Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интернет – неограниченный источник информации обо всем, в том числе и о лекарствах, методах лечения, клиниках, врачах и т.п. Степень достоверности этой информации может очень сильно различаться. Как научиться читать между строк и не поддаваться на обман?

Откуда берется информация о лекарствах

Мы получаем информацию о лекарствах разными путями:

  • Назначения врача. У большинства людей есть основания доверять специалисту, который учился в институте и видел пациента с его болезнями «вживую». Только одно смущает: врачу понятно, зачем он выписал пациенту лекарство, а пациенту — нет.
  • Инструкция к препарату, которую можно посмотреть в любом интернет-справочнике лекарств. Но и тут — умных слов много, а понимания — мало. И список побочных эффектов уж очень пугающий.
  • Продавец в аптеке. С образованием, все знает о лекарствах, но – продавец. А вдруг он думает только о прибыли, а не о здоровье покупателя?
  • Реклама. Красиво, звонко и с картинками. С одной стороны, все совершенно ясно и привлекательно. С другой стороны, мы уже давно живем в обществе с рекламой и точно знаем, что она мало соответствует реальности.
  • Советы соседей, друзей и близких людей. Уровень доверия к таким источникам — один из самых высоких. А вот попадание в суть проблемы — очень низкое. Либо болели, но не совсем тем, либо наслышаны, как лечить, но как-то расплывчато.
  • Отзывы посторонних людей в интернете. Очень привлекательный источник. Всегда можно найти отзывы именно об интересуемом препарате при лечении такого же недуга, как и у вас — и вроде бы совершенно непредвзято. Так хочется верить. Но стоит ли?

Откуда берется информация о лекарствах?

Откуда берутся отзывы в интернете

Старожилы интернета еще помнят, как лет 10 назад еще практически не существовало проплаченных отзывов и заказных комментариев. А потом появилось понятие «партизанского маркетинга» — это когда вам рекламируют товар, но «по-партизански», чтобы вы об этом не догадались. Потом рекламодатели освоили, так называемый, «черный пиар», направленный на вытеснение конкурентов с рынка. А еще чуть позже совместили метод продвижения одного продукта на фоне черного пиара другого.

Сегодня существуют люди, которые профессионально занимаются написанием отзывов за деньги: на лекарства, клиники, врачей, методы лечения, аппараты для домашнего использования, разнообразные БАДы и др. По данным экспертов в области копирайтинга, крупная клиника в месяц получает до 500-700 проплаченных и, разумеется, положительных отзывов. Доля реальных отзывов не превышает 30%. В России порядка 2% частных клиник заказывает рекламные кампании по продвижению в сети путем написания отзывов.

После того, как проплаченных комментариев в Рунете стало ощутимо больше, чем реальных отзывов, стали появляться ресурсы, позиционирующие себя как «самые честные и непредвзятые». Но, увы, как показывает практика, и irecommend.ru, и otzovik.com, и многие другие сайты подобного рода тоже в итоге стали площадкой для проплаченных комментаторов. Равно как и большинство рейтингов и иных сервисов для сравнения услуг, лекарств, клиник и врачей.

Откуда берутся отзывы в интернете

Как отличить реальные отзывы от поддельных?

Опытные пользователи интернета распознают фальшивку с первого взгляда. Проплаченные комментарии и отзывы содержат следующие маркеры, выдающие их с головой:

  • Объём от 1 до 3 предложений.
  • Сообщение о предыдущих неудачных попытках лечения – зачастую с трагическими подробностями, но без упоминания конкретных препаратов.
  • Сообщение о счастливом выздоровлении или значительном, просто очень значительном улучшении состояния.
  • Описание препарата (метода, клиники) украшено эпитетами в превосходной степени. Часто встречается указание на его уникальность по сравнению с другими средствами (методами, клиниками). Нередко авторы не в силах удержаться от использования фраз из рекламного проспекта.
  • Описываются только плюсы препарата. О побочных эффектах автор либо умалчивает, либо преуменьшает их.
  • Авторы таких комментариев никогда не отвечают на сообщения к ним.
  • Аналогичные «вбросы» появляются с определенной периодичностью, волнами, сразу на нескольких сайтах или форумах.
  • Часто комментарии следуют комплектами: вопрос по теме – и соответствующий ответ. В этой же ветке через несколько постов – комментарий-подтверждение, выдержанный в той же стилистике и с теми же грамматическими ошибками.

Комментарии, оставленные настоящими людьми, включают в себя описание ранее принимаемых лекарств, а также описание симптомов заболевания, более информативны, большего объёма и ничего не рекламируют.

Наконец, имеет значение то, где вы прочитали данный отзыв: на форуме, где можно задать вопрос врачу, а посты модерируются, или на женской «болталке», где-то между обсуждением лака для ногтей и мужских измен.

Итак, отзывы в интернете – лишь часть информации, которую вы можете использовать. Если отзыв вызывает у вас подозрение – не учитывайте его.

И помните, самый информированный источник – это ваш лечащий врач. Любые ваши новые идеи по лечению лекарствами, БАДами, инновационными методами должны обсуждаться с ним. Во-первых, потому что его назначения могут оказаться несовместимы с вашими идеями, а, во-вторых, потому что врач обладает знаниями и опытом, которых нет у вас. Дополните мнение врача чтением инструкции – и вы получите максимально информативный ответ на свои вопросы.

Кондрашов Антон Алексеевич, врач-эксперт отдела контроля качества сети медицинских центров ЛЕЧУКомментарий эксперта

Кондрашов Антон Алексеевич, врач-эксперт отдела контроля качества сети медицинских центров ЛЕЧУ

«Доказательная медицина» — подход к диагностике и лечению заболеваний, основанный на клинических исследованиях и мета-анализе последних. Он не отменяет ценность личного опыта врача или пациента в использовании лекарственного средства, но позволяет в полной мере оценить эффективность препарата, конкретизировать показания и противопоказания, выявить и предупредить развитие нежелательных эффектов. Разумеется, только врач может в полной мере оценить необходимость назначения того или иного препарата, возможные риски и сочетаемость с другими лекарственными средствами. Посему пренебрежение консультацией врача, самолечение, основанное на субъективном, а часто, и неквалифицированном мнении, грозит ухудшением течения заболевания, развитием осложнений и побочных явлений, вызванных неадекватной терапией.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2016 22:11, обновлено 24.08.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Лекарства, вызывающие привыкание
Лекарства, чаще всего вызывающие формирование зависимости. Психологическая и физическая зависимость и их лечение.
Почему россияне покупают неэффективные лекарства
Шокирующая правда о лекарствах, которые наверняка есть в вашей аптечке.
Лекарства: опасные комбинации
Что нужно знать про лекарственную несовместимость и опасность, которую она несет.