Когда подростку нужен психолог или психиатр: тревожные признаки проблем

Переживания подростков часто закрыты от родителей, и непросто понять, все ли с ребёнком нормально. Резкие изменения в поведении всегда настораживают, но о чем они могут говорить? Надо ли волноваться, если подросток прогулял уроки или принес из школы двойку? Закрывается в комнате и часами слушает музыку? Разбираемся, нет ли в таких поступках признаков развития психических нарушений, и когда точно пора бить тревогу.

Волноваться или нет: что происходит с подростком?

Волноваться или нет: что происходит с подростком?

Ощущения в этом возрасте могут быстро забываться, но поверьте – быть подростком весьма непросто. Изменяется внешность, вдруг появляются незнакомые чувства и эмоции, а мнение сверстников становится крайне важно – в отличии от взрослых, и всем этим надо как-то управлять.

Поведение тинейджера начинает отличаться от того, что было раньше, и оно совсем не такое, как хочется родителям. Если раньше «двойка» явно была поводом для переживаний – неважно, приходил ребёнок с ней к взрослым или пытался скрыть, то теперь он может просто закрываться в комнате и отказываться разговаривать. И попробуй угадай, в чем дело.

Важно помнить, что все это нормально. Подростковый возраст – это бег на длинную дистанцию с препятствиями, и вполне естественно, что в какой-то момент человек устает, у него все болит, нужно второе дыхание. Точно также, как взрослый, подросток испытывает боль или страдания после неудач, расставаний, и реакции могут заставлять окружающих недоумевать.

Если поведение меняется в зависимости от ситуации, волноваться не стоит. Например, произошел конфликт с друзьями и подросток закрылся в комнате, поссорился с девушкой и ходит мрачный. Или получил двойку и злится.

Другой разговор, когда у ребёнка появляются сильные, захлестывающие эмоции из-за незначительных поводов. Отключили интернет на ночь и отправили спать – и из-за этого начинается скандал, обиды, мысли о самоповреждении, «вот умру, тогда вы пожалеете». Эмоции такой силы сложно подавить, обычно они прорываются истерикой, криком. И вот если такое случается неоднократно – это признак, что надо обратиться к специалисту.

Когда подростку нужен психиатр из-за поведения?

В целом нет такого правила, которое бы требовало вести ребёнка к психиатру из-за одного-двух эмоциональных срывов. Важно отслеживать частоту.

Когда психиатр не нужен:

  • Подросток принес двойку из школы;
  • у него осталась всего пара друзей;
  • все друзья – новые, а старые забыты;
  • прогулял школу – второй раз за семестр;
  • спит в выходные полдня и не хочет ехать на дачу;
  • бросил спортивную секцию.

Те же ситуации, но с иной частотой. Когда нужен врач:

  • Двойка уже не первая, и не первый семестр заканчивается преимущественно на тройки – если раньше все было лучше.
  • Не общается с друзьями совсем, нет приятелей в классе, отказывается ходить в гости и в людные места.
  • Регулярно прогуливает уроки – не один предмет, а все.
  • Все время слишком много или слишком мало спит.
  • Не интересуется ничем из того, что раньше нравилось – не только хобби, но и играми, развлечениями.

То есть различия – не в характере изменения, а в объёме. Однако надо учитывать также их интенсивность и скорость нарастания. Что покажет наличие проблем в таком случае:

  • Поведение может измениться резко: вдруг перестал слушать музыку, начались двойки, не выходит гулять и не общается ни с кем, внешне печален и угрюм. И все это длится не неделю, а больше месяца.
  • Поведение изменяется постепенно, но неуклонно: раньше были хорошие отметки, а потом все начало скатываться на тройки, и вот теперь стоит вопрос об исключении. Было много друзей, постепенно становилось все меньше, и сейчас не осталось никого.
  • С самого детства были особенности: тяжело общался, учился, вступал в контакты с окружающими.

Вывод: если что-то происходит не так, как раньше – и длится долго, это не нормально даже для подросткового возраста. Норма – прогулять школу пару раз, но не два месяца из трех.

Факт!

Не сравнивайте современных подростков со своим детством. iПоколение – так называют нынешних тинейджеров – отличается от всех предыдущих, причем весьма кардинально. Профессор Твенге, изучавшая особенности разных поколений в течение нескольких десятков лет, утверждает, что современные дети более замкнуты, особенно зависимы от интернета и мнения людей в глобальной сети, не спешат не только покидать родительский дом, но даже выходить гулять.

Подробнее о современных подростках и их отличиях читайте в статье «Дети iПоколения: как их меняют гаджеты».

Психиатр или психолог? И как объяснить ребёнку необходимость визита

Психиатр или психолог? И как объяснить ребёнку необходимость визита

Достаточно часто родители не понимают, нужен ли ребёнку специалист или нет, и надо ли сразу вести его на прием, что непросто в мрачном состоянии. В такой ситуации все же стоит сходить к врачу, причем можно идти на консультацию без подростка. Не так важно, будет ли это психиатр, психолог, врач-психотерапевт – если возникнет необходимость, вас направят к нужному специалисту.

Если же есть уверенность, что врач уже необходим, появляется вопрос, как отвести к нему ребёнка. Эксперты не советуют обманывать или вести молчком, лучше объяснить. Можно сказать, что вы волнуетесь и не понимаете, что происходит в последнее время. Вам нужна помощь, и вы предлагаете вместе сходить на консультацию, хотя это может быть непросто для ребёнка – обратиться к специалисту. Стоит предложить также сходить отвлечься после визита к врачу, выбрать развлечение, которое подросток предпочитает и давно просил.

Важно понимать, что визит к психиатру не отличается от других консультаций и обследований. Родители не спрашивают детей, хотят ли те идти на прививку или к зубному: есть необходимые вещи, за которые взрослые несут ответственность в воспитании. Точно так же все обстоит с консультацией психолога или психиатра.

В случае, если ребёнок отказывается, нужно продолжать разговоры, настаивать, просить, вплоть до подкупа – то есть поступать так же, как если бы ему нужна была операция.

Факт!

Бывает и наоборот: ребёнок сам ищет у себя психические отклонения и что-то находит. Возможно, это помогает ему чувствовать себя особенным, или в его компании многие ходят к психологу – а он нет. Не надо отмахиваться и обвинять в выдумках. Дайте возможность пообщаться с врачом, это лучше, чем пропустить тревожные симптомы.

Даже если подросток действительно отличается от других детей, но врач говорит, что все в рамках нормы, это не означает, что он «неправильный» или «плохой». Есть психические расстройства, которые мешают жить, а есть особенности и черты характера, с которыми надо принимать ребёнка как есть. И самое важное: помогать ему принять себя. Чтобы лучше понимать подростков, читайте книги: в этой статье мы сделали обзор наиболее полезных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.09.2021 15:40, обновлено 28.09.2021 17:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Sex differences in suicides among children and youth: the potential impact of misclassification. / Rhodes A.E., Khan S., Boyle M.H., et al. // Can. J. Public Health 2012 103(3)
Поколение I. почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым - и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных / Твенге Д. // М. : группа компаний «Рипол классик» 2019
Детская психиатрия. Учебник / под ред. Э.Г. Эйдемиллера. // СПб: Питер 2005

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?