Раневая инфекция: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Термин «раневая инфекция» употребляется в том случае, если в случайную или операционную рану попала болезнетворная флора, спровоцировавшая развитие там воспалительной реакции. Выраженность клинических проявлений при данном патологическом процессе может существенно различаться и зависит от многих факторов, например, от количества бактерий и их видовой принадлежности. Существует несколько вариантов такого заболевания, наиболее неблагоприятным из которых является сепсис, напрямую угрожающий жизни больного человека.

В подавляющем большинстве случаев возникновение раневой инфекции обусловлено проникновением в рану стафилококковой флоры. Значительно реже в качестве возбудителей выступают различные представители грамотрицательных бактерий. Реже всего свою роль в развитии такого патологического процесса играют микроорганизмы, относящиеся к анаэробной группе.

Ведущим фактором для формирования данного воспаления является количество бактерий, попавших в рану. Существует условный уровень, который для ранее здорового человека составляет примерно сто тысяч возбудителей на один грамм тканей. Именно это количество микроорганизмов с наибольшей вероятностью привет к развитию воспалительного процесса. Однако если изначально общее состояние организма человека было далеко от состояния нормы, такой уровень может быть значительно ниже. Также данный показатель может варьировать в зависимости от особенностей раны, степени вирулентности бактерий и многих других факторов.

Если рассматривать раневую инфекцию с точки зрения местных предрасполагающих факторов, то можно сказать о том, что наибольшее значение имеют кровянистые сгустки и некротические ткани, а также инородные тела, имеющиеся в ране. Значительно повышается вероятность возникновения такого патологического процесса в случае неправильной иммобилизации поврежденной части тела, которая может способствовать повреждению новых тканей, нарушению транспорта биологических жидкостей на тканевом уровне и так далее. Помимо этого, гораздо чаще инфекционное воспаление развивается в ранах, имеющих большую глубину, но маленький диаметр раневого канала.

С гораздо большей вероятностью раневая инфекция сформируется у людей, страдающих от значительного снижения уровня иммунной защиты. К такой группе относятся лица с различными онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и другими тяжелыми соматическими заболеваниями, а также те люди, которые на протяжении длительного времени употребляли иммуносупрессивные лекарственные препараты.

Классификация раневой инфекции

Прежде чем говорить о классификации данного патологического процесса, необходимо отметить, что бывает первичное и вторичное микробное загрязнение раны. Первичное микробное загрязнение подразумевает под собой проникновение патогенной флоры в полость раны непосредственно в момент нарушения целостности тканей. Вторичное микробное загрязнение происходит в том случае, если рана не была защищена асептической повязкой или произошло нарушение правил асептики. Стоит заметить, что как первичное, так и вторичное микробное загрязнение не всегда приводят к возникновению инфекционной воспалительной реакции.  

В зависимости от сопутствующих клинических проявлений раневая инфекция делится на общие и местные варианты. Особенностью общих вариантов является то, что они гораздо более тяжело протекают и нередко заканчиваются летальным исходом. Непосредственно сепсис как раз и является представителем данной группы. Местные варианты имеют более локализованный характер.

Симптомы при раневой инфекции

Симптомы при раневой инфекции

В среднем с момента инфицирования раны до появления первых симптомов, указывающих на развитие воспалительного процесса, проходит от трех до семи суток. Вне зависимости от варианта течения этой патологии в обязательном порядке будет присутствовать общий интоксикационный синдром, проявляющийся лихорадкой, головной болью, слабостью и так далее. Среди местных клинических проявлений на первое место выходит болевой синдром, имеющий распирающий или пульсирующий характер. При осмотре обнаруживаются гиперемия и отечность поврежденной области, а именно краев раны.

Одним из вариантов этого заболевания является раневая флегмона. Присутствуют такие симптомы, как стремительно прогрессирующее ухудшение состояния больного человека, нарастание отека и гиперемии. При детальном осмотре в ране определяется наличие гнойно-фибринозного налета. Похожая клиническая картина наблюдается при околораневом абсцессе. Такое состояние сопровождается образованием болезненного инфильтрата, тогда как выделения из раны имеют совсем незначительный характер.

Еще одни вариант — это свищ. Он обусловлен грануляцией раневой поверхности при одновременном сохранении инфекционного очага в глубоких тканях. Симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, выражены гораздо менее интенсивно. Отличительной особенность данного варианта является свищевой ход, образующийся на коже, из которого выделяются гнойные массы.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление, прежде всего, диагностируется на основании тщательного осмотра пораженной области. С целью определения возбудителя показано бактериологическое исследование отделяемого из раны. Стоит заметить, что производить забор материала, направляемого на бактериологическое исследование, лучше из глубоких слоев поврежденной области.

Зачастую лечение раневой инфекции проводится с помощью хирургического вмешательства. Оно подразумевает под собой очищение раны, удаление нежизнеспособных тканей и тщательное ее промывание антисептическими растворами. Параллельно необходимо проводить антибактериальную терапию. В послеоперационном периоде показаны средства, направленные на ускорение заживления поврежденных тканей.

Профилактика раневой инфекции

Принципы профилактики сводятся к правильной обработке полученных ран, своевременному наложению асептических повязок и соблюдению всех правил асептики при проведении перевязок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.11.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Нейросифилис: как проявляется инфекция?
Нейросифилис – это опасное осложнение других форм сифилиса. Как избежать его развития?
Развитие гонореи: чем опасна инфекция женщине и мужчине?
Среди половых инфекций гонорея является одно из самых ярко проявляющихся и опасных, особенно при самолечении.
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Болезни ногтей: инфекция, травма и не только
Нередко ногти деформируются, слоятся или повреждаются из-за болезней или обменных нарушений организма.
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?