Психология богатства: как притягивать деньги в свою жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, ни для кого не секрет, что психология способна открывать практически безграничные возможности для развития личности. Вопрос в том, действительно ли человек хочет получить доступ к этим благам? Звучит странно, но на практике многие люди просто не позволяют себе обрести правильную мотивацию, чтобы освободиться от сковывающих разум пут и стать по-настоящему счастливыми. Ведь изменяться всегда страшно!

Путь к денежному благополучию лежит в той же плоскости — трансформации мышления и повышении осознанности. Если вы давно хотите внести существенные коррективы в свою жизнь, но никак не можете перейти от фантазий к действиям, то пришло время освободиться от всего лишнего и встать на путь богатства, о котором вы мечтали!

Психология совершенства: избавляемся от внутренних запретов

Психология совершенства: избавляемся от внутренних запретов

Удивительно, но главный стопор на пути к безбедному существованию может находиться в голове! Большинству из нас еще в детстве привили негативные «денежные» предрассудки, к наиболее распространенным из которых можно отнести следующие:

  • «Кто не работает, тот не ест»

А значит, чтобы денег хватало на все нужды, необходимо работать до изнеможения — другого способа безбедно жить, согласно логике этой установки, не существует.

  • «Богатые — злодеи и воры»

Никто не хочет быть плохим! Поэтому, усвоив подобного рода установку, люди подсознательно блокируют вероятность своего продвижения вверх «по золотой лестнице». Богатство с такой позиции — нечто постыдное.

  • «Деньги портят и растлевают»

Человек, принявший такой посыл, ставит деньги превыше всего. На семью времени и денег отводит мало. Уменьшение количества нужд при этом может восприниматься как регресс, а не прогресс уровня жизни.

  • «Дополнительная прибыль — обогащение за счет других»

Построить бизнес-империю, основываясь на подобном убеждении, в крайней степени сложно. По сути, это мотивация со знаком минус.

  • «Я не достоин зарабатывать много»

В таком случае человеку кажется, будто зарабатывать хорошие деньги ему мешает отсутствие таланта или потенциала, а возможно и какая-то черта характера. Увы, жестокий внутренний критик никогда не дремлет, особенно если одной из черт личности является перфекционизм.

Разумеется, психология относит такие установки к деструктивным. Главная проблема заключается в том, что они настолько плотно внедряются в человеческое подсознание, что искоренить их бывает невероятно сложно. Если определенная мысль вызывает у человека негативные эмоции (в большей или в меньшей степени), то по его воле она, вероятнее всего, не воплотится в реальности. А это значит, что необходимо аргументировать переход на новое мышление с точки зрения логики. Ведь разум способен преодолевать внутренние барьеры.

Искореняем негативные эмоции на пути к денежному благополучию: метод Бодо Шефера

Искореняем негативные эмоции на пути к денежному благополучию: метод Бодо Шефера

«Финансовый Моцарт» Бодо Шефер написал по-настоящему интересную книгу — «Путь к финансовой независимости». В ней излагается занятная методика для быстрой перестройки закоренелых, ненужных установок. Методика основывается на базовых принципах психологии личности и, при достаточной проработке особо «больных» моментов, помогает разрешать внутренние противоречия очень быстро. Чтобы попробовать ее на практике, в первую очередь необходимо подключить фантазию.

Определите свою главную деструктивную установку, после чего представьте, что она — стул, а каждая его ножка — это негативная мотивация, которая мешает жить по-новому и является основой старых предрассудков. После того, как вы визуализировали образ, ответьте на несколько простых вопросов:

  • «Почему мое убеждение ошибочно?»

Возьмем в качестве примера установку: «Деньги портят и растлевают». Только вдумайтесь: новые финансовые возможности, по сути, предоставляют свободу от ограничений; с их помощью личность перестает зависеть от множества обстоятельств, открывается и начинает действовать в соответствии со своими истинными желаниями. А следовательно, если после получения новых возможностей человек «портится», то это значит, в нем изначально были заложены негативные качества — богатство всего лишь помогло им выйти наружу. Хороший человек будет оставаться таким всегда, независимо от своего статуса. Да, владение деньгами — это своего рода «проверка на прочность». Но ведь в жизни много и других испытаний.

  • «Люди, привившие мне эту установку, были богатыми?»

Скорее всего, ответ будет отрицательным. Возможно, эти люди были такими же жертвами «наследственной» жизненной позиции, или ими руководили такие разрушающие эмоции, как зависть и страх.

  • «Если я отсеку предрассудки, то какие могут быть последствия?»

Здесь стоит задуматься о предполагаемых изменениях как в эмоциональном, так и в финансовом состоянии. Психологии давно известен занимательный факт: даже при нахождении в идеальной и безопасной среде человек всегда стремится перестраховываться от возможных неудач и опасностей. Это вполне нормально. Но совершать новые шаги, тем не менее, необходимо для развития. Рискните выйти из зоны комфорта и посмотрите, что из этого получится. Если что-то пойдет не так, то у вас будет возможность отступить назад.

  • «Что принесет такая перемена во мне моим близким?»

Скорее всего вы придете к умозаключению, что родные люди порадуются за вас. Ведь наверняка любимый человек будет в восторге от вашей смелости, а семья получит то, что всегда заслуживала — полное финансовое благополучие и позитивные эмоции от новых ярких событий.

  • «Улучшится ли моя жизнь, если я изменю свое отношение к внутреннему запрету?»

Ответьте на этот вопрос сами, без доли лукавства.

Если такой самоанализ пройдет успешно и вы поймете, что изменения принесут только радость — мысленно переломите ножки воображаемого стула и представьте, как он рассыпается на части. Это уже будет новым прорывом в вашей жизни, за которым может последовать переход на совершенно другой финансовый уровень. Разве не этого вы желаете?

Мотивация и финансы: размышления, которые принесут деньги к вам в дом

Мотивация и финансы: размышления, которые принесут деньги к вам в дом

Современная психология придерживается мнения, что деньги — это, прежде всего, плод внутренней разрешительной системы человека. Только мы сами позволяем себе быть богатыми и счастливыми, или же бедными и неудовлетворенными.

Если вы считаете, что никаких психологических ограничений у вас нет, то попробуйте пройти маленький экспресс-тест: с какой суммой в кошельке вы можете свободно гулять по городу в одиночестве, не думая при этом ни о них, ни о возможной опасности ограбления. Именно эта сумма есть предел вашей внутренней разрешительной системы. Увеличить эти рамки можно, если свыкнуться с идеей того, что вы достойны обладать богатством. Правильные позитивные мысли — реальный денежный магнит в жизни каждого.

Но это еще не все. Деньги появятся, только если у вас будет знаменательная цель. Найдите ее для себя и запишите на бумаге. Хорошо, если цель крупная. Не сдерживайте себя рамками! Если вы закажете самому себе миллион долларов, а получите 500 тысяч, — это тоже неплохо, согласитесь? Разбейте большую, глобальную цель на несколько маленьких, и установите конкретные сроки их реализации. К примеру, на данный момент ваша большая цель — открыть собственное предприятие. Запишите эту задачу, и ниже составьте список необходимых для ее решения достижений с указанием временных рамок (набрать определенную сумму за полгода, затем увеличить собранный капитал в 2 раза за трехмесячный срок и т. д.).

На этом же листе укажите, что всецело берете ответственность за свою жизнь и достижение финансового благополучия на себя. Это автоматически будет означать, что сетовать на окружение, страну, стартовые преимущества не получится. Теперь ваше счастье всецело в ваших руках! Подбивайте итоги достижений в конце каждого месяца и не отступайте! Так вы будете сами себя стимулировать к действию и постепенно доберетесь до намеченной цели.

Если подробно разобрать истории бизнесменов, которые вырвались из бедности и «выбились в люди», то станет ясно, что они не ограничивали себя рамками или имели Эго, размером с небоскреб. Они с самого начала знали, что достойны получать миллионы, и никак не меньше! Немного здорового авантюризма, и у вас все получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.06.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Психология богатства: какие установки мешают разбогатеть?
Почему одни люди богатые, а другие считают дни до зарплаты – вопрос всегда актуальный. Что помогает добиваться финансового благополучия?
Психология личности: вред и польза богатого воображения
Богатое воображение присуще не всем людям. Где кончается тонкая грань между бурной фантазией и патологическим воображением? Medaboutme и психологические тесты ответят на эти вопросы.