Налаживание режима дня ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для ребёнка, особенно если это ранний и дошкольный возраст, крайне важно построение рационального режима дня с учетом особенностей его биоритмов. В рациональном режиме есть место всем необходимым составляющим — питанию, полноценному ночному и дневному сну, прогулкам и физической активности. Если же родители не соблюдают режимные моменты, это может привести к истерикам и капризам, что вполне закономерно. Чем же важно соблюдение режима, какими трудностями может обернуться его отсутствие?

О биоритмах и жизненных ритмах, сне и отдыхе

Несмотря на то, что дети в утробе матери не знают смены дня и ночи, у них всегда там темно и тихо, внимательные будущие мамочки могут уже на этом этапе развития их детей отметить, жаворонки ли их дети или совы. Наши внутренние часы работают еще до нашего рождения. После того, как ребёнок родится, его особенности постепенно будут формироваться, и не всегда режим дня младенца совпадает с режимом его родителей. И тогда нужно будет искать здравый компромисс относительно сна и периодов бодрствования.

В любом случае — дети могут быть ранними пташками. Они рано ложатся на сон, и затем рано встают, порой в шесть-семь утра, а затем в обед спят еще пару часов, таким образом, выполняя все свои нормы по сну. Есть также дети, которые спят достаточно долго, до восьми — десяти утра. Но и ложатся такие малыши на ночной или дневной сон долго и нудно. Зачастую происходит это с плясками-сказками и долгими укачиваниями часов в десять, а то и позже.

Проблемы родителей и их решение

Проблемы родителей и их решение

Родители — это тоже люди. И им иногда хочется заняться своими личными делами, иногда нужно доделывать работу или какие-либо домашние дела, с носящимся по дому ребёнком это не всегда возможно. Поэтому, чтобы всем было хорошо и спокойно, родителям необходимо разработать для ребёнка, да и для всей семьи, четкий распорядок дня, как на будни, так и на выходные. Ошибка нередко в том, что многие родители соблюдают режим дня в будни, а в выходные позволяют себе его нарушить — обычно это заканчивается истериками, сорванными планами и другими неприятностями. А затем, в понедельник, после бурных и расслабленных выходных ребёнку сложно вновь включиться в жесткое расписание — вставать в школу или садик, укладываться вечером на сон и быстро успокаиваться после шумных игр.

… А обед по расписанию! Важно полноценное питание

… А обед по расписанию! Важно полноценное питание

Одним из самых важных пунктов в режиме дня является питание ребёнка, и самое главное — четкое соблюдение режима в приемах пищи. Если ребёнок кушает всегда в одно и то же время, к этому периоду времени его пищеварительная система по условному рефлексу начинает выделять пищеварительные соки, что помогает полноценно переваривать и усваивать пищу. У детей в раннем возрасте кормление должно осуществляться не реже, чем раз в два-три часа, а у грудничков и того чаще. По мере роста малыша количество кормлений сокращается, постепенно отменяются ночные перекусы, и к полутора-двум годам остается четыре-пять основных приемов пищи с небольшими перекусами между ними. В дальнейшем самым правильным питанием до пяти-семи лет станет пятиразовое: это завтрак, второй завтрак, обед, полдник и затем ужин. С пяти-шести лет можно переходить на четырехразовое питание, без второго завтрака.

Естественно, здоровое и рациональное питание должно строиться с учетом возрастных особенностей и обеспеченности витаминами и минералами, а не только основными компонентами пищи — белком, жирами и углеводами. За столом важно постепенно прививать ребёнку навыки опрятности и культуры, своим примером показывать, как нужно пользоваться салфеткой, как есть ложкой, вилкой, постоянно напоминать о том, чтобы малыш обязательно мыл руки перед едой.

Если с режимом у ребёнка проблемы?

Иногда бывает так, что ребёнок совершенно не хочет подчиняться распланированному родителями режиму, не спит в назначенное время, не ест, когда по составленному графику уже пора это делать, а утром к намеченному времени его не добудишься. Что делать? Прежде всего, прекратить загонять ребёнка в неподходящий ему режим, скорее всего, выбранный и составленный по усредненным нормам, режим не соответствует биоритмам ребёнка, его индивидуальным особенностям или просто родители составили его не по возрасту.

Чтобы составить режим, максимально приближенный к идеальному, нужно дать ребёнку волю на два-три дня, при этом внимательно наблюдая за его поведением. Детский организм живет природной интуицией и он подскажет внимательным взрослым необходимый и правильный для себя режим — нужно отмечать в листке, когда малыш захотел поесть, когда начал зевать днем и вечером. Затем нужно сравнить записи за все дни, родители, скорее всего, увидят определенную закономерность в этих процессах. Усредненные данные и нужно взять за режим дня, эти цифры и будут верным для ребёнка режимом.

Роль физической нагрузки для режима

А еще, чтобы малыш охотнее кушал и раньше ложился спать, необходимо дать выход его неуемной энергии, ему просто необходима активная и достаточно большая физическая нагрузка. Это могут быть гимнастика, активные и подвижные игры, прогулки, занятия и секции, тренировки.

Не стоит сидеть с ним дома, а каждую свободную минуту проводить с ним на воздухе, во всевозможной физической нагрузке, пеших прогулках и поездках, активных играх и движении. Тогда «заряд» его «внутренней батарейки» к вечеру израсходуется и ему понадобится крепкий и здоровый сон для восстановления сил. Если это совсем кроха — его физическая нагрузка заключается в обучении ползанию, сидению, хождению и любым активным движениям. По мере роста расширяются и возможности — это могут быть летом длительные прогулки на улице с подвижными играми, зимой — катание на санках, игра в снежки, лепка снежных баб. Отличной физической нагрузкой для всех групп мышц будет обучение катанию на самокате или велосипеде, затем роликовых коньках, лыжах. Но важна роль родителей, которые также должны вести активный образ жизни, уделяя двигательной активности ребёнка много времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Питьевой режим грудничков: нужно ли допаивание?
Для полноценного обмена веществ дети в любом возрасте должны потреблять достаточно жидкости, особенно это важно грудничкам.
«Болезнь перевернутого режима» у ребенка
Одной из проблем ребенка в раннем возрасте становится особая «болезнь», когда он путает день и ночь, что утомляет родителей.
Режим дня грудничка
Режим дня грудничка зависит от его физиологических потребностей. Знание этой особенности позволит маме подстроиться под режим дня малыша с максимальным комфортом для себя.
Режим детей: важность сна и кормлений
Далеко не у всех детей с самого рождения устанавливается четкий режим дня, и зачастую родителям нужно терпение для его формирования.