Фитнес со скакалкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия спортом полезны для каждого человека, но чтобы с пользой заниматься дома важно подобрать определенную программу тренировок и выполнять ее в соответствии с указаниями специалистов. Самым эффективным вариантом занятий считаются кардиотренировки, ведь именно они развивают выносливость организма, подготавливают его к более тяжелым нагрузкам и укрепляют иммунитет.

Плюсы кардионагрузок для женского организма

Фитнес для женщин представлен в самых разных упражнениях, но любая отрасль спорта включает в себя кардиоупражнения. Такие занятия оказывают незаменимую помощь организму:

  • тренировка сердечной мышцы, что снижает риск инфарктов;
  • укрепление иммунитета организма;
  • потеря лишнего веса и коррекция фигуры;
  • нормализация координации движений;
  • повышение настроения и самочувствия.

Упражнения со скакалкой – польза и вред

Из всех имеющихся типов спортивных упражнений самым простым и эффективным вариантом станут тренировки со скакалкой. Они оказывают незаменимое воздействие на организм, поскольку задействуют практически все группы мышц, основными плюсами таких занятий можно отметить:

  • укрепление сосудов – занятия на скакалке повышают стойкость сосудов к внешним раздражителям и нормализуют давление;
  • увеличение выносливости организма – активные прыжки удачно справляются с проблемой затрудненного дыхания, после тренировки вы почувствуете значительно улучшение – пропадет отдышка, исчезает чувство нехватки воздуха;
  • снижение лишнего веса – прыжки способствуют сжиганию жировых тканей, поэтому уже спустя неделю занятий вы увидите визуальные изменения в своем теле;
  • борьбу с целлюлитом – помимо сброса лишних килограммов регулярные прыжки позволяют эффективно подтянуть обвислую кожу и снизить проявления морщин и растяжек на ней;
  • выведение токсинов – физические занятия способствуют активному потовыделению, что помогает избавиться от вредных токсинов;
  • профилактика варикоза – фитнес в виде прыжков оказывает эффект ритмического массажа — происходит встряска проблемных зон, отчего пропадает отечность и разглаживаются ткани в нужных местах.

Но стоит помнить, что тренировки на скакалке приемлемы не для всех. Поскольку прыжки выступают довольно серьезной нагрузкой для организма, злоупотреблять такими занятиями не стоит людям с сердечной недостаточностью, лицам с проблемами сосудов, девушкам, страдающим чрезмерным лишним весом и будущим мамочкам.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2015 20:56, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес на улице
Летние дни располагают к занятиям фитнесом на свежем воздухе. Какие упражнения можно делать прямо на улице без специального снаряжения и даже буквально на ходу?
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Фитнес для полных. Правила применения
Какие бы «волшебные» средства не предлагали травники и фармацевтика желающим быстро похудеть, действительно эффективными и полезными остаются занятия фитнесом.
Фитнес с собакой
Хозяин и его собака - лучшие компаньоны для активных игр, лыжных прогулок и пробежек на свежем воздухе. Это идеальные партнеры, которые отлично понимают друг друга.