Реклама лекарств на ТВ – гастрит, цистит, боль

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реклама лекарств по телевизору или в СМИ может удивлять, забавлять или раздражать. В каких только формах не преподносят производители свои таблетки — в шуточной, агрессивной, забавной или даже навязчивой. Однако именно на этом строится эффект — то, что вас забавляет, злит или раздражает, обычно надолго врезается в память. И если возникают боль, проявления цистита или гастрит, в памяти сразу всплывают кадры рекламы лекарств, обещающих исцеление без врача и осложнений. Но стоит ли верить рекламе таблеток? На примере нескольких препаратов мы обсудим все негативные стороны такого продвижения препаратов.

Если возникла боль — прими таблетку

Если возникла боль — прими таблетку

Порой реклама лекарств приводит к тому, что пациенты, веря в эффективность препаратов и принимая их как им было рассказано приятным голосом, попадают в стационар. Так происходит и с рекламой препарата, позиционирующегося как «номер один от боли и спазмов» — Но-шпы. Роликов несколько, но суть их сводится к одному. В рекламе женщина хватается за живот, в котором возникла острая боль, но заботливая подруга или мама немедленно объясняет — «боль вызвана спазмом, прими таблетку и все будет хорошо». И затем улыбающаяся и лишенная боли женщина продолжает свои дела.

Однако врачи резко критикуют подобную рекламу и ее утверждения. Боль — это сигнал организма о неблагополучии в нем, и особенно опасна она в области живота. Резкие и острые боли нередко становится первыми признаками острой хирургической патологии, а совсем не «безобидных спазмов». Кроме того, боль в животе может быть вызвана кишечными инфекциями, колитами, энтеритами, гастритами или иными патологиями, вплоть до глистных инвазий.

Прием Но-шпы при многих из патологий, которые могут вызывать боль, только навредит, на время замаскировав симптомы и дав патологии распространяться и осложняться. Поэтому не стоит верить рекламе таблеток «от боли» и принимать их при любом малейшем дискомфорте в животе. Возникновение боли в области живота — это повод для посещения врача, а если боли резкие, острые и нарастают по своей силе — немедленного вызова скорой помощи.

Если мучает цистит — прими лекарство на растительной основе

Если мучает цистит — прими лекарство на растительной основе

Несчастная женщина, пришедшая на свидание, хватается за низ живота и убегает в уборную, ее буквально измучил цистит. И ей немедленно предлагается заботливыми специалистами средство, чтобы навсегда уйти от цистита — растительное лекарство «Фитолизин» в тюбике, снимающее воспаление, спазмы, нарушения мочеиспускания.

Очень грамотно составленный ролик с точки зрения обывателя, от которого урологи приходят в ужас. Цистит является одним из самых распространенных урологических заболеваний, от него страдают и молодые, и пожилые представительницы прекрасного пола. Боли и жжение, постоянные позывы в туалет буквально изводят, лишая сна и покоя, личной жизни и многих других удовольствий в жизни. Традиционным лекарством при лечении цистита, который в подавляющем большинстве случаев вызван восходящей рецидивирующей инфекцией, у врачей являются антибиотики. Но многие наши соотечественники крайне негативно к ним относятся, считая их вредными, нарушающими микробную флору кишечника и избегают их приема. Естественно, что на фоне традиционной терапии прием лекарства на растительной основе, «абсолютно натурального и безопасного», как обещает реклама — это спасительный круг, за который хватаются женщины.

В реальности, «Фитолизин» — это средство для комплексной терапии цистита, принимаемое совместно с антимикробными средствами и другими таблетками, но никак не способ вылечить патологию в виде моно-терапии. Кроме того, в списке его противопоказаний есть и определенные состояния, при которых препарат только навредит. Учесть все эти нюансы сами пациентки не могут — нужен врач. Прием лекарства без назначения врача будет способен не вылечить цистит, а только слегка приглушить его симптомы, превратив его из острого, в вялотекущий хронический процесс. Растительные препараты обладают слабым противомикробным действием, зачастую недостаточным для подавления активного размножения микробов в мочевом пузыре.

Лечение гастрита комбинацией лекарств

Лечение гастрита комбинацией лекарств

Популярна сейчас и реклама средств от гастрита, якобы возникающего исключительно от облизывания детских сосок, еды с общей ложки или пользования одним полотенцем. Уже с этого момента начинается критика ролика врачами, потому как обозначенный в нем микроб Хеликобактер пилори — это далеко не единственный фактор развития гастрита. Но, даже если принять во внимание направленность лекарства Де-нол (в некоторых роликах в сочетании с Фосфалюгелем), реклама которого и имеется в виду, то к представленной в видеоролике информации также возникает много вопросов.

Во-первых, хотя лекарство и обладает противомикробной активностью, но в инструкции и протоколах лечения гастрита, ассоциированного с хеликобактериозом, его рекомендуют применять в комбинации со специфическими антибиотиками. Его основная роль в лечении — это защита нежной слизистой желудка от агрессивного воздействия и помощь в восстановлении ее целостности. Кроме того, прием препарата имеет и некоторые побочные эффекты, длительность курса таблеток не должна превышать 6-8 недель, иначе он негативно влияет на центральную нервную систему (ЦНС), вплоть до энцефалопатии.

И еще один нюанс, касающийся роликов, где Де-нол рекомендуется к применению совместно с Фосфалюгелем. Для медика понятно, что эти таблетки и гель рекомендованы для совместной комплексной терапии, но не одновременного их приема. Однако для обычного пациента — совместная их реклама и одновременное появление на экране подсознательно дает понятие, они принимаются вместе. Но в лабораторных условиях фармацевтами были проведены тесты совместимости таблеток Де-нола и геля Фосфалюгель. Мнение специалистов в отношении этих средств однозначное: при гастрите (да и любых других патологиях) одновременно принимать оба средства нельзя.

Важно помнить о том, что гастрит — это серьезная патология, требующая не только приема таблеток и других форм лекарств, но и определенных пищевых ограничений, режимных моментов и особого образа жизни. Полноценную терапию может разработать только врач, под контролем которого и нужно принимать медикаменты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2017 18:01, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Оптимизм – лучшее лекарство от всех болезней
Одни люди радуются жизни и верят в лучшее, другие – иногда слишком реалистично смотрят на жизнь. Но почему оптимистами даже здоровья отпущено больше, чем пессимистам?
Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?
Врач советует одно лекарство, соседка – другое, коллега – третье. А что там в интернете? И можно ли доверять отзывам неизвестных пользователей?
От каких лекарств поправляются
Врач назначил лечение, но на фоне приема лекарств начал расти вес. Кто виноват и что делать?
Лекарства и ошибки, которые убивают
Как дать лекарство ребенку или пожилому человеку и не промахнуться с дозой? Кто и почему ошибается при расчете количества препарата?