Грипп: развенчиваем мифы. Часть II

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич
КАК РАСПОЗНАТЬ? Заблужде­ние 1: грипп -это такая форма ОРЗ, всё это одно и то же. Нет, грипп — это не ОРЗ, а самостоятель­ное заболева­ние. Причем по тяжести тече­ния, опасности возникновения осложнений грипп превосхо­дит все ОРЗ, вместе взятые. Заблужде­ние 2: больной человек уже не заразен. Наоборот, именно в начале заболевания, до 4-5 дня болезни, человек выделя­ет в окружаю­щую среду вирус гриппа и наиболее заразен. А вот выздоравливающие не опасны.

Заблуждение 3: при грип­пе бывает кашель, насморк, выделяется мокрота. Кашель и насморк не ха­рактерны для гриппа. Заболе­вание начинается остро, с резкого повышения темпера­туры тела до 38-39 и даже до 40°С. Появляется ломота во всем теле, чувство жара, го­ловная боль, слабость, вя­лость. Уже на 2-3 сутки могут присоединиться легкий на­сморк и сухой нерезкий кашель, но они могут и вовсе отсутствовать, если же насморк и кашель сильно выражены при гриппе, можно заподозрить возникновение осложнений: гайморита, бронхита, пневмонии. При атипичных формах клиническая картина может быть другой, но с этим пусть разбираются врачи.    Заблуждение 4: от гриппа не умирают. Умирают. К счастью, это случается очень редко, но еже­годно в России несколько десятков, а то и сотен, че­ловек умирает от гриппа. Слу­чается это при молниеносных токсических формах заболе­вания, а также при позднем об­ращении за медицинской по­мощью и неправильном лече­нии, приводящем к развитию осложнений. Так что не шути­те с гриппом — это очень опас­ный враг. Продолжение. Начало читайте здесь: Развеиваем мифы. Часть I

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2014 14:44, обновлено 24.10.2022 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Грипп: развенчиваем мифы. Часть I
Сейчас модно быть здоровым. Но лечиться мы привык​ли сами, ориентируясь на разные источники информации. Давайте разберемся, что там есть ложь, а что — исти​на в отношении ежегодно посещающего нас гриппа, который затрагивает прак​тически каждую семью.
Высокая температура

Всегда ли стоит тревожиться из-за повышенной температуры тела? Когда ее надо «сбивать», и когда в этом нет необходимости? Когда она опасна и что такое лихорадка? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.