Почему обувь с узким носом вредна для ног: от средневековья до наших дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В июне 2021 году археологи из University of Cambridge опубликовали результаты своего исследования неожиданно на медицинскую тему. В ходе своих изысканий на средневековых английских кладбищах они обнаружили, что в XIV-XV веках богатые англичане страдали от эпидемии бурситов большого пальца стопы, а также от переломов, спровоцированных этой болезненной патологией. Виной тому мода была на пулены – крайне популярные в Европе кожаные башмаки на мягкой подошве с длинными заостренными носами.

Эта необычная обувка часто фигурирует на картинах средневековых мастеров живописи. А еще очень напоминает не так уж давно вышедшие из моды остроносые мужские ботиночки и женские туфельки. Оказывается, человечество в своей страсти ходить по проверенным граблям успело повторить ошибки своих европейских предков.

MedAboutMe разбирался в пагубных последствиях ношения узконосой обуви – в Средние века и в наше время.

Пулены – «когти сатаны»

Пулены – «когти сатаны»

В XIV веке пулены первыми стали носить рыцари. Исключительное неудобство длинных носов башмаков должно было подчеркивать, что обладатель пуленов не занимается простым трудом, как какой-нибудь крестьянин или ремесленник. Статус человека определял разрешенную длину пулена. Только принцам по рождению дозволялось носить башмаки с носами в 2,5 ступни. Дворяне могли надевать пулены с носами в 2 ступни. Рыцари должны были довольствоваться 1,5 ступнями, обычные горожане – только одной, а простолюдины – и вовсе половинкой ступни.

В пустой удлиненный носок забивали паклю. Носок можно было пристегнуть к браслету на коленке, чтобы можно было нормально передвигаться.

Согласно историческим байкам, с помощью пуленов на обедах знатные мужчины флиртовали с женщинами, сидящими напротив, и даже умудрялись доставлять им интимное удовольствие. За это пулены не любила Церковь, которая и объявила их «Когтями Сатаны» и прокляла.

Бурситы и переломы в эпоху Средневековья

Анализ захоронений, проведенный упомянутой выше командой ученых, показал, что у 18% людей, похороненных на 4 обследованных кладбищах, при жизни были бурситы большого пальца. При этом чаще всего пациенты с бурситами обнаруживались на кладбище при монастыре (43%), где хоронили богачей и знатных граждан. Так, у 5 из 11 похороненных там священнослужителей были следы бурсита. Почти в 2 раза реже (23%) – на кладбище при больнице. Всего лишь 10% пришлось на кладбище на окраине города и только 3% – на сельское приходское кладбище.

Оказалось также, что любовь к пуленам – травмоопасное занятие. Люди, на чьих останках были обнаружены следы бурсита, существенно чаще падали на руки и ломали себе кости. То есть, приходят к выводу ученые, бурситы повышают риск переломов.

Исследование австралийских ученых из La Trobe University, результаты которого были опубликованы в 2005 году, подтверждают эту зависимость. Всего в исследовании участвовали 176 пожилых мужчин и женщин. Оказалось, что на их подвижность и риск падений напрямую влияют здоровье стопы и голеностопного сустава. Если сила мышц стопы снижена и тактильность подошвы нарушена – баланс ухудшается и риски падений возрастают в разы.

Бурсит большого пальца стопы: пулены и винклиперы

Бурсит большого пальца стопы: пулены и винклиперы

Как же обувь стала фактором риска развития бурсита большого пальца стопы, что в итоге увеличивало риск падений с получением серьезных травм?

Сразу отметим: существенным фактором риска был лишний вес. Как известно, средневековые монахи в большинстве своем были людьми с избыточным весом. Они хорошо питались и имели неограниченный доступ к алкоголю.

Стягивающий носок пуленов заставлял большой палец отклоняться внутрь, ко второму пальцу стопы. Это приводило к вальгусной деформации большого пальца стопы (Hallux valgus) и формированию костной шишки у его основания – то, что сегодня обладатели аналогичной проблемы нежно называют «косточкой». С годами это образование растет, уродуя ногу и становясь причиной нарушения походки.

Сегодня аналогичные повреждения имеются у женщин, которым очень нравятся винклиперы — потомки пуленов, туфельки с неестественно острыми носами. И если у монахов был лишний вес, который усиливал давление и ускорял процесс развития Hallux valgus, то у обладательниц винклиперов есть другой фактор риска — высокие каблуки. Они в значительной мере увеличивают давление на сустав, точно также заставляя большой палец загибаться внутрь, как это делали пулены.

По данным австралийско-британской команды ученых, опубликованным ими в 2016 году, вероятность развития вальгусной деформации стопы увеличивалась у пожилых женщин, которые с 20 до 29 лет носили обувь с узким носком, в 2,39 раза, а с очень узким – в 2,7 раза. Если же они перешли на винклиперы в 30-39 лет, то риски заполучить болезненную косточку к 50 годам возрастали в 1,93 раза по сравнению с дамами, которые предпочитали удобную обувь с широким носком.

Можно ли вылечить уже сформировавшийся Hallux valgus? Врачи утверждают, что да. Особенно, если заняться этим на ранних стадиях деформации сустава. Для этого придется:

  • Выбирать «здоровую» обувь – с широким носком и на низком каблуке.
  • Использовать специальные накладки на пораженный сустав. Могут также понадобиться специальные ортопедические приспособления, которые может посоветовать ортопед.
  • Модифицировать свой образ жизни, например – нельзя долго стоять на ногах, и вообще следует избегать действий, который вызывают боль в суставе.
  • Воспаление и боль можно уменьшить при помощи ледяных компрессов и нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Если вышеперечисленные способы не помогли, то стоит обсудить с врачом возможность проведения хирургической операции по удалению костного нароста и исправлению деформированных мягких тканей.

Мужская мода тоже пережила приход ботинок с узкими носами, но все-таки длина их была не настолько выразительна, а каблук не таким высоким, чтобы мужские варианты вальгусной деформации большого пальца стопы встречались достаточно часто. Поэтому если раньше жертвами пуленов становились зажиточные граждане и особенно тучные монахи, то сегодня по доброй воле страдают женщины, предпочитающие туфельки с патологически длинными носами.

Выводы

  • История упорно повторяется, а человечество не любит делать выводы. Винклиперы через 500 лет пришли на смену пуленам и приводят к тем же самым травмам ног, что и в темные времена истории.
  • Переломы любителей пуленов как бы намекают на то, что даже в наше просвещенное время можно стать жертвой моды. В возрасте 20-30 лет мало кто думает о качестве своих костей и балансе тела в 50. А следовало бы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2021 11:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Fancy shoes and painful feet: Hallux valgus and fracture risk in medieval Cambridge, England. / Dittmar JM, et al. // Int J Paleopathol. 2021 May 14 S1879-9817(21)00028-0.
Foot and Ankle Characteristics Associated With Impaired Balance and Functional Ability in Older People / Hylton B. Menz, et al // The Journals of Gerontology December 2005 Series A, Volume 60, Issue 12
Epidemiology of Shoe Wearing Patterns Over Time in Older Women: Associations With Foot Pain and Hallux Valgus / Hylton B. Menz, et al. // The Journals of Gerontology December 2016 Series A, Volume 71, Issue 12

Читайте также

Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Клиническая картина при гнойном бурсите
Гнойный бурсит – это патология, требующая скорейшей медицинской помощи. Как вовремя его распознать?
Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?
Бурсит при тяжелом течении может стать причиной ухудшения качества жизни больного человека. Как не допустить его развитие?
Лечение бурсита: запись к врачу, прием лекарств, физиотерапия
Многие люди, профессионально занимающиеся спортом или занятые определенными видами деятельности, имеют бурситы, которые нужно лечить.
Гнойный бурсит: причины и лечение
Гнойный бурсит – это достаточно тяжелый воспалительный процесс. Что способствует его развитию?
Бурсит локтевого сустава: диагностика и лечение
С бурситом локтевого сустава может столкнуться любой человек. Как проявляет себя это заболевание?