Рак пениса: особенности и трудности диагностики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

О том, что разные коварные болезни могут поражать самое дорогое мужчины, конечно, знают. Поэтому у каждого уважающего себя представителя сильного пола записаны в телефоне контакты «своего» уролога-андролога, к которому можно и нужно обращаться, если появляются какие-либо неприятные симптомы. Но о том, что половой орган может быть поражен злокачественными новообразованиями, многим мужчинам даже в голову не приходит. А зря. Этому и посвящена новая статья MedAboutMe.

Распространенность заболевания

Рак пениса — заболевание не слишком распространенное, к счастью. В США и Европе на его долю приходится примерно 0,5% всех выявленных злокачественных новообразований, и 0,1% случаев гибели от рака. В менее благополучных регионах, где уровень развития медицины ниже, заболевание распространено намного больше: в странах Африки, в Бразилии и в Индии показатель заболеваемости достигает 6%. Наименьшая заболеваемость — в Израиле, где всего 0,1% заболеваний раком приходится на опухоли пениса. И не только из-за его высокоразвитой медицины, но и из-за того, что в этой стране мальчики подвергаются процедуре обрезания, а эта операция значительно снижает риск развития рака полового органа. Поэтому в странах, где по религиозным или другим традициям практикуется операция циркумцизии, рак пениса практически не встречается.

Как сообщают авторы статьи, опубликованной в 2017 году в журнале Translational Andrology and Urology, диагноз рака полового члена у взрослых, обрезанных в младенчестве, настолько редок, что часто требует описания клинического случая. О защитном эффекте обрезания известно как минимум с 1932 года, когда в большом исследовании пациентов с раком пениса не было выявлено ни одного, прошедшего обрезание в младенчестве. В более позднем исследовании, охватывавшем более 50 тысяч мужчин, рак полового члена был выявлен только у 10 человек.

Самый высокий уровень заболеваемости — в Бразилии, где рак пениса является четвертой по распространенности опухолью у мужчин, причем в стране наблюдается различная распространенность по регионам. В менее развитой северо-восточной части страны наблюдается до 6% случаев, а в более развитом экономически Юго-восточном регионе — только около 1%.

По статистике, большинство заболевших являются белыми мужчинами в возрасте 50-70 лет, не проходившими обрезание, курящими, имеющими низкий социально-экономический статус. Но хороший уровень образования и дохода не является гарантией того, что с пенисом мужчины ничего не случится. К факторам риска относятся также раннее начало половой жизни и большое количество партнеров.

Если заболевание диагностировано на ранней стадии, вероятность излечения очень высока и превышает 90%. Именно поэтому так важно вовремя выявить болезнь и пройти адекватное лечение. Но, к сожалению, по статистике, более 50% всех случаев рака полового члена диагностируется на поздних стадиях, когда спасти орган уже не представляется возможным, и 20% больных умирает, несмотря на проводимое лечение.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

На раннем этапе симптомы рака очень напоминают более распространенные и менее опасные болезни. Это могут быть красноватые или беловатые, иногда выпуклые пятна, которые могут быть восприняты как то или иное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), проявление аллергии или других кожных проблем. Возможно появление необычных выделений, иногда с неприятным запахом, болезненные ощущения в области крайней плоти. Мужчина может обратить также внимание на опухшие, болезненные лимфоузлы в паху.

На более поздних стадиях отмечаются общие симптомы: утомляемость, слабость, беспричинная потеря веса. А на половом органе может проявиться опухоль, напоминающая по виду цветную капусту, грозди бляшек или язвочек, эрозии.

Известно, что примерно половину случаев рака полового органа вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ) — тот же, который вызывает ряд других видов рака, включая рак шейки матки у женщин. А вторую половину могут вызывать различные повреждения кожи, например, склероатрофический лихен, фимоз и другие, вызывающие хроническое воспаление препуция.

Комментарий эксперта
Ари Парнэм, уролог-андролог

Рак полового члена встречается довольно редко, поэтому большинство врачей общей практики могут вообще не столкнуться с этим заболеванием за свою карьеру, или сталкиваются с ним всего два или три раза за все время профессиональной деятельности. При этом существует множество относительно безобидных заболеваний, которые приводят к появлению подобных симптомов. Такие болезни требуют совершенно другого подхода. Поэтому врачи должны точно знать, на что обращать внимание, и не забывать о том, что разные заболевания могут проявляться сходным образом».

Обычно первые симптомы появляются возле головки полового органа. Но даже если мужчина сразу обращается к врачу, то во многих случаях подозрений на рак не возникает. Симптомы могут быть ошибочно отнесены к более распространенным заболеваниям.

Но проблема состоит еще и в том, что далеко не все мужчины сразу несут свои проблемы к медицинскому специалисту. Отчасти это происходит из-за того, что сильный пол в принципе менее склонен планомерно заботиться о своем здоровье. А отчасти это связано с ложно понимаемым стыдом. Случается, что мужчина обращается к врачу только по настоятельному требованию своей жены или партнера.

Рак диагностирован: как лечить?

Рак диагностирован: как лечить?

На ранних стадиях проводится хирургическое удаление раковой ткани, и в большинстве случаев это даже не приводит к нарушению каких-либо функций органа: мужчина сохраняет возможность полноценно вести половую жизнь после выздоровления, причем даже если приходится удалить всю головку полового органа. В этом случае проводится реконструкция пениса тканями и кожей, взятыми с бедра пациента.

Если болезнь была выявлена на более поздних стадиях, то может понадобиться ампутация всего органа. Наиболее опасны случаи, когда опухоль распространилась на область малого таза и поразила регионарные лимфатические узлы. В этом случае лечение не ограничивается удалением всех пораженных тканей. Проводится комплексное лечение, включающее химиотерапию и т. д.

Профилактика рака пениса

Как было сказано выше, около половины всех случаев заболевания вызвано вирусом папилломы человека. А от этого инфекционного заболевания уже создана вакцина. С 2008 года вакцинирование от ВПЧ рекомендовано всем девочкам, а с 2019 года — и мальчикам тоже. По мнению специалистов, это со временем приведет к снижению заболеваемости не только раком пениса, но и раком простаты, риск развития которого также во многом зависит от этой инфекции.

Более подробная информация представлена в статье «Прививка против ВПЧ: зачем она нужна мальчикам?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2022 22:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

New insight in penile cancer / Marchioni M et al // Minerva Urol Nefrol. 2018
Updates on the epidemiology and risk factors for penile cancer. / Douglawi A, Masterson TA. // Transl Androl Urol. 2017
Penile cancer: potential target for immunotherapy? / Vanthoor J, Vos G, Albersen M. // World J Urol. 2021
Penile cancer - a challenge for modern uro-oncology / Protzel C, Hakenberg OW. // Aktuelle Urol. 2013
The Diagnosis and Treatment of Penile Cancer. / Hakenberg OW et al // Dtsch Arztebl Int. 2018

Читайте также

Мужская и женская косметика: в чем разница для кожи и есть ли смысл переплачивать?
Уход за кожей обязателен для женщин и мужчин. Чем отличается мужская и женская кожа, а также косметика, предназначенная для ухода за ней?
Маленький, да удаленький: 12 вопросов о микропенисе
Маленький пенис — какой он на самом деле? MedAboutMe о деликатной проблеме.
Особенности мужской фертильности: тикают ли у мужчин часики?
Сохраняют ли мужчины способность зачать ребенка до преклонных лет? Или им, как и женщинам, лучше обзаводиться детьми в более раннем возрасте?
«Мужской склад ума» и «женская логика» с точки зрения нейробиологии
Типичная женщина и классический мужчина: почему мы думаем по-разному и как работает мозг? Ответ — в статье MedAboutMe.
Симптомы и методы коррекции мужского климакса
Возрастное снижение уровня андрогенов – это естественный процесс в мужском организме. Как он проявляется?
Низкий тестостерон: роль гормонов для мужского здоровья
Нередко с низким уровнем тестостерона связывают различные болезни мужчин, но насколько безопасно применять заместительную терапию?