SCC в крови (антиген плоскоклеточной карциномы)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

SCC в крови (антиген плоскоклеточной карциномы, Squamous cell carcinoma antigen)

Лабораторная диагностика опухолевых заболеваний

Антиген плоскоклеточной карциномы — один из маркеров плоскоклеточных карцином различных локализаций. SCC — гликопротеин (белок), обладающий ингибирующим действием на сериновые и цистеиновые протеазы. Возможными биологическими функциями этого белка являются регуляция в процессах дифференцировки плоскоклеточного эпителия и участие в процессах ингибирования апоптоза, что может активировать рост трансформированных клеток. Было обнаружено, что данный белок не однороден, а является продуктом двух генов. Впервые данный белок был выделен из плоскоклеточной карциномы шейки матки. Затем была обнаружена его экспрессия при карциномах других локализаций — пищевод, носоглотка, ухо, мелкоклеточный рак легких. При заборе материала следует учитывать, что слюнные железы вырабатывают этот белок и попадание слюны может привести к получению ложно-положительных результатов.

Клиническая значимость определения уровня антигена плоскоклеточной карциномы

Между содержанием антигена плоскоклеточной карциномы и эффективным лечением опухоли существует прямая связь. При успешном лечении его содержание уменьшается, увеличение концентрации после хирургического вмешательства или химиотерапии свидетельствует о неадекватном лечении. Поэтому использование этого теста целесообразно для проведения мониторинга лечения и оценки проводимой терапии. Показано, что SCC один их наиболее чувствительных онкомаркеров в диагностике рака шейки матки. Чувствительность метода составляет до 50% на ранних стадиях и около 80% на поздних стадиях рака (3 и 4-я стадии). После установления диагноза и проведенного лечения повышение содержания SCC может свидетельствовать о рецидиве опухоли. При интерпретации данных следует учитывать, что некоторое повышение SCC в крови может регистрироваться и при неопухолевых заболеваниях и состояниях — почечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания кожи, беременность.

Основные показания для назначения

Диагностика рецидивов опухоли; мониторинг лечения.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 12:30, обновлено 06.12.2023 17:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Роль антигена плоскоклеточной карциномы (SCCA) в прогнозировании отдаленных результатов хирургического лечения больных раком пище-вода / Куликов Е.П., Карпов Д.В., Каминский Ю.Д., Рязанцев М.Е., Никифорова Л.В., Никифоров А.А. // Вопросы онкологии 2013 Т. 59 №S3

Читайте также

SCC в крови (антиген плоскоклеточной карциномы): насколько точен данный онкомаркер?
Онкомаркеры: антиген плоскоклеточной карционмы в крови
CА 72-4 (Углеводный антиген 72-4, CA 72-4)
Онкомаркеры: анализ на опухолевый маркер карциномы яичников и желудка углеводный антиген СА 72-4
ПСА при аденоме простаты
Аденома простаты – доброкачественное разрастание предстательной железы. Определение ПСА помогает в диагностике и наблюдении за протеканием этого заболевания.
Бактерии – причина рака языка
Онкологическая настороженность в кресле стоматолога: какие бактерии вызывают рак языка?
СА 19-9 (Углеводный антиген 19-9, СА 19-9)
Онкомаркеры: анализ на углеводный антиген 19-9, маркер рака карциномы поджелудочной железы