Реабилитация после инсульта: восстановление речи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт – это тяжелое осложнение сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний. При этом состоянии из-за острой ишемии или кровоизлияния погибает определенная часть мозговых клеток. Если это будет речевой центр, тогда пациентам, перенесшим инсульт, многое приходится начинать с нуля, снова учиться говорить, чтобы полноценно общаться с окружающими – нужна реабилитация после инсульта.

Потеря речи после инсульта

У каждого из нас бывают такие моменты, когда мы забываем слова или не можем подобрать правильную фразу, чтобы выразить свои эмоции или ощущения. Эпизодические и кратковременные проблемы в речи возможны у каждого человека, но для людей, перенесших инсульт – это повседневная проблема. Они забывают, как говорить, или не могут выразить свои мысли правильно, язык их просто не слушается. Такое состояние, называемое афазией, вызвано повреждением речевых центров мозга.

Это состояние достаточно сложное для описания, оно субъективно тяжело переносится человеком. Те, кто перенес инсульт и страдает афазией, говорят, что все слова остаются у них в голове, они сохраняют свои знания и уровень интеллекта, но полноценно высказаться просто не могут. Все слова и фразы складываются в голове в единое целое, но сказать все это вслух они не могут, так как нарушается связь между мозговыми центрами и органами речеобразования.

Речь: восстановление после инсульта

Речь: восстановление после инсульта

Эксперты подсчитали, что от 25 до 40% людей, перенесших инсульт, страдают афазией, хотя тяжесть состояния может существенно различаться. Большинству из пострадавших необходимо речевое восстановление после инсульта, чтобы вернуть утраченные функции и общаться с окружающими. У пострадавших от инсульта могут быть затронуты различные речевые функции, в зависимости от того, какая часть мозга была наиболее повреждена и насколько обширным был инсульт. Афазия – это проблемы с выбором правильных слов, грамматикой, пониманием речи. Также могут быть трудности с разговорной речью, произношением слов и предложений. Фразы могут быть невнятными, смазанными из-за слабости мышц. Кроме того, инсульт может также повлиять на память и познание, хотя важно признать, что он не вызывает снижения общего интеллекта.

Повреждение мозга: лечение и реабилитация

Мозг наиболее податлив и восприимчив к восстановлению в течение первого месяца после инсульта. Кроме того, важно, насколько были повреждены те или иные центры мозга, лечение, которое получал пациент, и сроки его начала. Конечно, постепенно функции поврежденных областей частично восстановятся, если погибли не все клетки, но человеку важно вернуть максимально возможный объём речевых функций, двигательных навыков и всех остальных способностей.

Самое важное, что нужно делать людям, перенесшим инсульт, в этот первый месяц, это работать со специалистом (неврологом, реабилитологом), который может идентифицировать проблемы и определить план восстановления. Большинство пациентов после стационара переводятся в центр реабилитации или специализированный санаторий, где проходят начальные этапы восстановительного лечения. Но путь к выздоровлению у каждого пациента полностью индивидуален. Один человек может не понимать слов, другой, возможно, не может говорить, хотя прекрасно понимает обращенную к нему речь. Поэтому виды занятий и их продолжительность существенно различаются.

Реабилитация после инсульта: что важно?

Основной физиологической проблемой при реабилитации после инсульта является нарушение связи между нейронами (клетками мозга). Часть нарушений будет восстанавливаться естественным образом, а некоторые из речевых функций могут быть возвращены с помощью различных упражнений. Специалисты проводят подробную диагностику речевых нарушений и подбирают программу в соответствии с потребностями пациента.

Реабилитация после инсульта по времени и эффекту будет зависеть от тяжести повреждений мозга. Исследования показывают, что интенсивные программы лечения, рассчитанные на пять-шесть часов в день в течение четырех-шести недель, особенно успешны.

Многие пациенты, у которых речевые функции пострадали лишь частично, восстанавливаются в течение первых шести месяцев. После этого срока восстановление идет уже гораздо медленнее и результаты его уже не такие значительные. Восстановлению речевых функций способствуют занятия с логопедом и музыка, пение. За языковые способности отвечает левое полушарие мозга, поэтому иногда тренировка других частей мозга, которые не были повреждены, может помочь в восстановлении языка. За творческие способности, в том числе пение, отвечает правое полушарие, и если человек может заниматься музыкой или петь, это помогает в возвращении речи.

Новейшие технологии – помощь в восстановления

Технологические средства, в основном в форме компьютерных программ, помогают в программе долгосрочного восстановления после инсульта. Некоторые программы облегчают жизнь пациента, по сути, разговаривая за него, при условии, что пациент может написать фразы на экране. Не менее полезны компьютерные игры, телефонные приложения для восстановления навыков чтения и письма, грамматики и построения предложений. Регулярное их использование помогает людям быстрее выздоравливать.

Недавно опубликованы результаты исследования, определившие связь между восстановлением навыков чтения и нормализацией кровообращения в области левого полушария, пострадавшего при инсульте. Так, было выявлено, что чем активнее в первые три месяца люди занимаются восстановлением навыков чтения и речи, тем быстрее развивается сеть обходного кровообращения в области левого полушария, максимально близко к пострадавшей области. Таким образом, чем активнее пациент занимается и восстанавливается в первые месяцы, тем лучше прогноз для дальнейшей жизни.

Что дальше?

Что дальше?

Врачи уверены, что самое главное в процессе реабилитации после инсульта – это преемственность и уверенность в успехе, упорство в достижении цели. Речь людей с постинсультной афазией продолжает улучшаться в течение нескольких лет, поэтому важно продолжать работать над своими речевыми функциями и языком не только в первый год, постоянно проходить циклы реабилитации. Кроме того, важны поддержка близких и занятия дома, а также постоянное общение, несмотря на неудачи и сложности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2019 20:41, обновлено 12.08.2020 09:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Влияние нейропротективной терапии на течение церебрального инсульта / Бельская Г.Н., Пизова Н.В., Соколов М.А., Измайлов И.А. // МС 2016 №11
Cerebral perfusion of the left reading network predicts recovery of reading in subacute to chronic stroke. / Boukrina, O. et al. // Human Brain Mapping 2019
Ранняя нейропсихологическая реабилитация пациентов в остром периоде ишемического инсульта / Алимухамбетова Л.В., Светкина А.А. // Образовательный вестник «Сознание». 2017 №12
Логопедическая работа с больными, перенесшими инсульт / Белоусова В.А. // Инновационная наука 2017 №12

Читайте также

Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?
Все знают самые красноречивые симптомы инсульта. Но иногда под ними может скрываться совсем другая болезнь. Чем опасны такие ошибки?
Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Профилактика инсульта: что нужно знать и выполнять?
Инсульт – тяжелое состояние, поражающее и молодых. Профилактика недуга имеет первостепенное значение.
Клинические признаки ишемического инсульта: как распознать?
Ишемический инсульт возникает, когда определенный участок мозга лишается кровоснабжения, из-за чего нервные клетки гибнут.