Скакалка: как выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды Минсоцразвития РФ задался целью узнать, какой вид спорта наиболее популярен среди жителей нашей Родины. Оказалось, что россияне чаще всего на досуге прыгают на скакалке. И их можно понять, ведь этот спортивный снаряд, который используют в художественной гимнастике, чрезвычайно полезен для здоровья.

Преимущества скакалки

  • Скакалке все возрасты покорны. Первые уроки фитнеса с этим тренажером начинаются в самом юном возрасте, когда малыши учатся перешагивать веревочку. Бодрые, подтянутые старушки обожают прыгать через скакалку и утверждают, что именно ей они обязаны способностью порхать с легкостью бабочек, несмотря на солидные года.
  • Прыгалки отлично тренируют все группы мышц, способствуя правильной осанке и легкой походке.
  • Регулярный фитнес с использованием скакалки отлично тренирует сердце и сосуды.
  • Он способствует развитию выносливости и закаляет организм.
  • Прыжки – отличный способ расстаться с лишними килограммами и забыть про симптомы ожирения.
  • Это — самый компактный тренажер, который не займет много вашего жизненного пространства, в отличие от беговой дорожки или велотренажера.
  • Его удобно брать с собой: в школу, чтоб попрыгать на переменке; в офис, чтоб устроить блиц-тренировку в перерыв; в командировку или в отпуск, чтоб не прерывать занятий.
  • Это самый экономичный вид спорта, так как сама скакалка стоит недорого, а тренировки с ее участием не требуют особой экипировки, дополнительных гаджетов и спортивной одежды.

Как выбрать скакалку

Чтоб занятия приносили пользу и были в радость, важно выбрать «правильную» скакалку. Поэтому прежде, чем отправиться в магазин за новым спортивным снарядом, узнайте несколько простых правил выбора:

  • скакалка должна быть по росту, например, если ваш рост 150 см, то прыгалки длиной 180 см будут в самый раз, если рост 165 м, то потребуется скакалка 2,5 м, при росте 180 см – не меньше 3 м;
  • если скакалка будет служить всей семье, обратите внимание на модели, длину которых можно легко и быстро регулировать;
  • прыгалки не должны быть легкими, иначе они будут плохо раскручиваться и занятия принесут скорее раздражение, чем удовольствие;
  • внимательно изучите ручки, на них не должно быть трещин, зазубрин и прочих дефектов, ведь они в процессе тренировки могут стать причиной повреждений рук;
  • ручки должны удобно ложиться в вашу ладонь;
  • предпочтительно выбирать модели с солидными ручками, которые будут дополнительным утяжелением и помогут вам развить мускулатуру.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2015 21:04, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний фитнес и игры во дворе
Лето — это возможность обогатить организм витаминами, побаловать кожу легким загаром, хорошенько отдохнуть и усовершенствовать тело, благодаря полезному фитнесу на улице.
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Часто посетительницы фитнес-клуба задумываются о том, будет ли эффективным фитнес в домашних условиях. Для получения ответа на такой вопрос необходимо разобраться, какие факторы влияют на результативность тренировок. Это могут быть: уровень знаний о фитнесе, сила мотивации, наличие удобного места для занятий и, например, хорошая звукоизоляция. Если вас не пугают трудности самостоятельных тренировок, вы обязательно добьетесь успеха. Мы же дадим рекомендации, способствующие правильной постановке тренировок.

Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.