Рак носоглотки: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак носоглотки — это злокачественная опухоль, локализующаяся в носовом отделе глотки. Как показывает статистика, данное заболевание составляет 0,1-3% среди всех онкологических новообразований, до 2% среди опухолей головы и шеи и до 50% среди злокачественных поражений глотки. Чаще всего такая патология диагностируется среди людей старше 50 лет, однако бывают и исключения. В этой статье мы рассмотрим причины развития рака носоглотки, симптомы, возникающие при такой болезни, а также методы лечения.

Почему возникает рак носоглотки?

Почему возникает рак носоглотки?

На сегодняшний день точные причины развития злокачественного поражения носоглотки, как и большинства других форм рака, не установлены.

В качестве предрасполагающих факторов принято рассматривать:

  • систематическое курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • хронические воспалительные процессы со стороны верхних дыхательных путей;
  • лучевые воздействия на организм;
  • наследственную отягощенность;
  • длительный контакт с профессиональными вредностями и многое другое.

В настоящее время активно изучается взаимосвязь рака носоглотки с вирусом Эпштейна-Барр.

Клинические проявления рака носоглотки

На начальных стадиях злокачественного процесса какие-либо выраженные симптомы, как правило, отсутствуют.

По мере прогрессирования заболевания клиническая картина дополняется нарушением носового дыхания, частыми носовыми кровотечениями, изменением тембра голоса. Также могут присутствовать жалобы на болезненные ощущения в области носоглотки. У части пациентов появляется неприятный запах изо рта.

Кроме этого, возможны нарушения со стороны ушей. Они могут быть представлены шумом и звоном в ушах, болью, повторяющимися средними отитами.

Если новообразование проросло в основание черепа, присоединяются неврологические нарушения. К ним относятся парезы и параличи лицевых мышц, затруднение глотания, проблемы с речью, сильные головные боли. Иногда клиническая картина дополняется глазодвигательными расстройствами, избыточной выработкой слюны и многими другими симптомами.

На поздних стадиях присоединяются признаки раковой интоксикации, представленные длительно сохраняющейся субфебрильной лихорадкой, снижением веса, слабостью и так далее.

Основные методы лечения

В большинстве случаев радикально удалить опухоль невозможно в связи с ее анатомическим расположением.

Основным направлением в лечении является лучевая терапия, схема которой выбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. Многие врачи придерживаются мнения о целесообразности сочетания лучевой терапии с химиотерапией, однако достоверных сведениях о преимуществах этого метода нет.

Проведение химиотерапии абсолютно показано при наличии отдаленных метастазов.

Один из методов лечения — это нейтронно-фотонная терапия, эффективность которой в рамках лечения рака носоглотки была доказана учеными из Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук в работе, опубликованной в 2016 году.

Прогноз будет зависеть от того, на какой стадии злокачественного процесса было начато лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2022 20:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Возможности нейтронно-фотонной терапии в лечении рака носоглотки / Чижевская С.Ю., Чойнзонов Е.Л., Старцева Ж.А. и др. // Сибирский онкологический журнал 2016 №6

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Носовое кровотечение: причины, лечение
При возникновении носового кровотечения, важно уметь правильно оказать больному первую помощь. Профилактика симптомов заключается в выявлении и устранении их причины
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Паразитарная инфекция: американский трипаносомоз
Американский трипаносомоз встречается на территории Южной и Центральной Америки и носителем его является триатомовый клоп.