Ребенок и лужа: радости и опасности забавы

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из взрослых, будучи ребёнком, с нетерпением ждал прихода весны. Приближение оттепели предвещало таяние снега, наступление паводков с образованием луж самых разных размеров у себя во дворах, в парках и скверах. Стоит только вспомнить, с какой радостью происходили первые знакомства с лужами, каким весельем и смехом сопровождались прыжки в воду в только что выстиранной мамой одежде. Укоризненный голос родителей о том, что больше они не возьмут на прогулку, если продолжить себя так вести. Однако, прыганье по лужам и хождение по ним — это не только способ бунтарства, получения положительных эмоций, но и способ познания ребёнком окружающего мира.

Как родителям следует определить границы дозволенного?

Как родителям следует определить границы дозволенного?

Родители сами устанавливают в семье свои порядки, внутренние законы, которым ребёнок должен следовать. При этом следует руководствоваться и желаниями малыша, внимательно прислушиваться к нему.

Когда ребёнок наступает в лужу, брызги разлетаются в разные стороны, а затем идут круги по воде. Попадание воды на неподходящую для случая, промокающую обувь, приводит к впитыванию талой воды в ткань. Если постоять немного дольше, малыш заметит, что вода начинает распространяться выше, вверх по ботинкам. Физические явления и процессы являются грандиозным открытием для малыша, который только начинает познание окружающего мира и законов физики.

Маленький ребёнок не понимает, что можно, а что нельзя, что если не подготовиться к прогулке, можно простудиться, почему ни в коем случае не следует облизывать грязные руки после прогулки, чем это может быть чревато. Всю информацию малыш получает от своих родителей. Беспрекословное следование правилам и постоянные запреты чаще всего вызывают лишь дух бунтарства и желание действовать наперекор всем установкам. Запреты без объяснения причины вызывают у детей негативную реакцию, вплоть до появления обиды и замыкания малышей в себе, отказе к дальнейшему взаимодействию, общению. Прежде чем запрещать, рекомендуется терпеливо растолковать ребёнку, почему следует сделать так, а не иначе. Проведение такой доверительной беседы будет способствовать укреплению взаимоотношений между родителями и маленьким ребёнком.

Считается, что хождение по лужам способствует также и укреплению уверенности ребёнка в себе, собственных силах. Момент перед прыжком для малыша — это своего рода преодоление страха, поскольку малыш не знает, какая у лужи глубина, и как отреагируют родители на его действие. Поощрение познания окружающего мира и внутреннего преодоления ребёнком себя — возможность установить теплый, дружественный контакт с малышом, а также укрепить уверенность в собственных силах и возможности принимать решения самостоятельно, без участия взрослых.

Как подготовить ребёнка к прогулке?

Как подготовить ребёнка к прогулке?

Развлечения на воздухе способствуют обогащением крови кислородом, который необходим для нормального функционирования организма маленького чада. Именно поэтому к периоду, когда весна придет на смену зиме, необходимо тщательно подготовиться. Выбрав одежду и обувь заранее, не придется в суматохе ездить по магазинам и покупать вещи в спешке. Своевременная подготовка к приходу весны позволит также снять эмоциональное перенапряжение, вызванное внезапной потребностью покупать подходящую одежду.

Выбор обуви

Во время таяния снега, когда лужи встречаются на каждом шагу, оптимальной является непромокающая обувь — водоотталкивающие прорезиненные ботинки и сапоги. Подобрав качественную обувь, можно быть уверенным в том, что ноги любимого чада окажутся в безопасности и будут защищены от промокания. При этом родителям следует помнить о том, что резиновые сапоги обычно достаточно тонкие, и не всегда сохраняют тепло. Именно поэтому на ногу малыша лучше надеть толстый носочек из натуральных материалов — хлопковый или шерстяной.

Обувь на молнии не подходит для хождения по лужам. Герметичность таких ботинок нарушена, влага и вода беспрепятственно проникают внутрь.

Выбор одежды

Каждому родителю хочется, чтобы их малыш на детской площадке выглядел лучше своих сверстников. Огромное разнообразие самых разных брюк, кофточек и курточек в магазинах поражают воображение, и никого не оставляют равнодушным. Однако для прогулок по лужам лучше подойдет одежда из водоотталкивающих материалов, а также дождевик и специальные непромокаемые перчатки. На одежде темных цветов грязь из луж будет заметна значительно меньше. После прихода домой одежду следует тщательно постирать, чтобы удалить грязь и бактерии, которые попали на нее.

Родители и малыш: вместе по лужам

Родители и малыш: вместе по лужам

Находясь на своем жизненном пути, обретя различный опыт и знания, родители зачастую забывают о том, как сами были когда-то детьми. Появление в семье ребёнка — это возможность снова окунуться в детство на время игры в лужах, провести счастливые, незабываемые мгновения жизни вместе с малышом. Родители, которые вместе с малышом, в резиновых сапогах ходят по лужам и запускают кораблики — по-настоящему радуются и веселятся.

Запрещая ребёнку прыгать и ходить по лужам из-за нежелания вновь стирать одежду, боязни, что ребёнок заболеет или вследствие отсутствия должной подготовки к переходному сезону дождей и таяния снега, родители лишают детей одного из важнейших эмпирических способов познания окружающего мира и физических процессов, а также радости от такого времяпрепровождения. Подобрав комфортную водоотталкивающую одежду и непромокаемую обувь, предприняв меры по укреплению иммунной системы малыша, родители смогут минимизировать риск развития неблагоприятных последствий для здоровья ребёнка. Подготовку к весне следует начинать заранее с проведения комплекса профилактических мер по постепенному закаливанию организма маленького чада и обогащения рациона питания витаминами и микроэлементами. Укрепление здоровья — необходимое условие для создания благоприятной среды для роста, развития ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 22:21, обновлено 05.07.2022 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать прогулочную коляску для малыша
Современный рынок предлагает большой выбор моделей прогулочных колясок. Родители могут выбрать ту, что наиболее соответствует их потребностям.
Малыш на прогулке в безопасности
Пространство двора когда-то было безопасным для прогулок маленьких детей. Теперь же ситуация изменилась. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить малыша?
Идем гулять по лужам!
От прогулки по лужам не откажется ни один ребенок. Как правильно одеть малыша и что взять с собой на прогулку?