Обрезание у мужчин: дань традициям, опасная и ненужная процедура, или метод лечения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Обрезание — одна из самых древних хирургических операций, которые производили люди. Что это за процедура, зачем ее выполняют сегодня? Ответы в статье MedAboutMe.

Обрезают лишнее?

Человеческое тело, может быть, скроено и сшито не самым лучшим и рациональным образом, но лишнего в нем все-таки нет. Это относится и к крайней плоти, или препуцию, который и удаляют при обрезании. Каковы функции этого кусочка кожи?

Лоскут крайней плоти покрывает головку мужского полового органа, он весьма подвижен и эластичен, а также очень чувствителен. За это «отвечают» тельца Мейснера и Пачини — вибромеханорецепторы. Количество телец не одинаково на протяжении жизни: в подростковом возрасте достигает максимума, после 50 лет начинает медленно снижаться. Однако при фимозе уменьшение чувствительности начинается уже после 30 лет.

У новорожденных мальчиков головка не обнажается, так как в норме имеется сращение внутреннего листка препуция с кожей головки. К 2-5 годам сращение исчезает. В препуциальном мешке скапливается секрет кожных желез, обеспечивающий постоянную влажность головки. Эта среда является благоприятной для развития бактерий, поэтому довольно распространено мнение, что циркумцизия может преследовать гигиенические цели. Есть также мнение, что удаление крайней плоти с ее сложной иннервацией призвано тем или иным образом влиять на половую жизнь мужчины и получаемые от нее ощущения.

Отношение к этому участку кожи всегда было разным. Древние эллины, например, считали его украшением мужского органа, и чем длиннее был препуций — тем красивее. А обнаженная головка в их понимании представляла собой нечто совершенно неприличное — при всем их уважении к обнаженному человеческому телу и восхищении его красотой. Другие народы считали иначе — что крайнюю плоть необходимо удалять вскоре после рождения мальчика. У иудеев этот обряд крайне важен, так как является одним из непреложных религиозных предписаний, символом завета, и проводится на 8 день после рождения ребёнка.

На 7 день проводят обрезание мальчиков, родившихся в мусульманских семьях, также по религиозным традициям. Хотя это не строгое религиозное предписание, а всего лишь желательное и рекомендуемое. Проводится эта процедура и в более позднем возрасте.

У других народов эта процедура проводилась, а кое-где и до сих пор проводится при инициации — обряде посвящения подростков в мужчины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Циркумцизия по медицинским показаниям

Циркумцизия по медицинским показаниям

Помимо религиозных традиций, есть и другие причины для проведения операции.

При недостаточной гигиене полового органа в препуциальном мешке возможно воспаление — баланит, или баланопостит. В результате может развиться рубцовый фимоз, то есть сужение крайней плоти до такой степени, которая не позволяет высвобождать головку полового органа. Обрезание является единственным методом лечения этой патологии с гарантированным результатом.

Помимо рубцового фимоза существует также простой фимоз, при котором с возрастом, в силу особенностей строения, не происходит высвобождения головки. Это может причинять не просто неудобства юноше, но и боль при эрекции и осуществлении полового контакта. Обрезание позволяет решить эту проблему, во многих случаях вместо циркумцизии достаточно проведения пластики крайней плоти.

Практикуется также циркумцизия и при преждевременной эякуляции. Удаление препуция несколько снижает чувствительность головки и позволяет мужчине лучше контролировать длительность полового акта.

Хотя существенных различий в степени чувствительности многие исследователи не обнаруживают.

В последнее время многие врачи начинают рекомендовать обрезание как профилактическую меру. Некоторые исследования показывают, что обрезанные мужчины менее подвержены риску заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), генитальным герпесом и другими инфекциями. Есть также статистические данные, указывающие на следующий факт: у женщин, состоящих в отношениях с обрезанными мужчинами, реже встречается рак шейки матки.

Комментарий эксперта
Синди Лю, микробиолог, иммунолог

Мужское обрезание уменьшает риск передачи ВИЧ от женщины мужчине. Точные причины такого действия не выяснены, но мы предполагаем, что это может быть связано с изменениями в микробиоме полового органа после операции циркумцизии.

В нашем исследовании принимали участие взрослые мужчины из Уганды, как необрезанные, так и прошедшие эту операцию во взрослом возрасте. На начальном этапе микробиота венечной борозды была сопоставима в обеих группах. Однако через год анализы показали уменьшение общей бактериальной нагрузки и уменьшение биоразнообразия микробиоты в группе мужчин, прошедших обрезание, тогда как в контрольной группе этого не происходило. В частности, существенно снизилось количество и разнообразие анаэробных бактерий. Уменьшение количества специфических анаэробов связано со снижением активации клеток-мишеней ВИЧ. Соответственно, уменьшается и риск инфицирования.

Если мы получим более полное понимание процессов, следствием которых становится уменьшение риска передачи половых инфекций, можно будет определять новые стратегии вмешательства для снижения риска передачи ВИЧ. По крайней мере в тех группах населения, где ВИЧ-инфекция особенно распространена, а циркумцизия не воспринимается как нечто неприемлемое.

Комментарий эксперта
Брайан Моррис, физиолог

Наша группа проанализировала 297 публикаций, содержащих критику операции циркумцизии. Результатом работы стали следующие выводы:

  • Высказываниям об обрезании как операции, связанной с высоким риском осложнений и негативных последствий противоречили данные о низкой частоте нежелательных последствий.
  • Утверждения о том, что данная операция наносит психологический вред, также не подтвердились. Правда, при условии проведения циркумцизии в медицинском учреждении опытным специалистом, с обезболиванием и правильным последующим уходом.
  • Не подтверждаются также высказывания об ухудшении половой функции, снижении удовольствия от совершения полового акта: ни одно высококачественное исследование подобных побочных эффектов не обнаружило.
  • В пользу операции говорит также большой массив данных, подтверждающих медицинские преимущества обрезания, таких как уменьшение риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, включая ВИЧ-инфекцию, уменьшение частоты различных дерматологических проблем, а также рака половых органов. ​

В целом выявленные преимущества превышают потенциальный риск в 100-200 раз. Причем наилучшее соотношение возможно при проведении операции в раннем возрасте.

Это положение оспаривается, противники утверждают, что обрезание в раннем возрасте неэтично, так как маленький ребёнок принимает решение об обрезании не сам. Однако этому можно противопоставить тот факт, что дети имеют право на предоставление высокоэффективных и малорисковых вмешательств для улучшения здоровья. Это подтверждают и эксперты в области права. Еще одним аргументом в пользу циркумцизии в раннем возрасте является экономия средств системы здравоохранения.

Обрезание младенцев — этично или нет?

Обрезание младенцев — этично или нет?

Мнения врачей в вопросах этичности проведения циркумцизии в раннем возрасте кардинально расходятся. Есть те, которые полагают, что проведение операции возможно и допустимо только при наличии согласия самого пациента, и необходимо запретить обрезание младенцев.

Комментарий эксперта
Брайан Д. Эрп, заместитель директора Йельско-Гастингсской программы по этике и политике в области здравоохранения

Если крайняя плоть анатомически нормальна и представляет собой здоровую функциональную ткань, ее удаление, несомненно, является вредом. По крайней мере, если это происходит без осознанного согласия пациента, которое младенец дать по понятным причинам не может. Ритуальные операции на гениталиях ребёнка, даже проводимые в стерильных условиях клиники, являются физическим насилием и нарушают право ребёнка на физическую неприкосновенность. С моральной точки зрения все подобные операции недопустимы.​

Это утверждение не лишено оснований. В частности, дагестанские ученые изучали вопрос влияния обрезания на здоровье младенцев с перинатальным поражением центральной нервной системы. Среди тех, кто прошел обрезание в первую неделю после рождения распространенность различных нервно-психических патологий статистически значимо выше, чем среди детей, не подвергавшихся циркумцизии.

Однако, есть и решительно противоположные мнения. Многие врачи считают, что обрезание действительно может служить средством профилактики заболеваний, особенно в регионах и слоях общества с повышенным риском заражения ВИЧ и другими инфекциями. А в раннем возрасте эта процедура, проводимая в условиях медицинского учреждения квалифицированным специалистом с должным обезболиванием, наименее травматична и почти никогда не вызывает нежелательных последствий и осложнений. Разработаны щадящие методики проведения циркумцизии, в том числе и бесшовные. Применяется как обычный скальпель, так и радиоволновой нож или лазер. На результат операции выбор инструмента влияет меньше, чем квалификация врача.

Тем не менее, все еще сохраняется традиция проведения обрезания по религиозным мотивам не в клинике, а в неприспособленных к этому местах, недостаточно квалифицированными людьми, с применением сомнительного инструмента. Соответственно, и с более высоким риском развития послеоперационных осложнений.

Что касается проведения обрезания во взрослом возрасте, то здесь вопросов нет: мужчина сам решает, что делать со своим телом. Надо отметить, что в последние годы совершается довольно много операций циркумцизии по эстетическим причинам: это стало модным.

О том, как еще можно изменить свое тело, читайте в статье «Топ-5 рискованных модификаций тела: от пирсинга до «языка змеи»».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2022 20:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности нервно-психической патологии при циркумцизии у детей в возрасте от 3 до 14 лет (по материалам Республики Дагестан) / Алибекова Н.А., Дамадаева А.С. // МНИЖ 2015 №7-5
Осложнения обряда обрезания и бесшовный метод операции циркумцизии / Муртузаалиев З. Н., Махачев Б. М., Муртузаалиев Н. П. // Детская хирургия 2014
Хирургическое лечение острого гнойного баланопостита у детей / Муратов И. Д. // Дальневосточный медицинский журнал. 2002
Newborn Circumcision Techniques and Medical Ethics. / Earp BD, Mishori R, Rotta AT // Am Fam Physician 2021
Critical evaluation of arguments opposing male circumcision: A systematic review / Morris BJ, Moreton S, Krieger JN // J Evid Based Med 2019
American Academy of Pediatrics Task Force on Circumcision / Male circumcision // Pediatrics 2012
Experience and outcomes for PAs in a neonatal circumcision clinic / Colón-Sanchez K, Middleton T, Ellsworth P. // JAAPA 2020
Male circumcision significantly reduces prevalence and load of genital anaerobic bacteria / Liu CM, Hungate BA et al // mBio 2013

Читайте также

Мужская и женская косметика: в чем разница для кожи и есть ли смысл переплачивать?
Уход за кожей обязателен для женщин и мужчин. Чем отличается мужская и женская кожа, а также косметика, предназначенная для ухода за ней?
Особенности мужской фертильности: тикают ли у мужчин часики?
Сохраняют ли мужчины способность зачать ребенка до преклонных лет? Или им, как и женщинам, лучше обзаводиться детьми в более раннем возрасте?
Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Врач-уролог: что лечит у мужчин?
Полезная информация о том, что врач-уролог лечит у мужчин, женщин, пожилых людей и какое он имеет отношение к педиатрии
Отделение мочекаменной болезни Института урологии им. Джарбусынова
Институт урологии в Алма-Ате имени Джарбусынова – учреждение высшей квалификации, где успешно лечат всевозможные заболевания.
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.