Малыш на прогулке в безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прогулки во дворе необходимы каждому ребёнку. От того, сколько времен малыш проводит на свежем воздухе, зависит здоровье и развитие ребёнка. Но, к сожалению, даже в самом близком дворе дети не могут быть в полной безопасности. Родители должны знать, какие меры они могут предпринять, чтобы защитить пространство для прогулок их крохи.

Родители должны продумать заранее

Родители должны продумать заранее

В первую очередь родители сами должны отказаться от иллюзии безопасности. «Ведь это специальная детская площадка, на все развлечения на ней есть государственные сертификаты, ней постелено особое покрытие, да и наш дом всего в двух шагах — что там может случиться с ребёнком? С этих слов, сказанных мамой для себя, начинаются все неприятности, которые только могут подстерегать кроху. Если семья живет в обычных городских условиях, то первое, с чем придется столкнуться — это дорога перед подъездом. Кто может дать гарантию, что из-за угла в любой момент не вылетит машина, а малыш именно в это время не шагнет вперед к детской площадке? И это только один пример.

Конечно, не стоит превращаться в параноиков, которые в каждом углу песочницы видят смертельную опасность. Тем не менее разумные меры предосторожности можно и нужно соблюдать. Родители должны приготовиться всегда быть начеку. Велик соблазн во время долгой прогулки с малышом полистать книжку, послушать музыку или проверить электронную почту через смартфон. Но эти занятия придется отложить на другой раз — во время прогулки все внимание должно быть приковано только к ребёнку. Увы, почти все происшествия во время детских прогулок происходят почти мгновенно, стоит только отвлечься на секунду. Не стоит давать шанс грустной случайности. С собой на прогулке всегда необходимо иметь набор средств по оказанию простейшей медицинской помощи — перекись водорода, йод или зеленку в виде леккера (специального карандаша), бактерицидный пластырь, влажные салфетки. Все это поможет сразу же провести процедуру обеззараживания, если малыш получит ссадину или оцарапается.

Перед тем, как дети отправятся играть

Перед тем, как дети отправятся играть

Когда малыш окажется на улице, ему поздно будет что-то объяснять: он увидит качели, горку, друзей — и душой уже будет рядом с ними. Потому родители должны начать заботиться о безопасности крохи еще из дома — перед каждой прогулкой необходимо напоминать малышу основные правила безопасности. Он просты: не подходить без мамы к дороге, никогда не подходить к машинам, даже если они стоят, не разговаривать с незнакомыми людьми и тем более ничего у них не брать, не уходить туда, откуда не будет видно мамы с папой.

Также родители должны внимательно изучить саму площадку. Песочница традиционно считается самым безопасным местом, переоценить влияние песка и поделок из него на развитие ребёнка невозможно. Но в песочнице могут обнаружиться битые стекла или экскременты животных. Не стоит пытаться удалять их самостоятельно — просто малыш не должен получить доступа к такому месту. Также стоит увести кроху подальше, если вы увидели на территории площадки уличную кошку или собаку. Неизвестно, как давно животное облюбовало это место для досуга, и какие следы своей жизнедеятельности успело оставить в разных уголках площадки. Но самое опасное — животное в любой момент может проявить агрессию, особенно если родители начнут его прогонять. Лучше не рисковать в данной ситуации и бороться с неправильным содержанием животных в городе без участия малыша.

Малыш, играть можно, но осторожно

Малыш, играть можно, но осторожно

Горки и качели — самые любимые детские развлечения на любой площадке, но они же и самые опасные. Прежде, чем разрешить ребёнку скатиться с горки, родители должны убедиться, что ступени, ведущие вверх, закреплены надежно и не скользят — если малыш поскользнется на высоте, прогулка может закончиться переломом или выбитыми зубами. То же относится и к перилам-ограничителям на верхней площадке. На самой поверхности для скольжения не должно быть трещин, острых стыков и торчащих кусков — все это может нанести травмы, когда дети будут съезжать с ускорением. Площадка внизу горки должна позволять комфортно завершить спуск, то есть не содержать острых объектов и быть ровной. Пластмассовая горка лучше железной — она не зависит от погодных условий, малыш не сможет об нее обжечься летом или поскользнуться на льду зимой. Если дети еще совсем малы, родители должны выбирать для них только низкие горки и постоянно держать за руку во время всего процесса катания. Если малыш уже подрос и может самостоятельно взобраться на ступени, а также съехать, то родители все равно должны быть постоянно рядом, чтобы успеть помочь, если что-то пойдет не так.

Про качели нужно поговорить с ребёнком отдельно, еще до прихода на площадку. К ним и в коем случае нельзя подходить ближе, чем на 1.5 метра, если кто-то в это время катается. Нарушение этого правила может закончиться настоящей трагедией — качели являются аттракционом повышенной опасности. Если же они свободны, можно позволить крохе покататься, но перед этим родители должны проверить устойчивость фиксирующего основания, прочность крепления сидения, целостность ручек и спинки. Необходимо проследить, чтобы малыш обязательно держался за ручки все время, что он проведет на качелях.

Развитие ребёнка и дорожное движение

Развитие ребёнка и дорожное движение

Проезжей частью в современном городе становится любая дорожка во дворе, и избежать полностью проезжающей мимо машины не представляется возможным. Значит, правила поведения на дороге должны прочно войти в жизнь родителей маленького ребёнка, когда семейство отправляется на прогулку. Развитие ребёнка столь юного возраста ее не в полной мере предполагает наличие осторожности и способности ориентироваться в пространстве, крохе может показаться, что машина так далеко, а заветная площадка близко. Родители должны всегда крепко держать малыша за руку, когда рядом находится любая дорога — ведь для того, чтобы случилось непоправимое, может хватить и нескольких секунд.

Принципы поведения на дороге родители должны демонстрировать на собственном примере и постоянно объяснять их ребёнку. «Вот мы подошли к краю дороги, идти совсем немного, но сначала мы посмотрим налево, а потом направо. Нигде нет машин? Тогда можем смело переходить, все еще поглядывая по сторонам.» Эти слова нужно повторять при каждом удобном случае, чтобы дети усвоили принципы поведения на уровне условного рефлекса. Так весь окружающий мир превращается в обучающую среду. Ожидая зеленого сигнала светофора, родители обязательно должны комментировать крохе, что же происходит сейчас, какой сигнал загорелся, что делают машины, а что — пешеходы. Никогда нельзя нарушать непреложных правил — достаточно при ребёнке один раз перебежать на красный свет, и его уже не удастся убедить, что соблюдать правила все-таки надо. Развитие ребёнка в морально-волевом плане пока довольно прямолинейно: маме можно, значит мне тем более можно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2016 15:26, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Зимние прогулки
Как одеть ребенка на зимнюю прогулку. Советы педиатра.
Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.
Прогулки с грудным малышом: когда, сколько и как?
Ответы на распространенные вопросы молодых родителей: зачем грудничкам гулять, когда и в какую погоду начинать прогулки, как одевать и чем хорош сон на балконе?