Мокрые ноги здоровью ребенка не помеха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Держи ноги в тепле...» — говорит старинная пословица. Современные родители тоже отдают ей должное — малыш может как угодно резвиться на прогулке, но его ножки должны оставаться при это сухими и теплыми, иначе здоровье ребёнка может оказаться под угрозой.

Почему малыш должен промокать

Почему малыш должен промокать

Детвора так любит порезвиться в лужах! Брызги вокруг сапог, кораблики, плывущие по луже, как по реке — устоять пред таким искушением очень трудно. Весенний и осенний сезоны с избытком предоставляют возможности для такого времяпровождения. Но чтобы малыш позже не пожалел о своих играх, родители должны следить за тем, чтобы его ноги постоянно оставались сухими и теплыми. Чтобы прогулка обернулась не самыми радостными последствиями, малыш вовсе не обязательно должен устраивать настоящие многочасовые заплывы в лужах. Достаточно промокнуть краю обуви, или брызгам попасть в резиновый сапог сверху через голенище — и очень скоро малыш начнет замерзать.

Промокание страшно не само по себе, здоровье ребёнка может пострадать, если мокрые ноги переохладятся, а это неизбежно в уличных условиях. Через стопы человека проходит большое количество кровеносных сосудов, соответственно, когда замерзнут ноги, понизится температура и остального тела. Для маленького ребёнка это в первую очередь риск возникновения простудных заболеваний — ОРВИ, ОРЗ и прочих. Иммунитет крохи еще не очень силен, потому не может качественно противостоять агрессивному воздействию окружающей среды и защищать здоровье ребёнка. Сильное переохлаждение ног чревато более серьезными воспалительными процессами, например, в почках или придатках — эти внутренние органы очень чувствительны к снижению температуры тела. Простуда также может перейти в осложненную разновидность респираторного заболевания.

Что должны предпринять родители

Что должны предпринять родители

Если малыш все же промочил ноги на прогулке, родители должны своевременно принять меры, чтобы не дать ему заболеть. Так как главную опасность для здоровья ребёнка представляет переохлаждение, первое, что нужно предпринять — это обеспечить ногам тепло и сухость. А значит его нужно немедленно увести с улицы и снять с него мокрую обувь и белье. Дальше следует потрогать стопы крохи, если они холодные, родители должны провести согревающий массаж растирающими действиями и надеть на ребёнка теплые носки. Эти нехитрые меры помогут восстановить терморегуляцию в организме, и малыш не успеет серьезно пострадать.

Если возможности быстро вернуться домой нет, а у ребёнка мокрые ноги, значит нужно попробовать переодеть его прямо на месте, в ближайшем помещении. Это может быть магазин или кафе, торговый центр или поликлиника. Если там есть батарея, на ней можно быстро просушить обувь, пока родители переодевают малыша в сухое белье и растирают его ступни. Если переодеть не во что, то в качестве носков можно использовать любую сухую ткань, которая есть в наличии — салфетки, носовые платки, шарфик, даже свое собственное белье. Если есть возможность, нужно как можно быстрее отвести малыша домой на любом доступном виде транспорта. Такие меры довольно хлопотны, но они необходимы, чтобы сохранить здоровье ребёнка. Родителям будет гораздо проще, если изначально задумывая долгую прогулку, они захватят с собой запасную пару носков. Такая вещь не займет много места даже в дамской сумочке, но избавит всю семью от многих неприятностей, если малыш все же промочит ноги.

Как поддержать здоровье ребёнка

Как поддержать здоровье ребёнка

Итак, ребёнок дома, его ноги больше не мерзнут — какие еще профилактические меры могут предпринять родители? Хорошо помогает влажное тепло — согревающая ванночка для ног. Ее можно устроить при помощи тазика или любой другой емкости подходящего объёма. Проводить процедуру лучше в ванной комнате или на кухне, чтобы вода всегда была под рукой. Температура воды в такой ванночке не должна быть слишком горячей, иначе малыш просто откажется опускать туда ноги. Начать можно с 37 градусов — это достаточно комфортно для крохи. Как только он привыкнет к теплу, родители должны подлить еще горячей воды, чтобы поднять общую температуру воды в ванночке и обеспечить ногам необходимое тепло.

Положительное воздействие на здоровье ребёнка окажет растворенный в горячей воде горчичный порошок или морская соль. Таким образом малыш не только согреет ноги, но и получит полезные ингаляции теплыми парами из воздуха. Усилит воздействие ванночки массаж кистей рук — так в конечностях усилится кровоток, а это также поднимет температуру тела ребёнка. В целом процедура с горячей водой должна длиться не дольше 10 минут. После этого ноги малыша необходимо как следует вытереть, надеть на них теплые сухие носки. Родители должны проследить, что никакой влаги на конечностях малыша не осталось, иначе это сведет на нет все усилия: теплая вода в носках очень быстро станет холодной, снова начнется переохлаждение стоп, ведь увлажнятся еще и носки.

Теплые напитки поддержат иммунитет

Теплые напитки поддержат иммунитет

Дальше можно продолжить согревать ребёнка изнутри. Чай из лечебных трав нормализует состояние дыхательной системы крохи, предоставляя не только тепло, но и пары эфирных масел. Лучше всего заварить высушенные цветки липы. Для этого родители должны залить столовую ложку сбора одним стаканом кипящей воды и дать остынуть до приемлемой температуры, чтобы малыш не обжегся. Будет лучше, если ребёнок в это время будет укутан в теплый свитер или халат, так как липовый чай вызывает высокое потоотделение, и вспотевший малыш может промокнуть и замерзнуть. Чтобы не допустить этого, родители должны заметить вовремя, что кроху нужно переодеть. Лечебный чай можно приготовить еще из многих других сборов. Хорошо обеспечат профилактику простуды листья садовых ягод, ромашки, мяты или шиповника. Если в любой травяной чай добавить натертый корень имбиря, то будет ускорен обмен веществ малыша, что также способствует нормализации терморегуляции.

Когда день злоключений подойдет к концу, родители могут предложить крохе теплое молоко — напиток, содержащий минералы и аминокислоты, активно участвующие в кроветворном процессе. Это поддержит здоровье ребёнка и не даст развиться болезни. К молоку можно добавить мед или любимое варенье малыша, подойдет малиновое, вишневое или смородиновое. После этого малыш может отправиться в постель под теплое одеяло.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2016 17:00, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Лечение простуды у детей
Что подразумевает под собой понятие простудных заболеваний? И что предпринимать при этом? Читайте далее в статье.
О «простуде» вообще и «простудившемся» ребёнке в частности.
Как помочь вашему ребёнку реже простужаться? Этот вопрос особенно актуален в холодное время года.