Танцетерапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцетерапия — едва ли не самый приятный способ лечения. Причем эта методика может применяться как для избавления от психологических проблем, так и для коррекции физических неполадок в организме.

Танец был знаком нашим предкам еще тогда, когда они только-только начали становиться людьми. Магия ритмичных движений была столь велика, что танец стал неотъемлемым элементом жизни человека. Готовишься к войне — танцуй, чтобы разжечь в себе боевую ярость, решительность и силу духа. Собрался на охоту — танцуй, чтобы умилостивить духов леса и зверя, чтобы отточить искусство выслеживания и меткого удара. Собрался засевать поле — танцуй, чтобы боги были милостивы и даровали богатый урожай. Заболел и не можешь танцевать сам — вокруг тебя будет танцевать все племя во главе с мудрым шаманом. Танцем сопровождалось все, от рождения ребёнка до ухода человека в мир иной.

В 40-х годах прошлого века появился термин «танцетерапия». Мэриан Чейс, преподавательница танцевального искусства, начала работать в одной из психиатрических лечебниц Вашингтона. Результаты оказались весьма положительными: состояние больных улучшалось.

В Европе у истоков танцетерапии стоял австриец Рудольф Лабан и его ученица и последовательница Ирмгард Бартениефф. Лабан разработал стройную систему, позволявшую анализировать состояние человека по его танцу — лабананализ. Бартениефф, используя свои знания анатомии и физиологии человека в сочетании с принципами движения Лабана, создала систему упражнений для больных полиомиелитом.

Танец может стать отличной альтернативой занятиям в спортзале. Те, кому скучно и неинтересно часами бегать, крутить педали или качать мышцы на тренажерах, с удовольствием танцуют. Это помогает бороться с гиподинамией и ожирением, восстанавливает силу мышц и эластичность связок, формирует красивую фигуру и дает выход эмоциям. Во время танца в организме вырабатываются гормоны радости и удовольствия — эндорфины.

Как лечит танец

Для решения психологических проблем нужно танцевать так, как этого требует тело. Не думать о том, как это выглядит со стороны. Если хочется что-то произносить, петь или выкрикивать — делайте это. Постепенно движения станут более гармоничными, уйдут мышечные зажимы. Возможно, захочется плакать. Нередко в процессе танца приходит осознание сути проблем и открываются пути для их решения.

Женщинам очень полезны восточные танцы, благотворно влияющие на органы женской половой сферы. Улучшение кровоснабжения органов малого таза помогает справиться с гинекологическими заболеваниями. Движения приобретают особенную грацию и женственность, женщина избавляется от комплексов и становится увереннее в себе. Специфические движения восточных танцев помогают подтянуть и укрепить глубокие мышцы, важные для гармоничной интимной жизни, для успешного вынашивания и рождения ребёнка.

Латино поможет поддерживать здоровье тазобедренных суставов и органов малого таза, а также сформирует тонкую талию и красивые ягодицы.

При проблемах с осанкой, склонности к остеохондрозу стоит заняться фламенко. Движения фламенко укрепят мышцы спины и шеи и помогут приобрести царственную осанку.

У детей танцы помогают развить координацию движений, гибкость и чувство ритма.

Самое приятное, что танцетерапия практически не имеет возрастных ограничений. Танцевать можно до глубокой старости, и чем чаще вы будете танцевать, тем позже эта старость к вам пожалует.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 17:28, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Потанцуем?

К активным средствам, помогающим преодолевать сезонную апатию, относятся занятия танцами. Танцы! Но их так много… Какое направление предпочесть и что оно дает? Не останавливайтесь в нерешительности. Ведь первый шаг вы уже сделали, захотев потанцевать. 

Танцевальный фитнес: степ-аэробика и другие виды
Давно мечтаете похудеть, но тренировки на тренажерах для вас слишком скучны? Стоит попробовать танцевальный фитнес, у которого есть множество направлений.
11 декабря. Международный день танго
Если надоели занятия в тренажерном зале, 11 декабря можно разнообразить спортивную программу уроком танго. Этот танец «прокачает» не меньше мышц!
Танцы для похудения в домашних условиях: гармония души и телa
Чтобы избавиться от лишнего веса, необязательно истязать себя экстремальными диетами. Эффективным способом похудеть, не выходя из дома, являются танцы.