Разные биоритмы супругов: как найти компромисс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока длится конфетно-букетный период, ничто не способно помешать любящим людям стремиться проводить друг с другом как можно больше времени. Таинственная химия любви вершит настоящую магию: влюбленный может не спать ночами, мечтая о том, чтобы никогда не расставаться со своей возлюбленной. Какой там здоровый сон, когда глаза светятся в темноте от избытка гормонов, а выросшие за спиной крылья мешают укрыться одеялом…

Но вот свершилось: влюбленные решают жить вместе. Кружит голову медовый месяц, ночи сменяют дни, все счастливы. До того самого момента, когда накал страстей неизбежно не пойдет на спад.

И тут вдруг обнаруживается, что ритм жизни у партнеров совершенно разный, что в одном гнезде пытаются ужиться «сова» и «жаворонок». Возможно ли это? Вполне, если прислушаться к советам от MedAboutMe.

Кто такие «совы» и «жаворонки»?

Кто такие «совы» и «жаворонки»?

Названия типов людей с разными биоритмами опираются на их особенности. «Совы» плохо просыпаются утром, долго включаются, достигают пика своей активности к вечеру. Им лучше всего работается от обеда и до глубокой ночи.

«Жаворонки» легко и радостно просыпаются на рассвете, и еще до завтрака успевают сделать кучу дел. После обеда их энтузиазм начинает стихать, работоспособность падает, и к заходу солнца «жаворонок» годится только на то, чтобы упасть в постель и мгновенно отключиться до рассвета.

Есть еще «голуби», которых называют еще дизритмиками, за их способность менять образ жизни в зависимости от обстоятельств. Правда, вариант «поздно ложиться и рано вставать» «голуби» предпочитают крайне редко.

Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что все в мире словно сделано для «жаворонков», начиная от графика работы большинства компаний и магазинов, и до общественных стереотипов. Можно подумать, что миром правят «жаворонки», но это не так. Исследованиями установлено, что среди землян больше всего «сов»: их около 40%, чуть меньше «голубей», а «жаворонков» всего около 20%. Но они умудрились организовать мир под свои потребности. Видимо, они сделали это с утра, пока «совы» и «голуби» мирно спали.

Что происходит, когда «сова» и «жаворонок» пытаются жить вместе?

К сожалению, ничего хорошего. Несовместимость биоритмов часто становится причиной разрыва отношений. По крайней мере, так объясняют свое расставание супруги.

На самом деле в кризисе семейных отношений повинны не разные биоритмы, а нежелание (или неумение) найти компромисс.

«Жаворонки» убеждены, что «совиная» неспособность вставать рано и быстро включаться в работу — просто проявление лени и недисциплинированности. Выдавая очередную пословицу или поговорку на тему «кто рано встает, тому бог дает», они чувствуют себя вправе требовать и настаивать на том, чтобы партнер немедленно перестроился под его, «жавороночий», ритм жизни. Склонность к уступкам и компромиссам «жаворонки» проявляют редко, как и уважение к чужому праву на сон.

«Сова», бормоча про себя, что «кто рано встает, тому по башке бы надо дать», некоторое время терпит деспотические замашки нахального, но все еще любимого «жаворонка». Просто потому, что совы в принципе пластичнее, гибче, и более склонны к компромиссам. Но рано или поздно терпение кончается. Когда «жаворонок» в очередной раз проявит бестактность и помешает спать, невыспавшаяся «сова» перестанет сглаживать конфликты, уступать, и даст выход накопившемуся раздражению. Итог — расставание.

И дело не только и не столько в том, что один просыпается раньше, чем другой. Разница в биоритмах влияет и на либидо: у «сов» и «жаворонков» пик интимного желания приходится на разное время суток.

Психологи считают, что пара, состоящая из мужчины «совы» и женщины «жаворонка» легче находит общий язык, чем та, в которой «сова» — женщина.

Как избежать кризиса семейных отношений из-за разницы биоритмов

Как избежать кризиса семейных отношений из-за разницы биоритмов

В первую очередь, обоим партнерам нужно отказаться от попыток переделать друг друга на свой лад. То, как человек устроен, зависит не от его привычек или способности к самодисциплине, а от наследственности. Во всяком случае, ген hPer2, делающий «сов» «совами», уже открыт исследователями из американского штата Юта. Осталось выяснить, что заставляет неугомонных «жаворонков» вскакивать ни свет ни заря.

Нет никакого основания стыдить «сов» за их привычку поздно засыпать и долго просыпаться. Все это они компенсируют большей работоспособностью, большей изобретательностью, более выраженными способностями к творчеству, и даже более высоким IQ, как показали исследования, проведенные японским ученым Сатоши Каназава. Испанские ученые позднее получили такие же результаты, так что «жаворонкам» задаваться не стоит. «Сова» проснется позже, а сделает больше. Что подтверждено исследованиями, проведенными в Бельгии группой ученых из Льежского университета: «совы» значительно трудоспособнее.

Когда вы прекратите попытку переделать партнера, останется только научиться сосуществовать так, чтобы не мешать друг другу быть самим собой.

Как жить по своим биоритмам в семье

Как жить по своим биоритмам в семье

Труднее всего тем парам, которые проживают в маленькой квартире и лишены возможности разделить свое жилье на зоны сна и бодрствования. Но даже в этом случае при желании можно устроить совместное существование к взаимному удовольствию и комфорту.

Если территория позволяет, лучше определить «зоны влияния» так, чтобы спальня была местом покоя, уважаемого обеими сторонами. Телевизор и компьютер из спальни нужно убрать, верхнее освещение дополнить настенными светильниками или торшером, дающими мягкий, приглушенный свет. Смотреть TV и слушать музыку лучше в наушниках.

[pulltext title="Примечание" align="right"]

Кстати, дотошные американцы подсчитали: из-за того, что 65% работающих граждан постоянно недосыпают, экономика страны ежегодно теряет около 18 млрд долларов. Поэтому все чаще звучат рекомендации отказаться от общепринятого раннего начала рабочего дня и перейти на гибкие графики работы, позволяющие людям проявлять свои лучшие качества в наиболее подходящее для них время.

[/pulltext]

«Жаворонки», если вы встаете рано, совсем не обязательно настойчиво будить весь мир. Выспавшаяся «сова» гораздо покладистее и добрее, чем разбуженная слишком рано. Не гремите кастрюлями на кухне, не хлопайте дверьми, пожалуйста. Все можно делать тихо, не демонстрируя своего недовольства.

Вы получаете замечательную возможность посвятить прекрасные утренние часы себе, любимым. Отправляйтесь на пробежку или в бассейн, прогуляйтесь с собакой по парку. Когда вы вернетесь, ваша любимая «сова» уже будет потихоньку освобождаться от объятий Морфея, и тут-то самое время заключить тепленькую «сову» в свои энергичные и пылкие объятия.

Не пытайтесь разбудить «сову» пораньше, соблазняя ее любовно приготовленным завтраком. «Совы» сразу после пробуждения начисто лишены аппетита, и даже деликатес вызывает у них если не отвращение, то раздражение. Чашка кофе воспринимается с большей благодарностью, но и это не всегда. Просто оставьте «сову» в покое и дайте ей время проснуться и включиться.

«Совы», вы и так знаете, что такое компромисс. Большинство из вас всю жизнь подстраивается под мир, устроенный «жаворонками».

Постарайтесь быть внимательнее и заботливее к «жаворонкам» в вечерние часы. Не обижайтесь, если ваша любимая уснула, пока вы смотрели ваш любимый фильм или футбол. В вашем распоряжении лучшее время для творчества и работы, когда «жаворонки» засыпают. Ночью никто не отвлекает звонками и сообщениями, и можно наслаждаться тишиной и свободой.

Но не забывайте: нехватка ночного сна ведет к гормональным сбоям и провоцирует ожирение. Постарайтесь все-таки не засиживаться слишком долго, чтобы не навредить своему здоровью.

И «совам», и «жаворонкам» следует иметь в виду: самое конфликтное время дня наступает в период от 14 до 15 часов, когда биоритмы «пересекаются». Будьте терпимее друг к другу в это время.

И напоследок хорошая новость: хотя изменить свои биоритмы нельзя, их можно немного сместить. Не кардинально, но часа на полтора точно. Причем это смещение не приведет к негативным последствиям и стрессу, если делать все правильно. Если и «сова», и «жаворонок» приложат некоторые усилия, то смогут жить по собственным биоритмам в любви и согласии долгие годы.

А как же интим? Что делать, если «сова» хочет близости глубокой ночью, когда «жаворонок» смотрит многосерийные сны, а «жаворонок» полон пыла с утра, когда «сова» еще не выспалась и к ласкам совершенно не расположена?

Но никто ведь не подписывал обязательства заниматься интимом непременно ночью, правда? Можно просто выяснить, когда желание у обоих одинаково сильное. Наверняка в течение суток таких моментов будет больше одного. Ничего страшного, если это окажется обеденное время, или промежуток между возвращением с работы и ужином. Было бы удовольствие и радость от близости, а стереотипы лучше сломать и выбросить.

Комментарии экспертов

Кельбуганова_Евразийская клиника.jpgКельбуганова Шарапат Амангельдиновна, психолог, психотерапевт Евразийской клиники EA CLINIC

Основная задача, которую стоит уяснить молодым супругам, это то, что природа мужчины и природа женщины абсолютно разная. Мы по-разному воспринимаем мир.

Например, у женщины эмоции и разум работают одновременно. В уме накапливается много лишней информации, она много думает и переживает. Поэтому женщине важно общаться, в этот момент она психологически разгружается. А мужчинам свойственна однонаправленность, их ум и чувства функционируют поочередно — либо одно, либо другое. Если разум просыпается, то чувства устраняются, не мешают.

Итак, мы разные. Это нужно уяснить задолго до вступления в брак.

Немаловажную роль играет привычный уклад жизни и типология личности каждого. Мы можем быть энергетически по-разному устроены, иметь разные биологические ритмы, что влияет на наш образ жизни. Например, женщина может быть «совой», проявляя активность преимущественно к вечеру, а мужчина — «жаворонок», который в вечернее время энергетически истощен и нуждается в покое. Конечно, может быть и наоборот, деление на «сов» и «жаворонков» условное — подразумевается разность ритмов жизни.

И, тут начинается борьба полов. Что же делать? — Мы такие разные, и сможем ли быть вместе? Сможем. Когда в основе всех наших действий будет семья, как ценность. Будем движимы высшими целями — уважением, любовью, заботой, доверием, ответственностью и ощущением единого организма с партнером. Однако многие молодые люди, склонны инфантильно относиться ко вступлению в брак — женитьба представляется им как способ получать наслаждение и радость. Это неверно. Следует рассматривать семью как проект на всю жизнь, с возможностью роста во всех отношениях. Каждому проекту мы выделяем время, направляем свою энергию и вкладываем свои физические, интеллектуальные, моральные и материальные ресурсы. В проекте «семья» так же- невозможно пить из пустого бокала. Мы сами наполняем наш сосуд семьи: любовью ли, заботой или претензиями и недовольством.

Важно понять, что вами движет — эго или любовь? Эго стремится подчинить себе все, хочет контролировать, и не готово меняться. Любовь же — служение, иногда даже самопожертвование. Мы жертвуем своим эго во благо проекта «семья». Это — желание и готовность к переменам, к работе над собой, уважение и принятие своего партнера — его ценностей, характера и привычек.

Не стоит путать служение с унижением или самоуничижением. В союзе, в котором есть любовь, все основывается на взаимном уважении личности как своей, так и партнера. Поэтому компромисс заключается в том, чтобы осознать — там, где есть жажда значимости, нет взаимоотношений.

  • Не пытайтесь менять партнера. Обычно это вызывает прямо противоположенный эффект. Вы можете предложить путь к улучшению отношений, оставляя за ним право отказаться.
  • Прежде всего необходимо создать такие условия, при которых можно безопасно говорить обо всем, что происходит. Это атмосфера доверия и принятия.
  • Старайтесь услышать и понять своего партнера, прежде чем быть услышанным.
  • Отношения начинаются с дружбы.
  • Супружеские отношения можно и нужно использовать как инструмент самопознания и духовного роста.

Артем Толоконин, психолог-психотерапевт.jpgАртем Толоконин, психолог-психотерапевт, кандидат медицинских наук, основатель Центра Семейной Психологии и Психотерапии

Объективных причин для разногласий или сложностей между супругами с разными биоритмами нет. Даже если один из них «жаворонок», встающий в 6 утра, а второй ярко выраженная «сова», завтракающая после полудня, у любящих и ценящих друг друга партнеров всегда найдется время для общения. Главное найти баланс и правильно выстроить распорядок.

Если вы хотите гармоничных отношений, то совершенно логично, что семья и отношения должны быть в приоритете. Сменить работу гораздо легче, чем найти «вторую половинку», всегда помните об этом. Поэтому, если стоит выбор между сверхурочной работой или общением с любимым человеком, всегда следует отдавать предпочтение последнему.

Проанализируйте распорядок свой и супруга, найдите часы, когда вы оба находитесь в активной фазе и жестко закрепите это время суток за семейным общением. Все остальное может подождать.

Если в семье вдруг начинают возникать проблемы и взаимные претензии по причине того, что у супругов разные биоритмы, то это, в первую очередь, связано не самими биоритмами, а с неготовностью партнеров искать компромиссы. Биоритмы в данном случае будут лишь оправданием. Любое партнерство — это, прежде всего, место для компромиссов. До определенной степени сном можно управлять. Разумеется, из «природного» жаворонка никогда не сделать «сову» и наоборот, но сместить графики на пару часов в ту или иную сторону без каких-либо серьезных последствий для здоровья и работоспособности вполне можно. И это, поверьте, гораздо проще, чем найти среди миллиардов людей того единственного, с кем будет по-настоящему хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 15:29, обновлено 19.05.2021 21:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Простые советы тридцатилетней женщине
Советы, продиктованные жизненным опытом многих женщин.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Психология противоречий: чего хочет женщина от мужчины?
Как понять, чего хочет женщина? Для этого нужно знать, какова психология ее противоречий и как формируются требования к мужчине.
Синдром сверхзанятости: как с ним бороться
Синдром сверхзанятости: болезнь или просто неумение правильно организовать свою жизнь? Симптомы и лечение синдрома сверхзанятости.
Жаворонки VS совы: кто продуктивнее?
Как биологические ритмы влияют на креативность? Ответ на этот и другие вопросы - в статье MedAboutMe.
Здоровый образ жизни: как жить по своим биоритмам?

Наш организм живет по внутренним биологическим часам, каждый день в одно и то же время увеличивая активность пищеварительной системы, усиливая иммунитет или уменьшая чувствительность к боли. Какую пользу можно извлечь из этого, и как подстроить свой график под биоритмы?