Вся правда о шампунях: 9 опасных ингредиентов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирая шампунь, верите громким обещаниям производителей? Не стоит! Даже если средство делает волосы мягкими, упругими и шелковистыми, это не отменяет возможного вреда здоровью. Какие опасные ингредиенты шампуня выдают себя за дружественные или нейтральные? Расследование ведет MedAboutMe.

Осторожность или паранойя?

Осторожность или паранойя?

Шампунь для волос является одним из самых востребованных и продаваемых товаров на территории Российской Федерации. Даже если человек придерживается минимализма в уходе за собой, это средство на его полочке в ванной непременно найдется.

Принято считать, что шампуни безвредны для нашего организма, ведь все образцы проверены дерматологически и прошли клинические испытания. Но, тем не менее, опасные вещества в них все же есть. Они скрываются под непонятными буквенными обозначениями, могут прятаться за формулировками «парфюмерная композиция», «отдушка» или «консервант».

К категории особо опасных относятся те, что могут привести к ограничению функций кожи, нарушению целостности покрова, дерматологическим и онкологическим заболеваниям, повлиять на гормональный фон. О каких веществах идет речь? И почему они до сих пор присутствуют в составе шампуней?

Важно!

Ни один успешный бренд не выпустит новинку на рынок, пока она не пройдет тестирование на предмет безопасности. Специалисты определяют микробиологические показатели, ищут токсические элементы (свинец, ртуть, мышьяк), определяют массовую долю хлоридов и индекс токсичности продукта. Если все показатели в норме — средство имеет право на существование.

Но неприятности подстерегают там, где их обычно не ждут. Даже проверенное средство может принести вред здоровью, если контактирует с кожей головы и волосами дольше, чем указано на этикетке. Или если речь идет о накопительном эффекте — регулярном применении косметики с потенциально опасными соединениями.

Поэтому проверять список ингредиентов шампуня — это хорошая идея. Ведь истинная красота невозможна без крепкого здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Только не это! Каким компонентам в шампуне не место?

Cocamide MEA

Cocamide MEA

Если ваше средство из пары капель на ладони превращается в необыкновенно густую и пышную пену, можно предположить наличие этого компонента. В шампуни его вводят для того, чтобы текстура была плотной и густой, а при намыливании продукт хорошо пенился. Казалось бы, выгода налицо! Шампунь получается экономным в использовании. Но есть и настораживающий момент!

Согласно свидетельствам ученых, Cocamide MEA является токсичным веществом. Эксперименты, проведенные исследователями из Америки, показали, что кокамид вызывает рак у животных. После длительных судебных разбирательств его признали опасным и запретили включать в состав косметики, выпускаемой в США.

Sodium lauryl sulfate и Sodium laureth sulfate

Sodium lauryl sulfate создатели косметики для волос считают идеальным. Это дешевое вещество является смачивающим агентом, участвует в процессе образования пены. Без него не обходится практически ни одно жидкое мыло, гель или пенка для душа, шампунь.

А между тем, данное вещество лидирует в списках наиболее раздражающих ПАВ, список которых очень велик. Sodium lauryl sulfate виновен в появлении сухости и раздражений кожи, может привести к аллергии и нарушению целостности кожного покрова. Поэтому производители себя «страхуют» — «уравновешивают» ПАВ компонентами, обладающими способностью снижать вероятность возникновения раздражений.

Что касается Sodium laureth sulfate, он в меньшей степени раздражает кожу, его индекс раздражения находится в диапазоне от мягкого к среднему. Но назвать это вещество безопасным — однозначно нельзя.

На заметку!

Примерно 95% моющих средств на территории РФ содержит SLS. Указываются они чаще всего в начале списка ингредиентов. Накопление сульфатов в организме может привести к возникновению рака, дисфункции яичников, алопеции (выпадении волос), офтальмологическим заболеваниям.

Если после применения средства вы чувствуете сухость и стянутость кожи, скорее всего это действие SLS. Сульфаты могут разъедать липидную мантию кожи, снижая способность эпидермиса удерживать влагу.

DMDM hydantoin

DMDM hydantoin

Это популярный консервант, известный своей способностью убивать грибок и зловредную микрофлору. Его часто можно встретить в составе шампуней против себореи.

По некоторым данным, почти 18% данного вещества — формальдегид, действие которого чревато разрушениями ДНК и раком легких. Но в то же время есть данные, что в невысоких концентрациях DMDM hydantoin безопасен.

Так, в США его концентрация в шампунях не может превышать 0,2%, а в Евросоюзе 0,6%. Опасность в том, что вы никогда не узнаете, какой процент диметилимидазолидина в вашем шампуне.

Sodium chloride

Потребителю это вещество известно как поваренная соль. В шампунях ее используют в качестве консерванта и загустителя. Если концентрация вещества невысокая, все отлично — средство полностью безопасно. Но если она превышает допустимую норму, может вызвать сухость и зуд волосистой части кожи головы.

Бьюти-факт!

Не стоит покупать шампуни с Sodium chloride в составе, если у вас чувствительный покров кожи головы или вы регулярно проводите процедуру кератинового выпрямления волос. В последнем случае эффект будет очень краткосрочным.

Diethanolamine

Diethanolamine

Это вещество востребовано не только в индустрии красоты, но и в областях, которые не имеют к ней никакого отношения. Например, в промышленности — при обработке древесины. В шампуне органическая щелочь применяется для нейтрализации кислот, что необходимо для улучшения свойств косметического продукта.

Ученые предупреждают, что препараты с этим веществом могут вызвать раздражение кожи головы, привести к тяжелым аллергическим реакциям. Кроме того, они уничтожают все полезное, что есть в структуре волоса, например, кератин. В результате локоны становятся сухими, ломкими и безжизненными.

Dimethicone

Это одна из форм силикона, которая используется не только в шампунях, но и в кремах для лица, в том числе, в детской косметике. Нужен диметикон для того, чтобы предотвратить потерю влаги кожей, уменьшить ощущение жирности, которое возникает после нанесения некоторых средств. И хотя этот компонент считается относительно безопасным, существует много свидетельств, указывающие на обратное.

Важно!

Врачами описаны случаи возникновения акне после применения косметики с диметиконами. Кроме того, имеются данные, что силиконы забивают поры, ограничивают кожное дыхание, раздражают фолликулы волоса и могут способствовать его выпадению. Трихологи и дерматологи советуют избегать шампуней и кондиционеров с этим компонентом в составе.

Parfum или Fragrance

Parfum или Fragrance

Таким образом на этикетке шампуня обозначаются парфюмерные композиции, обеспечивающие средству приятный аромат. Роберт Дорин, сертифицированный хирург по пересадке волос утверждает, что если разложить один аромат на отдельные составляющие, в самой простой композиции будет несколько десятков химических веществ. А сложные ароматы могут состоять больше чем из 3 тысяч компонентов!

При этом большинство ароматических веществ являются сильными раздражителями. А некоторые и вовсе могут спровоцировать расстройство нервной системы.

Специалисты общественной организации «Росконтроль» провели исследования пяти популярных средств, предназначенных для ухода за тонкими и ослабленными волосами: шампунь «Объём и сила» от бренда «Чистая линия», «Объём и восстановление» от Garnier, «Густые и крепкие», от Pantene Pro-V, шампунь Gliss Kur, «Сияние и объём» от Nivea.

В результате тестирования выяснилось, что все представленные образцы соответствует требованиям безопасности. В целом, текстура средств, внешний вид и аромат не вызывают нареканий. Но не все шампуни оздоравливают волосы — укрепляют их и повышают плотность, как заявлено создателями средств.

Лучшими шампунями среди представленных с точки зрения укрепления шевелюры и повышения плотности волос признаны: «Объём и сила» от бренда Чистая линия», «Густые и крепкие» от Pantene Pro-V и шампунь Gliss Kur.

«Объём и сила» от бренда Чистая линия», «Густые и крепкие» от Pantene Pro-V и шампунь Gliss Kur

Комментарий эксперта
Роберт Дорин, сертифицированный хирург по пересадке волос, член Американского совета по хирургии восстановления волос, член Международного общества хирургии восстановления волос

Последние 12 лет моей медицинской практики посвящены глубокому изучению проблем здоровья волос. Я изучил научные данные и клинические исследования влияния отдельных ингредиентов косметических средств на волосы и кожу головы, организм в цело. Это было нужно, чтобы разработать такую линию ухода, которая улучшит состояние волос и кожи головы пациентов, а не навредит им.

Я против включения в шампуни следующих веществ: Ammonium lauryl sulfate (аммония лаурил сульфат), Sodium Chlorid (хлорид натрия), Polyethylene glycol (полиэтиленгликоль), Sodium lauryl sulfate (лаурил сульфат натрия), Diethanolamine (диэтаноламин), Paraben (парабены), Formaldehyde (формальдегиды), Alcohol (спирт), Parfum (парфюмерные композиции).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2017 23:49, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Особенности выбора шампуня для тонких волос
Чтобы тонкие волосы были красивые и здоровые, используйте специальный шампунь. Косметика будет положительно воздействовать на локоны.
Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Бьюти-лайфхак: натуральный шампунь
Натуральные шампуни в последнее время пользуются огромной популярностью. Какими они должны быть, и каковы их преимущества перед синтетической уходовой косметикой?
Натуральный шампунь для волос своими руками
Красота и здоровье волос во многом зависят от качества, состава шампуня. Лучшим средством для мытья волос любого типа станет сделанный своими руками натуральный шампунь.
Оттеночные шампуни для волос: преимущества и недостатки
Для придания волосам нужного оттенка можно использовать тоники. Главное – правильно подобрать средство и научиться им пользоваться.