Личная психология: как успокоить душевную боль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека такова, что, когда он испытывает сильную душевную боль, то все его эмоциональные и психические процессы направлены на то, чтобы принять ее и пережить. В организме это чаще всего происходит бессознательно. Однако, не всегда люди понимают это.

От чего рождается душевная боль? От неудач в отношениях или стресса, неприятностей, непонимания, несправедливости. В любом случае, переживание боли — это такой же естественный процесс, как радость и счастье, и она «хочет», чтобы ее «слышали». Люди стремятся избегать болезненных ощущений или эмоций — такова их психология. Тогда, вместо того чтобы уметь проживать душевную боль, они пытаются заглушить ее, делая вид, что ничего не случилось — с помощью общения, хобби, алкоголя, новых отношений. Чаще всего такое поведение приводит к новым проблемам и болезненным эмоциям. Как помочь себе справится с душевной болью? Почему ее необходимо «слышать»? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Психология человека и боль

Психология человека и боль

Психология физической боли понятна многим и не нуждается в дополнительном анализе или характеристиках. Когда у человека болит рука, спина или голова, он может описать характер этих болевых ощущений, их продолжительность, интенсивность. Если люди говорят «Мне больно», имея в виду то, что у них болит душа, окружающим бывает трудно понять, какого характера эта боль.

У эмоциональной боли может быть множество оттенков — такова психология чувств. Среди них: страдание и мука, грусть и разочарование, глубокая печаль, душевная пустота, терзания. Некоторые специалисты считают, что выносить душевную боль намного сложнее, нежели физическую. Кроме того, не бывает средств и способов, которые могли бы мгновенно ее снять, как в случае с физическим недомоганием. По этим причинам люди имеют бессознательную привычку избегать боль, подавлять ее, игнорировать и не замечать.

Привычка не замечать чувства

Так бывает, когда болезненные переживания не дают жить в привычном ритме — у человека нарушается сон, пропадает аппетит, он не находит сил для работы и общения с друзьями, личные потребности в этом случае тоже трудно удовлетворять. Избегание во многих случаях приводит к усилению страдания — не «прикоснувшись» к боли близко, не познав и не прожив ее, человек лишается драгоценного опыта, который учит его быть сильным, поддерживать себя, отличать добро от зла, друзей от врагов. Как избавиться от привычки подавлять болезненные чувства в себе?

  1. Признать, что боль имеет такое же право на существование, как восторг, радость и счастье.
  2. Прислушаться к себе и понять, чему хочет «научить» боль — защищать и любить себя, учиться на своих ошибках, быть ответственным и самостоятельным, брать жизнь и отношения в свои руки?
  3. Научиться чувствовать боль, но не «разрушаться» от нее. Это можно сделать, если стараться безопасно для себя и других выражать страдания, печаль, грусть.
  4. Знать и верить в то, что боль непостоянна и вслед за ее проживанием тяжелый период сменится счастливым и радостным.

Когда человек страдает, однако «давит» в себе болезненные эмоции, он приучается жить в напряжении. Такое поведение не позволяет ему быть свободным, строить новые отношения без боязни вновь ошибиться, доверять людям и себе.

Привычка переживать

Привычка переживать

Обратная сторона боли — это привыкание к ней. Человек, если его постоянно сопровождают переживания и страдания, бессознательно начинает получать выгоду от этих болезненных процессов. Как и почему это происходит?

Психология человека такова, что, находясь в сильных болезненных переживаниях, он стремится получить помощь и поддержку от окружающих — такой опыт приносит ему временное облегчение и потребность быть нужным и значимым на время удовлетворяется. Однако по-настоящему счастливым человек может стать, если будет нужным, прежде всего, самому себе.

Зависимость эмоционального состояния от помощи других людей не позволяет находиться в контакте с самим собой. Так люди живут, снова и снова выстраивая отношения, эмоционально зависимые от других. Когда временное облегчение проходит, человек подвергается новой волне боли, которая часто оказывается невыносимой. Кроме того, привычка переживать делает из человека постоянную жертву обстоятельств. Так, он приучается жить, жалуясь и сетуя на судьбу, пользуется советами и помощью посторонних или близких людей, и часто проводит жизнь в бесконечном ожидании счастливых и радостных дней.

Ловушка привычки жить в постоянных переживаниях заключается в том, что человек не берет ответственность за жизнь на себя — а значит, в ней ничего не меняется в лучшую сторону. Как перестать быть жертвой?

  • Определить жизненную проблему и понять, что в ней вызывает болезненные эмоции.
  • Принять решение кардинально изменить образ жизни. Захотеть перестать страдать и начать чувствовать душевную радость и благополучие.
  • Наметить шаги для личностных и жизненных изменений — спросить совета и помощи у близких, начать со смены образа жизни, привычек поведения и мышления, обратиться за поддержкой к психологу.

Отношение к себе

Успокоиться, перестать страдать и выйти из кризисного состояния можно, если проанализировать отношение к своей личности и понять, каких изменений хочется. Человек может стать счастливым, если будет как можно чаще прислушиваться к себе и удовлетворять собственные потребности и желания. Как это сделать?

  1. Перестать ждать, что люди и обстоятельства изменятся в лучшую сторону и от этого на душе станет легче.
  2. Даже переживая и находясь в стрессе, человек имеет возможность заниматься собой и саморазвитием: хобби и увлечения помогают выразить душевные страдания, забота о себе способствует формированию хорошей самооценки и уверенности, внимательное отношение к здоровью помогает формировать личные границы, понимание психологии отношений способствует развитию навыков общения, эмпатии, дружбы и любви.
  3. После развода, расставания, кризиса, провала в жизни человек может чувствовать себя очень несчастным. Если в это время он станет направлять все душевные силы на то, чтобы заботиться о себе и поддерживать, то приобретет больше шансов не только выйти из кризиса, но также почувствовать душевное облегчение.
  4. Не стоит подавлять слезы, если есть потребность плакать. Когда приходит депрессивное состояние, следует прислушаться к нему и максимально позаботиться о себе: взять отпуск на время и не перегружать себя работой, отказаться от общения, если есть потребность побыть в одиночестве, уделить несколько дней на то, чтобы понять свои желания, дать себе время определиться с дальнейшими планами на жизнь.

Положительные стороны стресса

  • Любой кризис — это новый шаг к развитию.
  • Ситуации переживания боли позволяют еще лучше познакомиться с самим собой и понять потребности и желания.
  • Если в жизни что-то закончилось — это новый повод порадоваться тому, что скоро в нее придет нечто лучшее и более радостное.
  • Если посмотреть на кризисную ситуацию, которая вызывает боль, то можно увидеть в ней новые шансы для саморазвития и возможности для лучших жизненных перемен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2018 12:25, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние межличностных факторов на психосоматическое здоровье подростков / Лифинцева А.А. // Вопросы психологии 2013 №4

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.