Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Потенция — это способность мужчины к половому акту. Дословно с латинского языка «potentia» означает возможность. В молодости, когда организм относительно здоров, а образ жизни активен, о проблемах с потенцией мало кто задумывается. Но статистика неумолима. Сегодня на прием к доктору с проблемами потенции обращается все больше и больше молодых мужчин до 30 — 35 лет. В чем же причина? Влияет ли алкоголь на потенцию и мужское бесплодие?

Потенция, импотенция — как не запутаться в терминах

Потенция, импотенция — как не запутаться в терминах

Потенция — способность мужчины совершить половой акт. Показатели, характеризующие потенцию: наличие влечения к противоположному полу, нормальная эрекция, оргазм и опадание полового члена после. Если все в норме — потенция хорошая.

Противоположное определение — импотенция, которая так часто пугает мужчин. При импотенции половой акт невозможен, и такое состояние может быть спровоцировано как физическими, так и психическими причинами. Но все же для развития проблем с потенцией чаще необходимо влияние нескольких факторов.

К числу наиболее частых причин нарушения потенции относят курение, алкоголизм и злоупотребление алкогольными напитками, наркоманию, постоянные стрессы, заболевания сердечно-сосудистой системы. Реже спровоцировать проблемы с потенцией могут погрешности в питании, влияние плохой экологии, нарушения сна (хронические и длительные) или хирургическое лечение органов брюшной полости. В последнее время все чаще стали говорить о влиянии воспаления десен на потенцию, были выявлены пугающие взаимосвязи. Причины проблем с потенцией бывают связаны с личными переживаниями, психологической травмой, и лечение может проходить в кабинете психолога.

Влияние алкоголя на потенцию

Иногда алкоголь причисляют к афродизиакам. Некоторые мужчины на свидании «с продолжением» предпочитают пропустить рюмочку — другую. По их мнению, алкоголь дарит раскрепощение, уверенность в себе, усиливает половое желание. Но так ли это на самом деле?

На самом деле алкоголь и нормальная потенция не совместимы. Регулярное употребление горячительных напитков способствует снижению в крови концентрации тестостерона — мужского гормона. Алкоголизм сводит половое влечение к нулю, и даже если оно появилось, то эректильная дисфункция мешает выполнить задуманное. Мужчины, предпочитающие отмечать пятницу как праздник, расстраивающиеся из-за прошедшего впустую дня взятия Бастилии — в группе риска. Потребление алкоголя даже в умеренных количествах, но систематически — долгосрочная перспектива проблем с потенцией. В зависимости от частоты «праздников», импотенция может сформироваться уже к 40 годам.

Алкоголизм и даже частое потребление горячительных напитков грозит осложнениями даже сильным мужчинам от природы, ведущим активный образ жизни и следящим за своим здоровьем. Пагубная привычка может стать причиной поражения чувствительных нервов, которые отвечают за эрекцию и оргазм. Урологи и андрологии даже сформулировали особый термин — алкогольная импотенция.

С чего начинаются проблемы с импотенцией?

С чего начинаются проблемы с импотенцией?

При частом употреблении горячительных напитков, сидячем и малоподвижном образе жизни первые признаки эректильной дисфункции могут дать о себе знать уже к 30 годам. Учитывая любовь к пивным напиткам среди молодых людей, это далеко не редкость. Проблемы с потенцией могут развиваться и из-за пивного алкоголизма.

Сегодня алкоголь плохо контролируемая область торговли. Несмотря на все запреты и ограничительные законы, любой подросток и молодой мужчина может приобрести продукцию, иногда крайне низкого качества. Стоит помнить, что до 24 — 25 лет алкоголь категорически запрещен. Подливают масла в огонь СМИ и реклама по телевизору: красивые парни и девушки весело проводят время, выпивая горячительные напитки. Даже несмотря на новые законы и запрет рекламы алкогольной продукции (безалкогольную можно), главный посыл остается — выпивают.

Проблемы с потенцией чаще проявляются неприятными «осечками» в трезвом состоянии, что воспринимается мужчинами крайне болезненно. Особенно часто такие сбои формируются в алкогольном опьянении. Но лишь немногие находят в себе силы оценить масштаб трагедии и заподозрить неладное. Обычно такие «осечки» списывают на усталость, переутомление, трудную неделю или слишком большую дозу алкоголя. Иногда постельное фиаско может стать причиной прекращения попыток как таковых. Страх перед повторением ситуации и подтверждение догадок выбьет из колеи любого мужчину. И нередко утешение, решение проблемы находят именно в алкоголе, который дарит иллюзию спокойствия и отстраненности. В итоге формируется порочный круг.

Алкоголизм и репродуктивные функции

Алкоголизм — это болезнь, зависимость, и любой мужчина, предпочитающий весело проводить время со стаканом в руке, находится в группе риска. Регулярное потребление алкогольной продукции способствует блокировке нервных импульсов, этим можно объяснить невнятную речь, трудность в передвижении, вспышки агрессии. Постепенно даже небольшие дозы алкоголя могут стать причиной таких «симптомов».

Чрезмерное употребление алкогольных напитков и алкоголизм негативным образом скажется на состоянии печени. Может развиваться гипертоническая болезнь и даже возрастает риск развития онкологических заболеваний, что уж говорить о потенции.

Мужчины, злоупотребляющие алкоголем с раннего возраста, уже к 30 годам могут потерять потенцию под действием горячительных напитков. Изменения касаются и сперматозоидов, они становятся вялыми, малоактивными и неспособными к оплодотворению.

Как вернуть потенцию?

Как вернуть потенцию?

Даже при формировании проблем с потенцией восстановить ее все же можно. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, появились эффективные методы и средства лечения. Но, прежде всего, необходимо найти патологическое звено, причину, по которой сформировались проблемы с потенцией. Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на потенции, и для успешного восстановления нормальной функции необходимо отказаться от пагубной привычки. Если основная причина проблем с потенцией кроется в алкоголизме, то все силы должны быть направлены на его лечение, а после — и на восстановление мужской силы.

Сегодня медицина предлагает два основных метода лечения алкогольной импотенции: медикаментозный, хирургический, а также некоторые хитрые советы, используемые в домашних условиях. В качестве медикаментозных средств используют «волшебные пилюли», восстанавливающие потенцию с эффективностью 10 — 75%, да и то этот метод носит только одноразовый характер. Речь идет о знаменитой «Виагре» и других подобных препаратах. Кроме «волшебных таблеток» могут быть использованы и назначаться другие препараты, массаж и др. Хирургический метод лечения используется только в крайних случаях, когда медикаментозное лечение малоэффективно или не приносит никакого результата вообще.

Повысить потенцию могут некоторые продукты питания, знаменитая сметана, орехи и прочее меню. Главное при составлении меню для мужской силы — не переусердствовать и обращать внимание на сочетаемость продуктов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2017 15:10, обновлено 14.09.2021 16:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Патогенетические механизмы нарушений мочеиспускания и эрекции у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга и их фармакологическая коррекция / Шварц П.Г. // Рмж 2015 Т. 23 №11

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.
Алкоголизм: стадии заболевания
Алкоголизм – это болезнь, которая развивается в течение многих лет. Каковы особенности 1,2 и 3 стадии алкоголизма?