», потому что впереди целых шесть жизней.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что такие игры — это, прежде всего, занятия для детей нерешительных, а также не уверенных в себе, которым трудно взаимодействовать с окружающим миром. Если подросток в школе не имеет авторитета, если к его мнению не прислушиваются ни ровесники, ни взрослые — игра становится возможностью самоутвердиться. Кроме того, усаживаясь перед монитором, малыш забывает о неприятностях в семье или школе, о сложностях в общении с ровесниками, даже о невыученных уроках. Столкнувшись с проблемами в реальной жизни, дети прячутся в виртуальной, где чувствуют себя в безопасности.

Только «виртуальные побеги» не могут помочь решить имеющиеся проблемы — двойки не исправляются, дружба с одноклассниками не получается, а недовольство родителей еще усиливается. И что делают дети? Вместо того, чтобы бороться с трудностями и налаживать взаимодействие с настоящим миром, они снова погружаются в пучину Интернета. Соответственно, такие занятия для детей не способствуют развитию его личности. Главной целью (а порой и единственной) становится прохождение очередного уровня игры либо ее победный финал. А потом начало новой…

Влияние вредной привычки на здоровье детей

Влияние вредной привычки на здоровье детей

Многие игры создавались для взрослых. Следовательно, особенности психологического здоровья детей в процессе их написания никто не учитывал. А если обратить внимание на те моменты, что там постоянно кого-нибудь убивают, то становится ясно, почему дети после подобных игрушек становятся агрессивными. Более того, сами дети считают свое поведение нормальным, потому что их любимые персонажи ведут себя точно так же. И чем чаще ребёнок играет, тем сильнее становится его агрессия к окружающим.

Создатели игр в попытке оградить детей от своей продукции, в которой есть насилие, предупреждают, что она предназначена только для взрослых. Однако азарт у маленьких геймеров от этого только растет и можно даже не сомневаться, что они отыщут способ заполучить запрещенную игру.

По утверждению психологов, наиболее опасными играми, влияющими на психологическое здоровье детей, являются ролевые, играют в которые преимущественно подростки. Дети до такой степени привыкают к образу своего героя, что начинают видеть мир его глазами. А если ребёнок играет онлайн, то он может придумывать собственных персонажей и устанавливать свои условия, которые потом переносит в окружающий мир.

Зависимость появляется не лишь от компьютерных игр, но и от самого Интернета. Дети могут часами сидеть в социальных сетях, общаться на всевозможных чатах, а также форумах. В результате виртуальный способ общения постепенно вытесняет реальный. Вместо того, чтобы выстраивать отношения с настоящими людьми, дети строчат сообщения виртуальным, зачастую даже не представляя, как те выглядят. А в действительности общительная «семиклассница» способна оказаться не зрелым мужчиной, развлекающимся подобным образом. А еще хуже — это может оказаться человек с нарушениями психики, что представляет угрозу для жизни ребёнка. Вредная привычка к компьютерным играм влечет за собой и прочие проблемы — искривление позвоночника, снижение зрения.

Как развивается зависимость?

Как мы уже говорили, зависимость может появиться от Интернета. И все же в большинстве случаев причиной ее развития становятся именно игры. И это происходит не сразу.

  • Первая ступень — простое любопытство. Начиная новую игру, дети увлекаются — им нравится сюжет, оформление, спецэффекты, реалистичные изображения. На этом уровне подобное увлечение не представляет особой опасности. Дети играют не систематически, а время от времени, параллельно занимаясь другими делами — бегают во дворе, общаются со сверстниками.
  • На второй ступени стоит увлечение. Дети до такой степени увлекаются, что начинают играть постоянно. У них развивается игровая потребность, которая может быть настолько сильной, что если у ребёнка отобрать ноутбук силой, он пойдет туда, где может продолжить свое занятие — к товарищу либо интернет-кафе. Такое поведение должно вызвать беспокойство у родителей.
  • Третья ступень — это уже зависимость. Маленький геймер все больше погружается в виртуальный мир, практически отказываясь от взаимодействия с настоящим. Он может общаться с приятелями, но, как правило, такими же фанатами компьютерных игр. Меняется характер подростка — он становится беспокойным, вспыльчивым, агрессивным. Если дело обстоит подобным образом, решать проблему желательно уже со специалистом.

Занятия для детей, которые помогут в борьбе с зависимостью

Занятия для детей, которые помогут в борьбе с зависимостью

Помочь ребёнку избавиться от зависимости можно лишь при условии позитивного сотрудничества и уважения личности. Специалисты предлагают такие действия:

  • Играть вместе с ребёнком. Да, вы не ослышались — нужно играть в его игру и пояснять, что в ней интересно, а что выглядит глупо. Такое поведение покажет ребёнку, что его понимают и даст возможность дальнейшего взаимодействия.
  • Попросить ребёнка вести учет времени, потраченного на игры. Возможно, он сам не замечал, сколько времени тратит, и будет удивлен результатом.
  • Рассказать, как можно было воспользоваться временем, потраченным на игры, — записаться в секцию и освоить, например, карате или научиться плавать. И то, и другое позволило бы подростку укрепить авторитет среди сверстников.
  • Организовать занятия для детей на природе, пригласив его друзей.
  • Поощрять самостоятельную деятельность детей и не забывать хвалить за достигнутые (пусть и небольшие) успехи.

Родители должны с самого начала помогать ребёнку сформировать культуру общения с компьютером. Показывать, что кроме вредных игр и социальных сетей еще есть обучающие программы, развивающие занятия и так далее. Цель взрослых — помочь ребёнку сформировать адекватное отношение к Интернету и сделать его жизнь интересной. Тогда виртуальные развлечения не смогут с ней соревноваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2017 15:00, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Компьютерная зависимость – бич современного ребенка
«Ушел в интернет, вернусь завтра». Если вам знакома эта ситуация, спешите читать мнение компетентных специалистов.
Дети: компьютерная зависимость
Дети, зависимые от гаджетов, в итоге могут приобрести психические и физические отклонения, вырасти асоциальными членами общества.
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Влияние компьютера на развитие ребенка
Компьютеры прочно вошли в жизнь каждой семьи. Какое влияние оказывают они на психику детей? Какие правила нужно соблюдать детям, погружаясь в мир виртуальной реальности?