Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

С проблемами потенции и досадными осечками в постели встречались многие мужчины, и нередко повторяющиеся из раза в раз проблемы формируют серьезные комплексы. Причиной подобных «отказов от работы» могут становиться инфекционные или соматические болезни, негативное влияние вредных привычек, банальный стресс и усталость. Но если и после отдыха, устранения всех влияющих факторов проблема не решена, и с потенцией снова возникают трудности, необходимо посещение врача и проверка симптомов, связанных с патологиями мочеполового тракта. Почему же у мужчин возникают подобные «провалы» и как решать проблему?

Откуда проблемы с потенцией?

Откуда проблемы с потенцией?

Мужская потенция — инструмент очень сложный и зависимый от многих факторов как физического, так и эмоционального плана. Хотя мужчины и относятся к сильному полу, но в отношении потенции у них есть своя слабость, нередко приводящая к серьезным комплексам и неврозам. Хотя бы раз в жизни в период половой активности каждый представитель сильного пола встречался с тем, что его «боевой инструмент» в ответственный момент оказывался вялым и отказывался вставать. Наиболее часто такое случается под влиянием вредных привычек (особенно при бурных алкогольных возлияниях), или в случае, если объект желания не сильно привлекателен внешне. Иногда проблема потенции связана с тем, что мысли заняты проблемами работы, переживаниями или физическим недомоганием. Однако, если потенция страдает только изредка и при подобных обстоятельствах — это еще не эректильная дисфункция, а вполне себе нормальное состояние, особенно после 30-35 лет. Но если проблемы с потенцией возникают часто, даже если вредные привычки исключены, а здоровье вполне крепкое, женщина шикарная, но реакции нет — пора к врачу для проверки симптомов простатита, выявления инфекций и прочих патологий.

Бессилие и комплексы

Врачи говорят о том, что об эректильной дисфункции (или как еще ее называют — импотенции), стоит говорить в том случае, когда эрекция не возникает при романтическом настрое и желании, в процессе прелюдии или во время акта. Необходима проверка симптомов урологических заболеваний в кабинете специалиста. Но мужчины с подобной проблемой очень стесняются обращаться к врачам, предпочитая самолечение или переживания, что приводит к формированию комплексов неполноценности и неврозам с депрессиями. Врачи отмечают, что мужчины приходят «сдаваться» к специалисту в тот период, когда проблема зашла уже очень далеко и комплексы уже расцвели буйным цветом, что сильно осложняет терапию. Нередко в проблемах потенции виновато не физическое тело и болезни, а именно психика, глубокие внутренние переживания и комплексы, неуверенность, вылившаяся в подобное проявление. В этом случае лечить нужно именно голову, а не «боевого друга». Иногда же, наоборот, комплексы и психологические расстройства существенно утяжеляют течение изначально физической болезни. Так или иначе, разобраться в начальной стадии совместно с врачом гораздо легче и проще, чем когда уже ситуация накалилась до предела.

С чего начать поиск причины: вредные привычки, образ жизни и патологии

С чего начать поиск причины: вредные привычки, образ жизни и патологии

Истинные причины патологии могут иметь многофакторное происхождение, и это далеко не всегда неправильный образ жизни и вредные привычки, хотя они также существенно вредят мужской силе. Если промахи связаны напрямую с приемом алкоголя, да еще и дозозависимы, это с большой вероятностью — влияние именно вредной привычки, от которой стоит как можно скорее избавляться. Курение может также негативно влиять, но все-таки слабее, нежели алкоголь. При посещении врача придется вспомнить свой неудачный первый раз и проанализировать, с какими из воздействий сам пациент их может связать. Также стоит поступить и в отношении всех последующих «провалов в постели». Это нужно врачу не в силу любопытства, а для анализа ситуации и выяснения истинной причины эректильной дисфункции.

Когда же все вредные привычки исключены, работа не связна с сильными стрессами, и пациент относительно здоров, стоит искать причины органического происхождения — болезни мочевой системы и гениталий, эндокринные расстройства и инфекции, воспаление.

Такая же болезнь, как и другие

Хотя это интимная и деликатная сфера, но стоит помнить о том, что эректильная дисфункция — это такая же болезнь, как и любые другие (пиелонефрит, гепатит или гастрит), а значит есть и методы диагностики и лечения. Для лечения подобной болезни врачами сегодня разработаны как немедикаментозные методики, связанные с влиянием на психику и тело мужчины, так и лекарства и даже хирургическая коррекция. Все зависит от того, какая причина привела к досадным промашкам и насколько длительно тянулось данное состояние. Обычно при такой интимной болезни хорошо помогает психокоррекция и медикаменты, на начальных этапах импотенция быстро устраняется без следа. Но не стоит заниматься самодеятельностью, следовать сомнительным советам из интернета и применять опасные народные методики.

Начать с проверки симптомов в кабинете врача

Начать с проверки симптомов в кабинете врача

Если проблема возникла, первое, в чем есть необходимость — это проверка симптомов урологической патологии в кабинете специалиста. Поэтому требуется посещение уролога или андролога, который подробно поговорит с пациентом и выяснит степень тяжести проблемы, проведет осмотр «боевого друга» и осуществит проверку симптомов, связанных с патологиями простаты, пениса и яичек. При осмотре могут быть выявлены анатомические дефекты, воспаление и болезненность, нарушение строения вен и увеличение простаты. В дальнейшем для более детального выяснения причин необходимо проведение целого комплекса диагностических процедур. К ним относят как УЗИ гениталий и малого таза, так и доплерометрию с оценкой кровообращения в области сосудов, питающих пенис и яички. Может понадобиться еще и дополнительное контрастирование. В некоторых случаях проводится также исследование чувствительности кожи и слизистых, так как причиной могут стать проблемы с нервами в силу остеохондроза или травмы позвоночника. При необходимости будут применены и особые методы — тест с ночными эрекциями, кавернозография или посев на инфекции.

Врач-уролог-андролог, врач-онкоуролог «СМ-Клиника» Антон Одегнал

Врач-уролог-андролог, врач-онкоуролог «СМ-Клиника» Антон ОдегналЭректильная дисфункция — такая же болезнь, как и любые другие. Поэтому она имеет свои методы диагностики. Самым инновационным из них является мультиспиральная компьютерная кавернозография (КТ-кавернозография), разновидность рентгенографии. Она занимает около 15-30 минут.

С помощью кавернозографии можно определить общее состояние структур полового члена, повреждения пещеристых тел, наличие новообразований, морфологических изменений. Также кавернозография позволяет выяснить степень оттока венозной крови, что важно при исследовании и лечении веногенной эректильной дисфункции. Данная проблема подразумевает возможность медикаментозного и хирургического устранения.

Первой линией устранения веногенной эректильной дисфункции считается прием препаратов для эрекции. При отсутствии желаемого результата возможно назначение PRP-терапии (плазмолифтинг), эмболизации спиралями вен в малом тазу. Наиболее же эффективной на сегодняшний день методикой лечения эректильной дисфункции является фаллопротезирование.

Увы, причина импотенции далеко не всегда кроется в стрессе и плохом настроении. В 70-80% случаев эректильная дисфункция спровоцирована проблемами в работе венозной системы. Причем, в 30% подобных ситуаций проблема вызвана увеличением оттока венозной крови. И чем раньше будет определена ее точная причина, тем более результативным окажется назначаемое лечение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «СМ-Клиника» (LjN8K9QHw)
Опубликовано 25.07.2017 11:43, обновлено 20.07.2023 20:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Немедикаментозное лечение эректильной дисфункции у больных ожирением / Глыбочко П.В., Шаплыгин Л.В., Райгородский Ю.М., Спирин П.В., Алисейко С.В., Твердохлеб С.А. // Урология 2009 №6

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Что влияет на потенцию: негативные эмоции и вредные привычки
Нередко неудачи в постели связаны с негативным влиянием на мужчину различных факторов, начиная от еды, заканчивая эмоциями.
Какие лекарства влияют на потенцию
Одним из самых серьезных осложнений, которое может возникать у мужчины при приеме лекарств, становится снижение либидо.