Психология отношений: флирт в Интернете — это измена?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые крепкие семейные отношения способны давать трещину. Со временем супружеская жизнь начинает казаться серой, скучной, предсказуемой. И тогда в голову одного из партнеров может прийти, казалось бы, случайная и безобидная мысль: «А что там, в Интернете?». Виртуальное общение уже давно является отдельной частью жизни каждого человека, но как относиться к флирту избранника в Интернете? Гнать взашей «изменника» или игнорировать такое поведение? Ситуация даже не двоякая, а многогранная. Виртуальный флирт одними воспринимается как сущий пустяк, тогда как для других это может послужить причиной развода.

Зачем партнеру нужен флирт в интернете?

Огромное количество семейных пар сталкивается с таким явлением, как «виртуальная измена». И каждый реагирует на это по-своему: кто-то делает вид, что ничего не замечает, а иной безумно расстраивается, устраивает истерику и не желает слушать каких-либо оправданий. Во всех случаях рекомендовать можно одно и то же: прежде чем делать какие-либо выводы, задумайтесь о том, почему это общение вообще возникло в жизни партнера. Чего ему не хватало в реальности? Чаще всего причины следующие:

  • Желание вновь ощутить накал страстей

Любовь — это игра, отыгрывание ролей, флирт. Так часто бывает, что быт сжирает прежнюю легкость и остроту, оставляя любовников практически «нагими» друг перед другом. Человек узнает своего избранника все лучше, и в итоге он перестает быть загадкой. А потребность в острых ощущениях остается. Это и толкает на интимные разговоры с незнакомцами в сети.

  • Жажда самоутверждения

Со временем человек привыкает к любимому и начинает относиться к нему стереотипно. И даже если возлюбленный исправляет свои недостатки или просто изменяется, его пассия как бы не замечает этого, игнорируя новые качества. Виртуальный друг восполняет этот пробел, воспринимая своего собеседника свежо и непредвзято, а зачастую, даже идеализируя его (ведь при общении с новыми знакомыми люди часто стремятся произвести исключительно хорошее впечатление и приукрашивают себя). Интернет-друг всегда поддержит, оценит и похвалит за заслуги. При этом оба стараются проявлять внимательность и обходительность. Это явный поиск замены душевного тепла. Ведь годы, прожитые вместе, часто стирают ту чуткость, что была раньше между влюбленными.

В некоторых случаях человек заводит виртуальный роман из банального желания проверить, есть ли еще «порох в пороховницах», способен ли он заинтересовать кого-нибудь еще, красив ли, привлекателен ли для противоположного пола. Такое можно смело «спустить на тормозах»; это признак неуверенности в себе или подкрадывающегося кризиса среднего возраста.

  • Скука или отсутствие интимной близости

В подобных случаях изголодавшийся партнер ищет относительно безопасную замену своему избраннику. Это вроде бы и разрядка, но безобидная, потому что виртуальная. Именно так чаще всего размышляют сетевые «изменники».

Общение в сети: когда стоит волноваться?

Общение в сети: когда стоит волноваться?

Общение в интернете может быть сопряжено с моментами, которые выглядят потенциально опасными для семейных взаимоотношений. Именно такие факторы чаще всего провоцируют ссоры, способные вносить разлад в супружескую жизнь или даже приводить к разводу. К их числу относятся:

  • Интернет-разговоры, ворующие время для семейных дел

Если станет ясно, что любимый человек флиртовал с кем-то в интернете в то время, как он мог играть с детьми, общаться или отдыхать вместе с семьей — это чревато скандалом. Сам факт траты «семейных» минут в пользу общения с виртуальным другом говорит о том, что это время не ценится избранником, потому что его осознанный выбор был сделан не в пользу «реального» партнера. Плюс ко всему, персонаж по ту сторону экрана может намеренно прощупывать почву, выясняя, насколько серьезно к нему относится собеседник, и есть ли малейшая вероятность всерьез вторгнуться в его личную жизнь.

  • Разглашение очень личной информации

На отношениях можно практически ставить крест, если любимый человек во время интернет-общения раскрывает не только свои тайны, но и рассказывает о настоящем избраннике нечто интимное и очень личное. Вполне вероятно, для него это своего рода психотерапия, но подобная информация — достояние семьи, а потому она не должна выходить за ее пределы. К тому же, это довольно подло (хотя, возможно, таким образом человек хочет найти решение, которое поможет «вырулить» из тревожащей его ситуации и спасти любовь).

  • Длительное, регулярное, откровенное общение

Если станет ясно, что виртуальные отношения с нотками пикантности не являются первой «пробой пера» партнера, а длятся уже достаточно долго, да еще и включают обмен интимными фотографиями — это, мягко говоря, плохо. Вероятность того, что общение продолжится или уже продолжились в «реале» очень велика. А это уже полноценная измена. Гораздо безобиднее, если на связь вышел кто-то незнакомый или, наоборот, старый знакомый, а человек ради интереса ответил, и они немного пообщались. Другое дело — полноценный интернет-любовник с виртуальным интимом и предпосылками к личным встречам. Это действительно разрушает любовь и значительно подрывает самооценку обманутого партнера.

  • Стремление партнера скрывать свои переписки

Общение с посторонним лицом, которое нужно хранить в тайне — уже по умолчанию нечто потенциально опасное для семьи. К чему такая секретность, если ничего зазорного не происходит? Возможно, человек сам себе врет, скрывая свои настоящие стремления, успокаивая себя типичным: «Я скрываю это, чтобы моя пассия не волновалась по пустякам».

Подобного рода общение в сети чаще всего приравнивают к измене, ведь оно переходит всякие границы.

Любовь или предательство: как воспринимать интернет-флирт партнера?

Реакция того, кто раскрыл «измену», всецело зависит от его внутренних границ допустимого. Одни не видят в этом ничего предосудительного: ну подумаешь, общение и разрядка, зато партнер не изменяет по-настоящему, всегда находится рядом и, скорее всего, так и не решится на серьезный шаг «налево». Кто-то считает это полноценной изменой, ведь все рождается у нас в голове, и следующим этапом может стать переход к действию. Конечно, переписка переписке рознь. Можно общаться на самые разные темы без малейшего намека на интим.

В любом случае само наличие у семейного человека виртуального собеседника, в разговорах с которым присутствует флирт, свидетельствует о том, что ему чего-то не хватает: страсти, теплого общения, поддержки. И вот в этом стоит обязательно разобраться.

Стоит ли разрывать отношения из-за виртуального общения?

Стоит ли разрывать отношения из-за виртуального общения?

Психологи рекомендуют не действовать сгоряча и не устраивать допросов и скандалов сразу после обнаружения подобной связи, а уединиться и основательно подумать. Ответьте себе на несколько вопросов:

  • Хотите ли вы продолжать отношения с этим человеком?
  • Сможете ли вы отпустить эту ситуацию и идти дальше?
  • Чего не хватает вашим отношениям?

Тщательно все проанализировав, спокойно поговорите с избранником и внимательно выслушайте его. Постарайтесь узнать, что именно толкнуло его на ведение неоднозначных переписок с виртуальными знакомыми. Возможно, вы сами игнорировали потребности и желания партнера. Избегайте взаимных упреков и оскорблений. Понять, измена это или невинное общение можно, только «выложив все карты на стол». Будьте откровенны, и картина обязательно прояснится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2017 13:00, обновлено 21.06.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отношения и психология: как научиться просить?
Иногда человеку бывает трудно заявлять о своих потребностях другим людям. В чем причина обесценивания своих желаний и как научиться просить для себя?
Отношения с «плохим» парнем: какова их психология?
Необычные отношения парня и девушки. Она интеллигентна, воспитана и всегда ведет себя подобающим образом, а он не обращает внимания на правила и запреты.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?
Психология женщины: правило первого свидания
Первое свидание с мужчиной для женщины – это шанс показать себя и понять дальнейшие перспективы отношений. Какие правила важно соблюдать, чтобы встреча прошла удачно?