Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В развитии ребёнка 6 месяцев и жизни его близких полгода – значительное событие. Это время великих перемен: в меню появляется новая еда, в общении – лепетные слова, малыш выращивает зубки и пытается самостоятельно садиться и ползать. Конечно, это общие возрастные нормы, но на них нужно ориентироваться, оценивая развитие ребёнка 6 мес.

Что уже умеет малыш? Двигательные навыки в полгода

Что уже умеет малыш? Двигательные навыки в полгода

Полугодовалый ребёнок должен уметь переворачиваться – с живота на спину и обратно. В редких случаях этот навык задерживается без причин. Самая «безобидная» – если малыш полный и «ленится», то есть мышечный тонус у него сниженный без патологической этиологии. Тогда назначают несколько курсов массажа, чтобы помочь мышцам быстрее укрепиться.

Среди шестимесячных детей немало таких, которые умеют не только переворачиваться, но и начинают ползать. Как правило, этому навыку предшествует этап подъема на четвереньки и раскачивания взад-вперед. Некоторые уже уверенно ползают по-пластунски, и это тоже норма. А все вместе эти навыки – повод не оставлять ребёнка одного там, где он может скатиться и упасть со столика, кровати и т. д.

К шести месяцам дети активно развивают ноги не только при помощи ползаний и раскачивания. Ступни часто оказываются в руках и во рту, когда кроха лежит на спине. А если приподнять его за подмышки и поддерживать вертикально с опорой, то ребёнок начнет радостно толкать ногами поверхность и «подпрыгивать». А вот игрушки-прыгунки, которые имитируют такую поддержку, вредны – слишком большое давление они оказывают на область промежности и таза.

Развивается крупная и мелкая моторика: ребёнок двумя руками может брать игрушки с разных сторон, перекладывать его из руки в руку. Скоро появится новый навык – пинцетный захват мелких предметов двумя пальцами.

Навык самостоятельно садиться только появляется. Для него необходимы хорошо окрепшие мышцы спины, которые будут удерживать позвоночник. Если малыш пока не садится сам, сажать его вертикально в подушки, стульчик и т. д. запрещено: это приводит к искривлению позвоночного столба, смещению внутренних органов. Так что если такого умения еще не появилось, то в креслах, стульчиках, коляске надо придерживаться полусидячего положения.

Развитие ребёнка в 6 месяцев

Развитие ребёнка в 6 месяцев

К полугоду ребёнок умеет различать многие цвета, следить за передвижением не только крупных объектов, но и мелких игрушек. Он различает эмоции на лицах родных и пытается их имитировать.

Все мелкие предметы, находящиеся в поле зрения, требуют тщательного исследования: надо обязательно схватить маму или папу за нос, волосы, снять очки, дернуть за сережку, потянуть в рот бусы. Это не только любознательность, но и маркер зоркости зрения.

Появляется умение хорошо отличать знакомых и чужих людей, причем как по внешности, так и по голосу, а маму выделять изо всех еще и по запаху.

Малыш к полугоду узнает свое имя, реагирует на него улыбками, оживлением и лепетом, в котором уже могут появляться первые явные слоги.

Чтобы ускорить развитие ребёнка в 6 мес., формируйте вокруг развивающую и безопасную среду. Разрешайте открывать и закрывать некоторые шкафчики, играть с небьющейся посудой, водой, различными предметами – не только игрушками! И, самое главное, побольше совместной деятельности и общения (хотя здоровый ребёнок редко способен и стремится в этом возрасте играть один): по данным исследователей, именно социальные навыки общения, которые можно прививать при помощи простых бесед и пропевания-повтора лепета ребёнка уже с 3-х месяцев, помогают наиболее эффективному раннему развитию детей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2020 16:53, обновлено 01.08.2021 11:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development February 8, 2017
Педиатрия. Клинические рекомендации / Баранов А.А. // М.:ГЭОТАР-Медиа 2007

Читайте также

Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Такой разный пубертат: мифы и правда про половое созревание
Что родителям нужно знать о половом созревании детей: новые тенденции, заблуждения и советы.
Интеллект у детей: 5 новых факторов развития
Умный ребенок: американские ученые определили, от чего зависит интеллектуальное развитие детей.
Школа в Турции: особенности и преимущества
Как влияет специфика школьного образования в Турции на выбор будущей профессии?
«Загорский эксперимент»: как вырастить ученого из слепоглухого ребенка?
«Загорская четверка» слепоглухих ученых. Как это получилось, рассказывает MedAboutMe.
Как вырастить Эйнштейна: какое раннее развитие действительно нужно ребенку?
Раннее развитие: модная история или доказанный эффект? Современные методики, которые действительно помогают детям.