Начало родов: как понять, что отошли воды при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Отход околоплодных вод может быть первым признаком начавшихся родов. Порой определить этот момент очень просто: внезапно одежда или постельное белье становятся мокрыми. Но как понять, что воды отошли при беременности, если амниотическая жидкость начала подтекать по каплям, и что делать в таком случае? Расскажем все подробно.

Почему «воды отходят»?

Самая главная причина — потому что малышу уже пора появляться на свет. Плодный пузырь и жидкость в нем служили защитой для ребёнка в течение всей беременности, вода поддерживала температуру, влажность, даже питала малыша — пьют дети внутри околоплодную жидкость, и она регулярно обновляется.

Но оболочки пузыря, как и плацента, стареют, теряют прочность, и истончаются в норме перед началом родов или в процессе. И тогда «воды отходят», стремительно или по каплям, в зависимости от размера разрыва пузыря и места головки малыша — она может блокировать шейку матки. Иногда в разрыве оболочек виноваты бактерии: надо обращать внимание на результаты обследования и лечить даже бессимптомную бактериурию.

Так, как показывают в кино — женщина внезапно хватается за живот, он начинает сдуваться, и она вдруг стоит в луже — не бывает. Хотя количество вод на поздних сроках от 500 мл до 1 л, все они не отходят сразу. Шейку матки перекрывает при беременности пробка, слизистая субстанция. Полностью воды отойдут только тогда, когда ребёнок уже родится.

Чтобы не пугаться возможной ситуации, когда из-за отошедших вод на полу останется лужа, проведите эксперимент: разлейте стакан воды и оцените масштаб. Примерно столько вод окажется на полу, если пузырь действительно «лопнет».

Подтекание вод: как определить и что делать?

Подтекание вод: как определить и что делать?

Однако нередко будущим мамам не так просто понять, цел ли пузырь. Никакими ощущениями его разрыв не сопровождается, только подтеканием жидкости. Как понять, что воды отошли при беременности, если процесс идет буквально по каплям?

Околоплодные воды прозрачные и в норме не имеют ни цвета, ни запаха (если это не так, срочно нужна медицинская помощь!). Повышенная интенсивность увлажнения влагалища вагинальным секретом — норма для поздних сроков вынашивания. И на этом фоне подтекание можно не заметить. Что делать?

  • Если есть необходимость применять прокладки для менструаций или очень часть менять «ежедневки» из-за намокания, вероятно, плодные оболочки уже разошлись.
  • Для проверки стоит принять душ, тщательно промокнуть половые органы полотенцем и использовать прокладку. Если она быстро намокает — это признак отхождения вод.

Что делать в таком случае? Звонить в скорую или ехать в роддом: у безводного периода есть ограниченный срок, по окончании которого малыш начнет страдать. Отход вод — показание для родов. Как правило, они начинаются самостоятельно, но порой требуется стимуляция.

Если же срок родов еще не подошел, надо звонить врачу. Он подскажет, как точно понять, что это околоплодные воды. В аптеках продаются специальные тесты — полоски, прокладки и тампоны с нитразином, которые определяют амниотическую жидкость в выделениях. Согласно исследованиям, преждевременное излитие вод происходит на сроке до 37 недель в 30% случаев, и схватками они не сопровождаются.

Если беременность уже более 34-х недель, как правило, нужна стимуляция родов, чтобы обезопасить ребёнка. На более ранних сроках показано стационарное наблюдение и профилактика осложнений. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2020 18:15, обновлено 06.08.2021 10:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Преждевременное излитие околоплодных вод (современные взгляды на этиологию и патогенез, перспективы прогнозирования) / М. X. Афанасьева, В. М. Болотских, В. О. Полякова // Журнал акушерства и женских болезней 2014

Читайте также

Можно узнать пол будущего ребенка с помощью соды: правда?
Мальчик или девочка? Тесты, предсказания и достоверные способы узнать пол ребенка во время беременности.
Дети, зачатые с ЭКО, чаще болеют раком: правда?
Заморозка эмбрионов и ЭКО ухудшают здоровье детей «из пробирки»: рассказываем, что на самом деле выяснили ученые.
Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
Базальная температура: самые важные правила измерения и оценки показателей градусника.
Норма ИАЖ по неделям беременности
Амниотическая жидкость очень важна для внутриутробного развития ребенка. Как измеряют ее объем?
Зубная боль при беременности: чем обезболить?
Зубная боль при беременности: чем обезболить. Нестероидные противовоспалительные средства: риски и возможные последствия.
Головное предлежание плода при беременности
Головное предлежание плода – наиболее часто встречающийся вариант. Всегда ли возможны естественные роды?