D-MER: когда кормление грудью раздражает и вызывает дискомфорт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На фотографиях кормящие мамы — настоящие Мадонны, умиротворенные, улыбающиеся (промолчим об укладке и чистой одежде). Младенец сосет, мать спокойна и радостна. На самом деле кормление грудью далеко не всегда проходит безоблачно. Помимо приливов, трещин и лактостазов сегодня выделяют еще одну опасность — D-MER. Этот рефлекс может вызывать гамму ощущений — от резкой боли до дичайшего раздражения в процессе стимуляции груди. Рассказываем, что это такое и как с ним справляться.

D-MER: что это за рефлекс?

D-MER: что это за рефлекс?

D-MER расшифровывается как Dysphoric Milk Ejection Reflex, или дисфорический рефлекс выброса молока. Дисфория означает состояние, противоположное эйфории. Это выраженное, мучительное понижение настроения. Например, стойкая дисфория — один из признаков депрессии.

При D-MER такое состояние появляется рефлективно, вне зависимости от того, насколько счастлива мать была минуту назад. Провоцирует его выделение молока из груди. И хотя длится обычно такая дисфория недолго, но внезапное начало и глубина чувств могут буквально сводить с ума.

Ощущения во время приступа

В легких формах D-MER ощущается, как покалывание или внезапная боль в груди, «как иголкой кольнуло», прилив жара, спазмами, схожими с менструальной болью. Но чаще всего дисфория накатывает волной, захлестывая различными неприятными эмоциями: отвращением, желанием срочно выбежать из дома, страхом, унынием, тоской, гневом. Эмоции и чувства могут приходить по отдельности или проявляться всей гаммой. Как правило, мамы говорят, что в этот момент их все «ужасно бесит».

Причина дисфорического рефлекса: кто виноват, что кормление «бесит»?

Самое важное, что нужно знать о D-MER — он не связан с эмоциями или психологией. Даже самые любящие матери с безусловным материнским инстинктом и самопожертвованием становятся жертвами приступов дисфории во время грудного вскармливания. D-MER никак не зависит от того, насколько ребёнка любят. Это — исключительно физиология, в которой никто не виноват.

Один из главных гормонов лактации — пролактин. Он отвечает за продукцию молока. Чтобы молоко начало вырабатываться в ответ на стимул, количество пролактина должно повыситься. А при этом другой гормон, дофамин, должен «отойти в сторонку», его уровень должен снизиться, чтобы молоко вырабатывалось в полном объёме.

Дофамин при этом отвечает за регуляцию эмоций. Если его количество снижается плавно и незначительно, то это колебание проходит незаметно. Но нередко бывает так, что уровень дофамина в ответ на сосание или подготовку к кормлению грудью в первый месяц снижается критически резко. И тогда наступает приступ дисфории. Заканчиваться он может через несколько минут вскармливания или длиться, пока ребёнок не закончит питаться. И это — исключительно физиология. Приступы D-MER точно также возникают у мам, которые пользуются молокоотсосами или сцеживают молоко вручную. Так что никто не виноват, просто так реагирует тело.

Сколько длится D-MER и когда это кончится?

Сколько длится D-MER и когда это кончится?

D-MER — понятие новое, и толком статистики еще нет. Большинство врачей даже не слышали о подобном рефлексе, а матери предпочитают умалчивать, что прикладывание к груди может невыносимо раздражать.

Сегодня известно, что в среднем D-MER длится три месяца, но может пройти быстрее или не закончиться до конца лактации. К счастью, большинство мам утверждают, что чем старше ребёнок и спокойнее проходит прикладывание, тем легче симптомы.

D-MER и послеродовая депрессия: есть ли связь?

Связи нет. Может быть сочетание депрессии и D-MER, а может все проявляться по отдельности. Мать с D-MER может быть совершенно счастливой вне минут кормления, раздражаясь только в начале прикладывания к груди. У этих состояний нет никакой корреляции.

Но есть проблема: так как рефлекс D-MER крайне мало изучен и стал известен совсем недавно, при обращении к врачу может быть поставлен ошибочный диагноз — от послеродовой депрессии до невроза.

Опасен ли дисфорический рефлекс?

Опасен ли дисфорический рефлекс?

С точки зрения физиологии D-MER безопасен, он — не симптом какой-то болезни или патологии и ни к чему плохому не приводит. А вот если говорить о психологии, что матери часто боятся своих эмоций, считая, что они вызваны ребёнком. Им страшно за младенца, стыдно после приступов, появляется тревога, вина за «плохую мать», желание пропускать кормления или полностью отказываться от грудного вскармливания. Все это приводит к лактостазам, стрессу, неврозам.

Если приступ тяжелый и серьезный, то раздражение и паника могут спровоцировать ненависть к ребёнку, желание резко отнять грудь, оттолкнуть его, отбросить. Поэтому важно знать — причина не в ребёнке и не в материнской нелюбви. Это все — физиология, с которой можно справляться.

Лечится ли D-MER?

Предупрежден — значит, вооружен. Это главный принцип лечения. Зная о D-MER, мама способна понимать причины, внимательно изучать свои ощущения, понимать, что именно провоцирует эмоции. Знать, что никто из двоих — ни мама, ни малыш — не виноваты, помогает пережить дисфорические приступы.

При легких и средних дисфорических приступах специалисты советуют попробовать изменить образ жизни. D-MER выражен сильнее у тех, кто пьет кофе, мало двигается, плохо спит и слишком занят домашними и прочими делами. То есть, у среднестатистических мам. Выход — надо делегировать работу по дому или отказаться на время от несрочных дел и постараться начать отдыхать.

Что еще может помочь?

  • Расслабление. В процессе кормления или сцеживания дышать медленно, ровно и глубоко, поставить любимую музыку, сесть или лечь поудобнее, вспомнить о практиках релаксации.
  • Аккуратно массировать грудь до начала кормления и в процессе, чтобы выделение молока начиналось не резко, а плавно.
  • Любоваться малышом и помнить: эти неприятные эмоции не связаны с ним. И они точно пройдут.

Если же ничего не помогает и приступы серьезные, а мама хочет продолжать кормить грудью, то можно подобрать препараты, воздействующие на выработку дофамина. В самых тяжелых ситуациях врачи предлагают терапию при помощи антидепрессантов, совместимых с лактацией. Как правило, это средства из групп ингибиторов обратного захвата дофамина, агонисты дофамина и т. д. Препараты других спектров действия, не связанные с влиянием на уровень дофамина, при D-MER неэффективны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2019 14:04, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.