Перепады настроения и что с ними делать: разбираемся в психике подростка

Для подростка нет ничего необычного в том, что в одну минуту он смеется, а в следующую закатывает глаза в приступе скептицизма. В большинстве случаев эти быстрые и интенсивные смены настроения являются нормальной частью пубертата. Но иногда перепады настроения могут сигнализировать о более серьёзной проблеме. Вот что родители подростков должны знать о тинейджерах и их изменчивом настрое.

Причины подростковых перепадов настроения

Эмоциональные «американские горки» подростка могут быть вызваны целым рядом факторов. Знание того, что происходит за кулисами перепадов настроения, может помочь вам и вашему ребёнку лучше справляться с ними.

  • Гормональные изменения

Перепады настроения в подростковом возрасте частично можно объяснить биологией. Значительные гормональные сдвиги, происходящие в период полового созревания, могут влиять на настроение. По мере взросления подростки обычно испытывают повышенную раздражительность, сильную грусть и частые разочарования из-за этих химических изменений.

  • Личность

Стремление подростка установить свою личность также может играть роль в настроении. Для детей полезно стремиться к независимости и устанавливать свои собственные убеждения, цели и принципы отдельно от своих родителей. По мере того, как они обретают эту независимость, они, скорее всего, будут испытывать внутреннее смятение, которое может проявиться в непостоянстве поведения.

  • Самовыражение

Здоровое подростковое развитие побуждает задавать себе вопрос: «Кто я?». Этот непростой вопрос может стоять за фазами самовыражения, через которые проходят некоторые подростки в подростковом возрасте, и, в свою очередь, за их меняющимся настроением. Например, подросток может носить черную одежду в течение шести месяцев только для того, чтобы затем начать выбирать самые яркие наряды, которые можно найти.

  • Независимость

Установление независимости заставляет подростков испытывать самые разные эмоции. Они могут чувствовать грусть, страх или одиночество, одновременно чувствуя радость от своей многообещающей свободы. Эти сильные эмоции могут привести к различным перепадам настроения.

  • Стресс

Влияют ли перепады настроения вашего подростка на несколько областей его повседневной школьной, домашней или общественной жизни? Они могут быть вызваны стрессом.

Школьные стрессоры могут включать в себя трудности с выполнением учебных задач, беспокойство по поводу подготовки к экзаменам или участие в слишком большом количестве мероприятий. Может быть, пора нанять репетитора или сократить время внеклассных занятий.

Дома пересмотрите обязанности вашего подростка. Возможно, избыток обязанностей по дому отнимает драгоценное время, необходимое для школы и социального взаимодействия.

  • Социальная жизнь

У вашего подростка активная социальная жизнь? Подросток часто чувствует необходимость соответствовать друзьям и быть принятым в обществе. Без такого рода поддержки могут преобладать перепады настроения. Отсутствие здоровой социальной поддержки, изменения в дружеских отношениях и даже издевательства могут повлиять на настроение подростка. Учёные Норвегии доказали, что школьная травля вредит как пострадавшим от нее, так и тем, кто ее совершает.

О том, как издевательства и буллинг влияют на жертв, зачинщиков и свидетелей — в том числе и на их здоровье и будущее — читайте в отдельной статье.

Социальные сети также занимают центральное место в социальной жизни подростков и могут повлиять на их здоровое представление о себе. Попытки соблюдать приличия, следовать последним тенденциям и выглядеть определенным образом могут привести к социальному стрессу и более сильным перепадам настроения.

Факт!

В Adolescent Health, Medicine and Therapeutics учёные описывают, насколько зависимо самовосприятие тела и отношение к себе у подростков от их круга общения в соцсетх.

Советы родителям подростков

Советы родителям подростков

Будьте активны, когда дело доходит до перепадов настроения. Попробуйте изменить определенные привычки и отследите изменения, которые за этим последуют. Что конкретно надо делать?

  • Сохраняйте спокойствие. Повышение голоса или использование сарказма в ответ на отношение или поведение вашего подростка контрпродуктивно и может привести к эскалации проблем. Обращайтесь к подростку спокойно, но твердо, особенно если вы возлагаете на него ответственность за неуважительную перепалку или проблемное поведение.
  • Поощряйте привычки здорового сна. У переутомленного или недосыпающего подростка, скорее всего, возникнут трудности с регулированием своих эмоций. Одна из главных причин, по которой у подростков проблемы со сном, заключается в том, что они используют электронные устройства перед сном и даже вместо него. Установите правило, согласно которому нельзя пользоваться электроникой в ​​течение часа перед сном, и не позволяйте подростку спать со смартфоном, планшетом или компьютером в своей комнате.
  • Установите режим упражнений. Упражнения являются естественным стимулятором настроения и могут значительно облегчить перепады настроения. Поощряйте ребёнка заниматься физическими упражнениями не менее 20 минут каждый день. Упражнения не только уменьшат стресс, но и высвободят эндорфины — химические вещества, которые, как известно, помогают улучшить настроение.
  • Поддержите здоровое питание. Завтрак, снижение потребления кофеина и сахара — вот лишь некоторые из вещей, которые могут помочь подросткам чувствовать себя лучше. Поговорите со своим подростком о важности сбалансированного питания и предоставьте ему здоровые закуски и блюда.
  • Развивайте творчество. Поощряйте подростка выражать себя через творческую деятельность, которая ему нравится, например, рисование, писательство, музыка, театр или танец, в качестве выхода для разочарования или злости. Если можете, предоставьте им специальное время и место для этих занятий.
  • Поговорите со своим подростком. Старайтесь оставаться на связи со своим подростком, даже если его поведением трудно управлять. Будьте настойчивы, проверяя и спрашивая, как он себя чувствует, особенно если вы думаете, что вы замечаете не только обычные «взлеты и падения» подросткового возраста. Подтвердите чувства ребёнка и поделитесь своими опасениями, чтобы показать свою поддержку.
  • Обнимайте! Доказано, что объятия в течение 40 секунд высвобождают эндорфины. Кроме того, взрослые отлично знают, что внутри этого ершистого тинейджера все ещё прячется милый ребёнок, который нуждается в родителях.

Когда перепады настроения — это не норма?

В большинстве случаев смена настроения является совершенно здоровой частью развития подростка, но иногда перепады настроения могут быть признаком того, что ребёнку нужна дополнительная поддержка. Если он не может сохранить друзей из-за резких перепадов настроения или не прожить школьный день, не накричав на людей, возможно, появились проблемы с психическим здоровьем. Обращайте внимание на признаки, которые могут указывать на то, что пора обратиться за профессиональной помощью и поддержкой.

  • Продолжительность

Обратитесь за помощью к врачу или специалисту в области психического здоровья, если тревожное поведение длится неделями или месяцами, или если у вашего подростка заметны периоды повышенной и/или низкой энергии. Кроме того, может возникнуть проблема, если ребёнок проводит много времени в одиночестве или избегает социальных ситуаций, в том числе с семьей.

  • Серьёзность и другие признаки

Обращайте внимание на резкие перепады настроения. Обратите внимание на выражения безнадежности, апатии к вещам, которые когда-то доставляли удовольствие, одиночества, незащищенности или бесполезности. Отслеживайте изменения в поведении, связанные со сном и едой (больше или меньше еды или сна).

Другие признаки дистресса могут включать употребление наркотиков или алкоголя, членовредительство и рискованное поведение. Это может быть признаком психического заболевания, если подросток говорит, что кто-то пытается контролировать его разум или что-то слышит. К суицидальным мыслям всегда следует относиться серьезно.

  • Последствия перепадов

Влияют ли перепады настроения на различные сферы жизни, такие как дом, школа и общение? Возможно, пришло время для дополнительной поддержки.

Факт!

Учёные Университета Утрехта выявили: хотя девушки-подростки испытывают более высокую изменчивость счастья и печали, скорость смены настроения одинакова в период пубертата для обоих полов.

Когда обращаться за профессиональной помощью

Когда обращаться за профессиональной помощью

Депрессия, биполярное расстройство и тревожные расстройства — это лишь некоторые из проблем психического здоровья, которые обычно возникают в подростковом возрасте. Проблемы с психическим здоровьем поддаются лечению, поэтому важно обратиться за профессиональной помощью, если вы считаете, что подросток испытывает более серьёзную проблему, чем перепады настроения.

Перепады настроения и подростковый возраст идут рука об руку. Они могут вызвать у вас стресс, но помните, что это нормальная часть процесса взросления. Когда ребёнок становится подростком старшего возраста, эмоциональные колебания, как правило, становятся менее интенсивными. А чтобы легче было пережить этот непростой период, читайте статью «Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2022 22:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Weight status and body image perceptions in adolescents; current perspectives / Voelker D, Reel J, Greenleaf C. // Adolescent Health, Medicine and Therapeutics 2015
A 5-year longitudinal study on mood variability across adolescence using daily diaries / Maciejewski D. A // Child Development. 2015
Is involvement in school bullying associated with general health and psychosocial adjustment outcomes in adulthood? / Sigurdson JF, Wallander J, Sund AM. // Child Abuse Negl. 2014

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних
Причины, по которым дети и подростки могут преступить закон. Как бороться с подобным поведением? Как помочь ребятам?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.