БАДы для мужчин: решат ли проблемы потенции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если мужчина отмечает у себя проблемы потенции, это больно бьет по самолюбию и приводит к проблемам в отношениях. Причин тому множество, начиная от имеющегося хронического простатита и деликатных инфекций, расстройств в обмене гормонов, заканчивая усталостью, стрессами и вредными привычками. Но психология мужчин такова, что интимные проблемы крайне серьезно отражаются на поведении и эмоциональности, приводят не только к физическому дискомфорту, но и психическому, вплоть до неврозов и депрессий. В СМИ широко рекламируют БАДы для мужчин, стоит ли верить обещаниям, помогут ли они в решении проблемы?

Психология мужчины и интимные проблемы

Проблемы с потенцией у мужчин — это тема очень деликатная, в мужской среде не принято говорить о ней вслух. И зная психологию мужчин и их нелюбовь к посещению врача, зачастую проблемы длительно остаются нерешенными, доходя до достаточно сложных степеней, и приводят к резкому ухудшению качества жизни. Неудовлетворенность в интимном плане приводит к проблемам в личной жизни, к хроническому эмоциональному стрессу и депрессии, вплоть до тяжелых психических расстройств с суицидальными попытками. Психология мужчин такова, что для них вся жизнь в целом тесно связана с мужской силой и любые промахи воспринимаются болезненно. Однако в подавляющем большинстве случаев проблему вполне можно решить при помощи врача и приема определенных средств, важно только перебороть стыд и страх, обратившись за помощью. Сегодня успешно решаются проблемы эректильной дисфункции, раннее семяизвержение, неудовлетворенность качеством полового акта.

Проблемы с потенцией и эякуляцией

Проблемы с потенцией и эякуляцией

Эректильные дисфункции (расстройство потенции) и связанная с этим невозможность проведения качественного полового акта часто становится большой проблемой. С точки зрения психологии мужчин, это целая катастрофа, даже если речь идет о единичных эпизодах. Не нужно думать, что если мужчина молод — его это никогда не коснется. По данным статистики, проблемы с потенцией возникают у каждого десятого мужчины старше 20 лет, у мужчин старше 40 лет этот процент повышается до 40%, а к 60 годам — переваливает за 50%. А возраст это еще вполне «боеспособный». Мужчина еще полон физических сил, привлекателен, и если в постели его ждет такая «осечка», это сильно подрывает самооценку, влияя на дальнейшие интимные отношения с партнершей.

Еще одной серьезной проблемой для мужчины может стать преждевременное семяизвержение, не дающее в полной мере насладиться самим половым актом. По научному определению, считается проблемой, если эякуяция (семяизвержение) происходит примерно через одну-две минуты с момента введения пениса во влагалище женщины. При этом мужчина также теряет контроль над семяизвержением, он получает гораздо более низкое, чем при нормальном половом акте, удовлетворение. При таком быстром финале у мужчины возникает закономерное чувство подавленности, и подобные отношения могут привести к серьезному конфликту между партнерами. Ведь партнерша при таком акте остается неудовлетворенной.

Причины осечек: нарушение баланса гормонов

Сегодня специалисты выделяют две группы причин — это проблемы со здоровьем организма из-за дефицита мужских половых гормонов, патологий сердца и сосудов, сахарного диабета. Эти причины влияют на кровообращение, в том числе и в области гениталий. Если к пенису поступает недостаточно крови — тогда и эрекция будет неудовлетворительной. Особенно сильно страдают мужские половые гормоны, в том числе уровень тестостерона. На их производство влияет образ жизни, питание и прием алкоголя, особенно пива, а также количество и качество интимной жизни. Нередко скрытый субклинический дефицит гормонов приводит именно к проблемам потенции, а только потом проявляются уже дополнительные симптомы. Именно половые гормоны регулируют процесс возбуждения и наполнения кровью гениталий, отвечают за качество полового акта и его продолжительность. Иногда достаточно коррекции гормонального фона и стимуляции синтеза тестостерона, чтобы все пришло в норму.

Вечные стрессы и переживания

Но зачастую мужчина физически здоров, у него нет хронических патологий, а проблемы с интимом — есть. Обычно истинной причиной проблем потенции является постоянное беспокойство и чувство неудовлетворенности собой, вечный стресс или скрыто протекающая депрессия. Это существенно отражается на качестве эрекции и насыщенности половой жизни. Постоянный стресс не дает расслабиться даже дома, и нередко он «заливается» алкоголем, от которого потенция страдает еще сильнее.

Зачастую же эти две группы причин действуют, взаимно отягощая друг друга, — это приводит к неуверенности в собственных силах, переживаниям и эмоциональной негативной реакции. Все это усиливает выраженность проблемы.

Реклама БАДов для мужчин: помогут ли они?

Реклама БАДов для мужчин: помогут ли они?

Сегодня в различных СМИ мужчины могут прочитать или услышать о различных БАДах для мужчин, обещающих решение всех мужских проблем. По заверениям рекламы восстанавливается полноценная потенция, улучшается качество интимной близости и решаются все проблемы. Но так ли хороши БАДы для мужчин и нужно ли их принимать? Важно понимать, что проблема может иметь как органическое, так и функциональное происхождение, и лечение будет зависеть именно от этого. При имеющихся дефектах в строении гениталий никакие БАДы для мужчин не способны устранить причины проблемы, и важно лечение у опытного уролога, иногда даже хирургическое.

Если же это проблемы, связанные с психологическими факторами, если влияет стресс и есть некоторый дефицит гормонов, в составе комплексной терапии принимаемые БАДы для мужчин могут обладать определенным эффектом. Естественно, в большей части они действуют как плацебо, придавая уверенности в себе — «я ведь выпил препарат, теперь все в порядке». Частично эффект также создается за счет экстрактов растений, нормализующих кровообращение в малом тазу и обладающих функциями природных стимуляторов синтеза тестостерона, а также пополняющих запасы необходимых для здоровья мужчины минералов и витаминов. Серьезные проблемы эти препараты не решат, а вот в случае временных трудностей они могут помочь в преодолении сложного периода в интимной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2017 14:12, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.