Пыль в доме: чем она опасна?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почему пыль так вредна для здоровья?

Пожалуй, самым неприятным «сюрпризом», который может преподнести пыль — это размножающиеся и растущие в ней пылевые клещи. Излюбленными местами их обитания являются полотенца, мягкие игрушки, постели, мебель, ковры и как это ни ужасно, головы жильцов квартир и домов. Именно на последних они склоны строить собственные жилища. Ведь здесь достаточно и тепла, и влаги, и еды (ведь клещи питаются чешуйками кожи человека).

Если рассмотреть один лишь грамм пыли под микроскопом, то можно увидеть огромную массу клещей. По подсчетам специалистов, их там до 2,5 тысяч. На голове же человека их до 10 тысяч.

По словам терапевта клиники МЛПУ Татьяны Роговой, больший вред для здоровья приносят не сами клещи, а разлагающиеся останки этих организмов и продукты их жизнедеятельности. При попадании в носовые пути, они провоцируют аллергии, простуды, экземы, приступы астмы, акне, риниты хронического характера.

А наш организм, имея резервы иммунной системы, растрачивает до 80% их на обезвреживание вредных элементов пыли. Это ослабляет иммунитет.

Стоит отметить, что до 30% респираторных болезней, а также до 8% преждевременных смертей спровоцировано пылью помещений. Это данные Всемирной организации здравоохранения.

Методы борьбы с пылью

Чтобы избавиться от пыли и сохранить здоровье, необходимо регулярно проводить специальные мероприятия. Какие – узнайте, прочитав советы ниже.

  • Разберите старые вещи. Для начала нужно разобрать старые книги, мягкие игрушки и другие вещи. Плотные оконные шторы лучше убрать вовсе. Вместо них лучше повесить занавески либо жалюзи. Изделия из меха храните в чехлах.

  • Проверьте белье. Клещи очень любят жить в матрасах и перинах. А изготовители этих изделий производят их из синтепона и полиэстера. Их лучше поменять на гипоаллергенные.

  • Почаще проветривайте комнату. Повышение температуры до 40 градусов – значит смерть всем клещам. Потому еженедельная стирка белья и занавесок существенно исправит ситуацию. Еще они боятся прямых солнечных лучей. Ультрафиолет убивает этих животных, да к тому же разлагает за пару часов содержащиеся аллергены. Потому выносите на солнце матрацы и подушки.

  • Регулярно проводите влажную уборку.Еженедельная уборка, причем влажная, также существенно улучшит ситуацию. Пылесос, к которому мы все привыкли, это, конечно же, хорошо, но его фильтры не способны задерживать самую мелкую пыль, которая попадает обратно в воздух. Потому решением может быть моющий агрегат или же влажная уборка после работы пылесосом. Влажная генеральная уборка не позволит накапливать много пыли в труднодоступных местах и на мебели.

  • Уберите ковры со стен и пола. Ведь их вытряхнуть невозможно. Минимум — необходимо регулярно мыть их 10% раствором поваренной соли или специальными составами от клещей.

  • Поддерживайте влажность воздуха. Нормальная влажность в помещении задерживает оседание пыли. Повысить ее можно специальным аппаратом, разбрызгиванием воды или мокрым полотенцем на батарее.

  • Увлажняйте москитную сетку. Для исключения проникания пыли в жилище, увлажните москитную сетку или натяните на форточки мокрую марлю, которая задержит большую часть влетающей пыли.

  • Питайте и увлажняйте кожу. Следите за своей кожей и не допускайте ее сухости, ведь это пища для клещей.

  • «Умывайте» растения. Протирайте листы комнатных растений влажной тряпкой.

Как вы видите, избавиться от пыли в доме очень несложно. Главное – найти время на уборку и, конечно же, мотивацию. Пусть мотивацией для вас будет сохранность вашего здоровья.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2014 22:37, обновлено 23.08.2021 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия к клещам домашней пыли с позиций молекулярной аллергологии / Мокроносова М. А., Коровкина Е. С. // Медицинская иммунология 2012 Т.14.,№4-5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

17 самых грязных предметов в вашей квартире

Согласитесь, нам всем неприятно касаться мусорных баков и заходить в общественные туалеты. Однако на самом деле найдется немало других вещей и мест даже в пределах собственного дома, где уютно живут микробы. Давайте тщательно исследуем все квартиру и узнаем, как избавиться от таких «соседей» и избежать антисанитарии. 

Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.

Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску.