Различные упражнения со скакалкой в фитнесе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивные упражнения для различных групп мышц — хороший способ постоянно держать свое тело здоровым и подтянутым. Для поклонников здорового образа жизни, не имеющих возможности укреплять здоровье в дорогих спортивных клубах, существует прекрасная альтернатива — фитнес в домашних условиях с использованием обычной скакалки.

Польза упражнений для похудения со скакалкой

Знакомый с детства недорогой спортивный снаряд способен творить настоящие чудеса! Старательно занимаясь фитнесом дома по 10-15 минут ежедневно, вы:

  • Натренируете выносливость;
  • Укрепите органы дыхания и сердечно-сосудистую систему;
  • Потеряете немало нежелательных килограммов;
  • Сделаете ноги красивыми и сильными;
  • Получите стройную фигуру и крепкие мышцы.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, люди, страдающие от укачивания в транспорте, при помощи периодических тренировок со скакалкой смогут полностью избавиться от этой неприятной проблемы.

Различные упражнения для похудения с данным снаряжением прекрасно сжигают калории и успешно заменяют такие популярные виды фитнеса, как теннис и езда на велосипеде. Регулярные прыжки на скакалке — дешевый и эффективный способ привести фигуру в порядок.

Выбор и освоение скакалки: советы поклонникам фитнеса и ЗОЖ

Выбирая спортивный снаряд, убедитесь, что он подходит по размеру. Для этого нужно взять скакалку за две ручки на уровне груди и вытянуть руки вперед: если конец снаряжения достает до пола — длина идеальна. Если прыгать на скакалке вы не умеете — не беда, первое время упражняйтесь без нее, затем постепенно начинайте осваивать настоящие прыжки. Когда основные движения начнут получаться, следует приступить к систематическим тренировкам по фитнесу.

Добивайтесь результата в 75-80 прыжков в минуту без перерывов. Приземляться следует мягко, особенно если вы практикуете фитнес дома. Плавно отталкивайтесь от пола подобно пружине, приземляться на полную стопу не рекомендуется во избежание травмы.

Существуют разнообразные упражнения для обучения прыжкам со скакалкой. Несложный пример: держите ручки скакалки в одной руке и вращайте снаряд в том же темпе, в котором вы обычно прыгаете, задействуя исключительно кисти рук. Когда начнет получаться крутить скакалку в такт прыжкам, нужно переходить к основным упражнениям для похудения.

Как правильно заниматься со скакалкой

Чтобы фитнес дома был безопасным, тренировку необходимо начинать с короткой разминки, которая поможет разогреть мышцы и подготовить их к интенсивной физической нагрузке.

Осваивая новое упражнение для похудения, не стоит пытаться подпрыгнуть чересчур высоко. Сначала нужно выработать правильную технику, а не изматывать себя экстремальными прыжками.

Фитнес на природе обладает усиленным эффектом, поэтому крайне желательно периодически выходить со скакалкой на улицу. Если нет возможности тренироваться вне дома, следует просто распахнуть побольше окон в помещении.

Выполняя упражнения для похудения при помощи скакалки, необходимо постоянно следить за осанкой. Спина должна быть выпрямлена, локти — плотно прижаты к корпусу. Чтобы не отвлекаться во время тренировки, желательно смотреть не под ноги, а прямо вперед.

Управлять спортивным снарядом необходимо исключительно при помощи запястий, не вовлекая в работу локти. Крайне желательно избавиться от постоянного ощущения напряжения в мышцах, ведь расслабленное состояние способствует плавному и размеренному выполнению базовых движений.

Идеальным завершением фитнес тренировки является комплекс растягивающих упражнений и теплый душ, который поможет избавиться от усталости. Если позволяет время, следует совершить короткую прогулку в размеренном темпе на свежем воздухе. Начинающим любителям скакалки рекомендуется заниматься не реже двух раз в неделю, постепенно увеличивая частоту тренировок.

Фитнес дома при помощи скакалки

Вы можете выработать собственную систему, но при отсутствии опыта лучше воспользуйтесь готовыми наработками бывалых спортсменов. Хороший вариант — 30 секунд прыжков и отдыха попеременно, далее продолжительность каждого этапа увеличивается до минуты.

Знаменитый актер Брюс Ли обожал заниматься фитнесом дома со скакалкой. Обычно он проводил тренинг в особой последовательности:

  • Вначале прыжки на одной ноге, пока вторая вытянута вперед;
  • Смена ноги и выполнение еще одного подхода;
  • Ускоряемся и меняем ноги в такт движениям скакалки. Поначалу сделать это будет сложно, но потом вы привыкнете;
  • Устраиваем небольшой отдых, затем без перерывов прыгаем 3 минуты;
  • Отдыхаем и делаем два подхода энергичных прыжков по 3 минуты.

Когда классические прыжки перестанут вызывать затруднения, следует вводить в программу сложные элементы: перекрещивание скакалки, бег, прыжки назад, двойное прокручивание, движения в ускоренном темпе и так далее. Занимаясь таким образом постоянно, вскоре вы увидите потрясающие изменения в вашем теле.

Тренировка со скакалкой

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2016 10:26, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Комплекс упражнений со скакалкой
Хотите быстро похудеть без посещения спортзала и денежных затрат? Упражнения со скакалкой дома помогут обрести стройность в рекордные сроки.