Психология и кормление грудью после двух лет. Особенности позднего кормления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Продолжительность грудного кормления решается индивидуально. Это зависит от многих факторов: готовность мамы и ребёнка, здоровье малыша, аллергии, количество молока у матери. Общие рекомендации педиатров сегодня акцентируются лишь на том, что грудное молоко – обязательная часть питания ребёнка первого года жизни.

Совет врача: кормление грудью рекомендуют до 1-2 лет

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что кормление грудью целесообразно до 2 лет. Минздрав РФ ставит промежуток отлучения от груди в 1-2 года.

Это связано не столько с разными взглядами на кормление, сколько с разными условиями проживания и ухода за ребёнком. Так, например, в жарких странах с низким уровнем гигиены ВОЗ рекомендует кормление грудью до 2,5-3 лет, ведь материнское молоко препятствует развитию различных инфекций. Вместе с ним ребёнок получает антитела (иммунитет к разным болезням) своей матери, а значит, на период кормления теоретически будет болеть реже, чем дети на искусственном вскармливании.

Поэтому для возраста 12-23 месяца ВОЗ все же рекомендует наряду с 3-4 кормлениями обычной пищей оставлять и докормы грудным молоком. Некоторые врачи утверждают, что по своей насыщенности молоко матери, которая кормит ребёнка более 2 лет, приближается к молозиву – в нем содержится максимальное количество питательных веществ и витаминов.

Психология и кормление грудью после двух лет

Сегодня длительному грудному вскармливанию уделяют много внимания не только педиатры, но и психологи. Ведь это не просто процесс получения пищи, но формирование отношения к миру. При этом психология ребёнка и кормление грудью после двух лет не всегда сообща работают на благо малыша.

Так, например, у ребёнка, который привык успокаиваться, посасывая мамину грудь, могут в этом возрасте возникнуть проблемы с формированием самоконтроля. Часто говорят и об отсутствии стремления к самостоятельности, а ведь для возраста 3 лет это естественный шаг в развитии. Подобные проблемы возникают в том случае, если мама не умеет выстроить правильный график кормлений. Постоянно заменяет взрослую пищу, которая к 2 годам должна составлять основу рациона, грудным молоком. Поэтому, несмотря на то что психология отношений матери и ребёнка во многом формируется за счет грудного вскармливания, женщина должна понимать, что в этом возрасте малыш требует и самостоятельного развития.

Кормление грудью и детский сад

Если Вы решили отдать грудного ребёнка в детский сад, то график грудных кормлений должен быть выстроен достаточно четко. Конечно, первое время кормление грудью и детский сад будет сложно совмещать – дома ребёнок потребует частых прикладываний к груди, может увеличиться количество ночных кормлений. Но со временем это должно пройти.

Не стоит отлучать ребёнка от груди непосредственно перед детским садом или в период адаптации – это может стать не только психологической травмой, но и причиной частых болезней, ведь так он теряет поддержку маминого иммунитета.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2015 11:46, обновлено 04.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Два года. Познаем мир
Два года — это тот возраст, когда ребенок полностью открыт для восприятия окружающего мира. Ему все интересно, он все хочет потрогать, попробовать на вкус, в основном делая все это. Малыш впитывает все, как губка.
Как отлучить ребенка от груди: советы молодым мамам
Современные мамы знают, что для нормального развития и крепкого здоровья ребенка нужно максимально долго сохранять грудное вскармливание. Но где же предел, до какого возраста кормление будет полезным малышу, а маме — комфортным? Правильно и своевременно отлучить ребенка от груди помогут советы опытных педиатров.