Следует ли проводить обрезание ребенку?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Процедура обрезания крайней плоти в соответствии с религиозными убеждениями проводится в течение нескольких сотен лет. Однако есть и иная мотивация для обрезания или циркумцизио младенцев-мальчиков: социальные причины, профилактика заболеваний и т. д. Так, в США более половины новорожденных мальчиков проходят через данный ритуал безотносительно религиозных установок родителей. В России данная процедура проводится при рождении ребёнка значительно реже, ВОЗ сообщает о менее, чем 20% случаев. Самая распространенная причина для обрезания — религиозные убеждения, на втором месте — медицинские показания у малышей постарше.

Обрезание ребёнка как профилактика заболеваний

Обрезание ребёнка как профилактика заболеваний

На сегодняшний день отсутствует единое мнение среди специалистов о безусловной пользе обрезания крайней плоти для каждого мальчика. С точки зрения медицины данная процедура имеет некоторую возможную профилактическую ценность и обладает потенциальными преимуществами.

В соответствии с результатами исследований, ребёнок после обрезания имеет пониженные риски развития инфекции мочевыводящих путей. Но данный эффект в большинстве случаев ограничивается первым годом жизни малыша, а распространенность таких инфекций в данном возрастном периоде невысока.

Неонатальное обрезание также снижает риски развития такой патологии, как злокачественные новообразования в тканях полового члена. Раковые преобразования мужского полового органа в последние десятилетия за редким исключением диагностируют только у мужчин с сохранной крайней плотью. Есть вероятная корреляция между обрезанием крайней плоти мужчины и снижением рисков заболевания раком шейки матки его партнерши. Проводятся также исследования наличия связи между пониженной вероятностью заражения партнера инфекциями и заболеваниями, передающимися половым путем, и размерами крайней плоти.

Таким образом, циркумцизио в раннем возрасте не имеет однозначных медицинских показаний и доказанного профилактического потенциала.

Особенности процедуры обрезания у малышей

Когда ребёнок мужского пола появляется на свет, чаще всего крайняя плоть, избыточный участок кожного покрова со слоем слизистой ткани, полностью или практически полностью закрывает головку пениса. Физиологической нормой считается фимоз, сужение крайней плоти, при котором головка не открывается. Как правило, в течение первых лет малыш естественным образом проходит стадию самостоятельного растяжения крайней плоти без дополнительных манипуляций или с незначительной помощью родителей. При процедуре обрезания в периоде новорожденности удаляется часть крайней плоти таким образом, чтобы верхняя часть головки и отверстие мочеиспускательного канала были открыты.

Если родители приняли решение о необходимости подобной процедуры после рождения малыша, необходимо уточнить у специалистов родильного дома, какой врач может провести обрезание. Как правило, процедуру выполняет детский хирург или хирург общего профиля. Если процедура проводится специалистом в стерильных условиях стационара, осложнения крайне редки и могут проявляться незначительным зудом и раздражением кожных покровов в месте оперативного вмешательства. Процедура обрезания занимает, как правило, 10-15 минут. Перед манипуляциями специалист информирует родителей о типе местной анестезии (инъекция или применение наружного анестетика в виде крема), применяемой для снижения болевых ощущений у малыша.

Можно уточнить метод, который специалист будет применять. Сегодня распространены способы с применением двух типов зажимов и пластикового кольца, у всех есть ограничения по весу и состоянию ребёнка и преимущества по профилактике кровотечения, различия в скорости проведения операции и т. д.

Что должны знать родители

Что должны знать родители

Специалисты утверждают, что с точки зрения здоровья обрезание может иметь как потенциальные позитивные последствия, так и недостатки и присущие оперативным вмешательствам риски развития осложнений. Стоит также учитывать, что крайняя плоть несет защитную функцию, предохраняя часть органа от пересыхания и травм. Единственным медицинским показанием для проведения обрезания являются рубцы на крайней плоти у мальчика старше 5-7 лет, не поддающиеся коррекции иными способами и значительно затрудняющие мочеиспускание.

На настоящий момент результатов лонгитюдных исследований недостаточно, чтобы рекомендовать данную операцию каждому младенцу-мальчику. Так как данная процедура не является обязательной или плановой, медики советуют перед тем, как родители примут решение, проконсультироваться с лечащим врачом ребёнка. При рассмотрении необходимости проведения процедуры на первом плане должен находиться ребёнок, его здоровье, на втором — особенности религиозных, культурных, этнических убеждений родителей.

Врач также должен информировать родителей о возможных рисках для ребёнка. Несмотря на простоту выполнения манипуляции, малыш будет подвергаться хирургической операции с определенными рисками, например, кровотечения, инфицирования раневой поверхности. Поэтому, если мальчик родился раньше предполагаемой даты родов, если малыш не отличается полным соответствием нормам новорожденных, если состояние здоровья и результаты анализов крови вызывают сомнения врачей, настаивать на проведении процедуры не стоит. Операцию надо проводить, только если ребёнок здоров и находится в стабильном состоянии.

В большинстве случаев подготовка к процедуре заключается в замене подгузника на чистый, за час до проведения операции ребёнка можно покормить. После манипуляции надо содержать пенис в чистоте, следить, чтобы подгузник не натирал, во время купания не применять средств для ванны с резким запахом, солей и т. д. Предпочтительно держать область паха закрытой до полного заживления раны, чтобы избежать занесения инфекции.

В течение 7-10 дней необходимо будет пользоваться кремом или мазью в соответствии с назначением врача.

Осложнения после обрезания в стационарах случаются крайне редко. Однако необходимо ежедневно проверять наличие отека, кровотечения, необычных выделений и признаков инфицирования. Небольшая болезненность после процедуры считается нормой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2018 13:54, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Применение препарата банеоцин после операции обрезания крайней плоти / Шерстобитов А.С. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №9
Сравнение эффективности селективной пенильной денервации и циркумцизио при первичной преждевременной эякуляции / Аляев Ю.Г., Ахвледиани Н.Д. // Урология 2016 №1-S1

Читайте также

Гигиена мальчиков, как к ней приучить?
В гигиенических вопросах у мальчиков все проще, чем у девочек, но и в этих вопросах есть свои нюансы. Как правильно?
Мальчик на приеме у детского уролога: когда и зачем идти
Каковы особенности развития у мальчиков? Что в строении половых органов у малышей норма, а что – признак заболевания? Интервью с доктором на MedAboutMe.
Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Уход за мальчиком: советы родителям
Одним из главных вопросов для молодых родителей, у которых родился мальчик, является уход за интимной сферой.
Деликатные болезни маленьких мальчиков
У мальчиков, помимо общих для всех детей соматических и инфекционных патологий, есть и свои особенные проблемы. Какие же?
Фимоз у мальчиков: симптомы, осложнения, профилактика
Вашему сыну хирург поставил диагноз «фимоз»? Как правильно поступить родителям и стоит ли начинать лечение?