Симптомы коронавируса и простуды у детей: а есть ли разница?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весна – это традиционный период эпидемии ОРВИ и гриппа. А в 2020-ом году к этой двойке лидеров добавился и коронавирус. Всего несколько недель назад считалось, что коронавирусная инфекция поражает преимущественно взрослых, в то время как дети и подростки болеют гораздо реже.

Однако новейшие исследования доказывают, что малыши заражаются и заболевают практически с той же частотой, что и взрослые люди. Инфекция протекает легче, в результате чего ее списывают на грипп или банальную простуду. Сегодня MedAboutMe попытается разобраться, есть ли разница между симптомами, и что делать при появлении подозрительного недомогания у ребёнка.

Что мы знаем о причинах этих заболеваний?

ОРВИ – это группа инфекций, которые вызываются самыми различными вирусами. Среди них есть пикорнавирусы, риновирусы, вирусы парагриппа, энтеровирусы и многие другие.

Коронавирус из Уханя, известный под названием SARS-CoV-2, является одним из представителей семейства коронавирусов, которых насчитывается несколько десятков. Именно он и ответственен за развитие существующей пандемии.

Как и в случае ОРВИ, возбудитель COVID-19 поражает эпителиальные клетки дыхательных путей, взаимодействуя с определенными рецепторами. 

После этого внутрь клетки поступает генетический материал вируса, с помощью которого запускается процесс образования все новых и новых вирусных частиц.

Основные пути передачи инфекций – воздушно-капельный и контактный. Зараженный или вирусоноситель при кашле и чихании выделяют в окружающую среду биологические жидкости с большим количеством вируса, который потом оседает на различных предметах.

Простой пример: если инфицированный человек вытрет рукой нос, затем возьмется за ручку двери или нажмет на кнопку лифта, запустится цепочка передачи вируса. Минутами позже эту же дверную ручку может потрогать ребёнок, а потом поправить волосы или почесать глаз. И все, запущен целый каскад, остановить который будет очень непросто.

Важно!

В отличие от своих предшественников, SARS-CoV-2 очень контагиозен, а скорость его распространения в 5-6 раз превышает скорость распространения того же гриппа.

Коронавирус и простуда у детей: симптомы идентичны

Коронавирус и простуда у детей: симптомы идентичны

Недавно печатное издание Pediatrics опубликовало результаты исследования китайских специалистов из Шанхайского медицинского центра, согласно которому дети, зараженные COVID-19, переносят болезнь гораздо легче, чем взрослые пациенты. До 90% всех малышей с лабораторно подтвержденным диагнозом имели очень легкие симптомы, которые можно было принять за ОРВИ.

Давайте вспомним, как развивается острая респираторно-вирусная инфекция, которую нередко именуют простудой.

  • Первый этап. Один из наиболее распространенных симптомов – это боль в горле. Также дети могут жаловаться на повышенную утомляемость и усталость.
  • Второй этап. Симптомы усиливаются, к ним присоединяются так называемые катаральные явления: кашель с мокротой или без нее, насморк и заложенность носа, чихание, дискомфорт в области грудной клетки, может подниматься температура.
  • Третий этап. Все проявления постепенно стихают: уменьшается количество выделений из носа, кашель становится менее выраженным, лихорадка исчезает.

В течение 7-10 дней организм восстанавливается, ребёнок начинает чувствовать себя гораздо лучше, возвращаясь к привычному ритму жизни.

Среди юных пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса у 52% были обнаружены катаральные симптомы, а также расстройства со стороны пищеварительной системы (тошнота, срывы стула и рвота). 

Около 39% всех случаев прогрессировали в пневмонию (воспаление легких) и сопровождались выраженной лихорадкой и кашлем, а 5% случаев начались с респираторных и желудочно-кишечных проявлений.

В отличие от взрослых пациентов, у малышей реже регистрировались боль в грудной клетке, одышка и дыхательная недостаточность. 

Симптомы коронавируса и ОРВИ могут быть очень похожи: а это значит, что без специальных методов диагностики невозможно опровергнуть или подтвердить диагноз.

Что делать при появлении подозрительных симптомов?

Если у ребёнка развиваются типичные проявления ОРВИ, не стоит идти в поликлинику: сейчас именно эти места стали «эпицентром» событий, и риск подхватить дополнительную инфекцию, даже бактериальную, значительно увеличивается. 

Самый оптимальный вариант – это вызов врача на дом. Педиатр проведет сбор жалоб и анамнеза (обязательно нужно сообщить про пребывание за границей в ближайшие 2 недели или же контакт с людьми, прибывшими из эпидемиологических очагов), а также осмотрит ребёнка и послушает его легкие.

После этого доктор назначит лечение в соответствии с клиническими рекомендациями.

Чаще всего применяются симптоматические средства: жаропонижающие, муколитики, отхаркивающие, витамины и иммуностимуляторы. Ребёнку необходимо соблюдать постельный режим, пить больше теплой жидкости и полноценно питаться. Это позволит как можно быстрее восстановиться.

Важно!

Терапия большинства респираторно-вирусных инфекций, в том числе и COVID-19, симптоматическая. 

Отличий в лечении легких и средних форм этих болезней нет, по крайней мере, до тех пор, пока не будет найден или изобретен надежный препарат от нового коронавируса.

Профилактика: защитим тех, кого любим

Профилактика: защитим тех, кого любим

Родителям хочется уберечь своего ребёнка от всех болезней. И совсем неважно, будет это страшный китайский вирус или банальное ОРВИ. Но именно сейчас, в период пандемии, нужно быть особенно внимательными к своему здоровью и к самочувствию близких людей.

Чтобы свести к минимуму вероятность заражения чем-либо, нужно соблюдать простые правила:

  • Не забывать об элементарной гигиене. Мытье рук после улицы, туалета, перед едой – это самые базовые навыки, которые необходимо прививать ребёнку с раннего возраста. В целях дополнительной защиты можно обрабатывать игрушки, планшеты и смартфоны антисептиком.Также важно объяснить малышу, почему не стоит трогать лицо грязными руками.
  • Избегать близких контактов с другими людьми. На период карантина необходимо ограничить контакты со всеми, кто не проживает с ребёнком в одной квартире. О визитах к любимым бабушкам и дедушкам лучше пока забыть.
  • Соблюдать режим самоизоляции. Именно это – самое эффективное средство в настоящей ситуации. Если родитель идет за продуктами или собирается выбросить мусор, не стоит брать малыша с собой: на пути к улице его подстерегает немало «опасных точек». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2020 15:37, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Epidemiological characteristics of 2143 pediatric patients with 2019 coronavirus disease in China. / Dong Y, Mo X, Hu Y, et al. // Pediatrics 2020
Health psychology and the coronavirus (COVID-19) global pandemic: A call for research / Arden MA, Chilcot J // Br J Health Psychol 2020 №30
COVID-19: a novel zoonotic disease caused by a coronavirus from China: what we know and what we don't / Mackenzie JS, Smith DW Э // Microbiol Aust 2020 №17

Читайте также

Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Как определить коронавирус?
Можно ли сделать тест на коронавирус по желанию и насколько его результат будет точным?
Коронавирус: самая оперативная информация
Самая актуальная информация о коронавирусе SARS-CoV-2 и атипичной пневмонии COVID-19. Данные регулярно обновляются
Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила
Как проходить обследования в период изоляции? Как планировать роды? Случаи коронавируса у беременных и родивших и первый летальный исход.