Какие танцы для похудения выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — процесс кропотливый и длительный. Он предполагает не только некоторые ограничения в питании и урезание рациона, но и интенсивные физические нагрузки. Последние призваны ускорять процесс снижения веса, а также предотвращать обвисание и потерю упругости кожи. К сожалению, не все в силу работы, домашнего быта, здоровья и прочих причин могут позволить себе занятия в тренажерном зале, полном спортивных агрегатов. Альтернативой станут танцы.

Какие танцевальные направления помогут расквитаться с лишними килограммами? Какие дополнительно спасут от депрессии, плохого настроения и желания поглощать увесистые порции пирожного? Об этом расскажет MeadAboutMe!

Зумба против лишнего веса и плохого настроения

Зумба против лишнего веса и плохого настроения

Активные танцы под зажигательную музыку — быстрый и, что немаловажно, эффективный способ борьбы с жировыми отложениями. Зумба как раз относится к таковым. Сложно поверить, но всего за один тренировочный час человек может потерять свыше 500 ккал. Этот аспект обусловлен тем, что в процессе задействуются все группы мышц, тогда как нагрузка распределяется равномерно по всему телу, конечно, при условии верного выполнения всех движений и правильного дыхания.

Снижение веса — не единственный «конек» зумбы. Также танцевальное направление противостоит депрессии и плохому настроению, заряжает энергией на весь день, делает тело более гибким и пластичным, учит чувствовать ритм и музыку. Еще один плюс зумбы — простота исполнения. Танец не содержит сложных, казалось бы, невыполнимых движений. Они подвластны каждому, начиная от совсем юных особ и заканчивая людьми, чей возраст давно перешагнул 40-летний рубеж.

Нельзя не отметить лечебный эффект танца. Он способствует укреплению сердечной мышцы и улучшению работы сердечно-сосудистой системы в общем, повышению стрессоустойчивости, нормализации психоэмоционального состояния и устранению нервного напряжения. Правда, важно учесть и тот факт, что зумба не исключает противопоказания, среди них стоит отметить: варикозное расширение вен, заболевания сосудов и сердца, гипертонию, заболевания головного мозга и др.

Реггетон для быстрого снижения веса

Похудение с зажигательным реггетоном не заставит долго ждать. Первые результаты будут заметны уже спустя 2-3 тренировки. А все потому, что танцевальное направление предполагает интенсивные движения, переплетенные с быстрым, можно даже сказать, жестким ритмом. Важно помнить, что реггетон требует отличную физическую подготовку и отменное здоровье. К нему не следует прибегать тем, кто имеет проблемы с суставами, дыхательной и сердечно-сосудистой системой, костной тканью и другими недугами.

Особое внимание на реггетон стоит обратить тем людям, которые считают своими проблемными зонами — бедра и ягодицы, а в меньшей степени — живот. Это связано с тем, что основная нагрузка в танцевальном процессе ложится на нижнюю часть тела. Также направление подойдет тем, кто желает обрести грацию, пластику и гибкость, ведь, несмотря на резкость и быстроту движений, танец предполагает волнообразные движения, сопровождающиеся всплесками. Кстати, часовое занятие в быстром темпе позволяет сжечь свыше 600 ккал.

Восточные танцы против пухлого живота

Восточные танцы против пухлого живота

Восточные танцы — эффективный способ добиться снижения веса и улучшить состояние здоровья. Несложные плавные движения, которые получаются не у всех и не сразу, активно прорабатывают мышцы живота и бедер, укрепляют мышцы спины и, наконец, положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, в частности улучшают перистальтику кишечника и предотвращают возникновение запоров, что также имеет немаловажное значение в процессе похудения.

Положительные моменты восточных танцев заключаются еще и в том, что они имеют небольшое количество противопоказаний, например, по сравнению с зажигательной зумбой и жестким реггетоном. Их можно смело отнести к разряду профилактических методик. Они снижают риск возникновения сбоев в работе пищеварительного тракта, предотвращают гинекологические заболевания, уменьшают болезненные ощущения во время менструации, почти не нагружают суставы, но в тоже время помогают сжечь до 450 ккал.

Ирландский степ для похудения ног

Снижение веса подвластно очень веселому и необычному танцевальному направлению, именуемому ирландским степом. Он с легкостью заменит тренировку в фитнес-центре, которая предполагает скучные приседания, прыжки на скакалке, бег на беговой дорожке и другие упражнения, не приносящие огромной радости. С ирландским степом все иначе. Он и тело в порядок приведет, и настроение поднимет, конечно, если заниматься регулярно — 2-3 раза в неделю. Одно занятие пользы не принесет, максимум — подарит хорошее настроение.

Особенно эффективно танцевальное направление прорабатывает нижнюю часть тела, ведь основная нагрузка идет на ноги. Грудная клетка и руки остаются нетронутыми, в процессе они находятся в неподвижном положении. Однако если комбинировать степ с другим танцем, например, бальным, можно превратить его в настоящую «бомбу» против жировых отложений, главное, не переусердствовать. Если говорить только о степе, ему подвластно сжигание свыше 700 ккал, но при высокой скорости движения и хорошо освоенной технике.

Сальса за стройные формы и позитив

Все латиноамериканские танцы, в том числе сальса, очень эффективны в процессе похудения, ведь они отличаются высокой энергозатратностью. Большую нагрузку танцевальное направление дает на бедра и ягодицы, немало — на живот. Результатом регулярных и интенсивных занятий служат округлые стройные формы, которые совсем не стыдно показать на пляже. Правда, во многом конечный итог зависит еще и от питания танцора. Если он систематически балует себя фастфудом, минуса на весах добиться вряд ли удастся.

Помимо снижения веса, сальса и другие латиноамериканские танцы обучают красиво двигаться, что особенно актуально для прекрасных дам, помогают обрести грацию и изящность, научиться по-новому воспринимать свое тело, чувствовать и любить его. Также танцевальное направление способствует устранению негативных эмоций и подавленности, возврату желания улыбаться и добиваться поставленных целей независимо от ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 12:40, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?
Dance mix – смесь зажигательных танцев для красоты и здоровья тела
Хотите получить от тренировок максимум пользы и положительных эмоций, вам по душе ритмичные и пластичные движения? Тогда добро пожаловать на танцы.
Танцы на пилоне: основы
Мечтаете придать телу гибкость и соблазнительный рельеф? Пилон поможет исполнить ваши мечты! А с чего начать, подскажет MedAboutMe.