Психология ревности: чем опасно это чувство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология ревности заключается в том, что это чувство вызывает бурю эмоций. Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал это на себе. Но разница в том, что одни люди понимают причину и суть такого явления, как ревность, а другие полностью отдаются во власть бушующих эмоций.

Ревность — чувство разрушительное, оно свидетельствует о нехватке любви, неуверенности в партнере. Психология общения мужчины и женщины такова, что обрести гармонию они смогут только тогда, когда научатся доверять друг другу.

Психология ревности: в чем суть?

Принято считать, что ревность — это признак любви. Но это совсем не так. Настоящая любовь основывается на доверии и взаимоуважении. Ревность же возникает тогда, когда человек не уверен в себе и допускает мысль, что его второй половинке будет лучше с кем-то другим.

Причина такого самовосприятия, как правило, кроется в детстве. Неуверенность живет в душе человека и заставляет его сомневаться не только в себе, но и в своем партнере. Одни люди признают эту проблему и пытаются с ней бороться, а другие маскируют ее за холодностью, безразличием и самоуверенностью.

Еще одна грань ревности — страх потери. Наша психология устроена так, что ощущение ненужности и «брошенности» выбивает нас из привычной колеи, вызывает панику. Поэтому мы всеми силами стараемся обратить на себя внимание и получить подтверждение того, что нас любят. И выбираем для этого далеко не всегда адекватные методы, поэтому неизбежно возникают ссоры, скандалы и непонимание.

Психология общения ревнивых людей имеет одну трагедию — они не воспринимают своего партнера целостно, не учитывают его желания и потребности. Поэтому когда видят, что их «собственность» начинает чего-то хотеть и получать какое-то свое удовольствие, начинается паника. Ревнивец злится, устанавливает границы, манипулирует.

Причина такого отношения может быть в том, что с детства человек забывает о своих потребностях и интересах, его не научили ценить себя. Он полностью растворяется в партнере, начинает жить его жизнью. Еще одна причина — страх одиночества. Психология мужчин и женщин, которым сложно переносить одиночество, такова, что наедине с собой они чувствуют себя тоскливо и неуверенно. А патологическая ревность — способ удержать свою половинку рядом с собой.

Психология ревности в том, что она может произрастать из любых комплексов и страхов. Важно понимать, что основа ревности — это не любовь, а страх. Поэтому она отравляет отношения, разрушает их.

Психология общения: как избавиться от ревности?

Психология мужчин и женщин имеет нюанс — когда они ревнуют, адекватно оценить ситуацию вряд ли получится. «Воспаленная» фантазия порождает приступы паранойи, а импульсивные мысли заставляют устраивать разборки и скандалы. Чтобы научиться справляться со своими эмоциями, необходимо работать над собой и знать психологию общения. Пока вы охвачены тревогой, сделать правильные выводы довольно сложно.

Переведите свое внимание на какое-нибудь срочное дело, постарайтесь не «увязнуть» в своих фантазиях. Когда вы немного успокоитесь, здраво оцените ситуацию. Возможно, вы поймете, что ваши подозрения были беспочвенными.

Избавляйтесь от всего, что не служит на благо вашей любви. Не шпионьте в телефоне партнера, не ищите доказательства измены. Если бы будете держать свою половинку на коротком поводке, рано или поздно возникнет желание сбежать.

Проблема психологии ревности в том, что она имеет две противоположные грани. Ревнивый человек боится лжи, но сам создает атмосферу недоверия и подозрительности. Ему страшно остаться без партнера, но при этом продолжается тотальный контроль, который отталкивает.

Психология ревности в том, что она приближает то, чего вы так боитесь. Недоверие не может лежать в основе крепких и прочных отношений. Поэтому каждый раз, когда вас накроет волна сомнений, подумайте, пойдет ли это на пользу вашим отношениям.

Психология мужчин и женщин: избавляемся от страхов

Психология мужчин и женщин имеет схожую особенность — страхи имеют над ними власть. Зачастую то, чего мы боимся, сбывается. Поэтому от страхов нужно избавляться, хотя сделать это непросто.

Попробуйте перейти грань своего страха. Подумайте, что будет потом, после того, как ваши опасения сбудутся. Представьте свою жизнь через 5, 10 лет после расставания. Проиграйте в своей голове сценарий — ваша жизнь должна стать лучше после измены.

Если ревность мешает вам жить, постарайтесь кардинально изменить свою психологию общения. Следите не за партнером, а за собой. Это «подогреет» интерес вашей половинки и вызовет неподдельный восторг. Если вы займетесь своим делом, которое будет приносить удовлетворение, вам не захочется опять впускать в свою жизнь сомнения и подозрения. Они разрушают гармонию и убивают любовь.

Психология мужчин и женщин такова, что они сравнивают себя с окружающими, проводят параллели. Не стоит этого делать, лучше осознать свою самоценность. Нужно понять, что партнер любит вас не только за внешность и положительные черты характера, но и за те эмоции, которые вы у него вызываете. 

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 14:00, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.
Основы семейных отношений
Семья – важный аспект в жизни любого человека. От нее зависит многое – она формирует новых членов общества. Поэтому важно знать основы семейных отношений и создавать крепкий союз.