Рецепты из солодки против кашля

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Зачастую кашель – это результат незаконченного лечения ОРВИ. Как известно, такой форсированный выдох через рот является защитным, поскольку с его помощью легкие очищаются от мокроты и других посторонних веществ.

Иногда кашель проходит сам по себе, без лишнего вмешательства, однако, такие случаи бывают редкими. Чаще всего для устранения этого неприятного симптома приходится использовать медикаменты и средства народной медицины, среди которых далеко не последнее место занимает солодка.

Солодка, или, как ее еще называют, лакрица, является многолетним травянистым растением, наделенным множеством целительных свойств. С ее помощью проводят лечение гриппа, ОРВИ, бронхита и многих других ЛОР-заболеваний. Чаще всего для приготовления лекарств используется корень растения, в котором содержится наибольшее количество полезных веществ.

Рецепты народных средств из корня солодки против кашля

Активные вещества, содержащиеся в корне солодки, оказывают целебное действие на слизистые оболочки дыхательных путей, благодаря чему устранение кашля происходит намного быстрее. При бронхитах, сопровождающихся затяжным кашлем, средства с участием корня солодки полезны как никогда:

  • Средство 1. Для приготовления нужно взять полную столовую ложку сушеного корня солодки и залить его одним стаканом кипяченой воды. После этого полученную смесь прокипятить на слабом огне в течение двадцати минут, настоять 1-2 часа, несколько раз процедить. Долить недостающее количество кипяченой воды, чтобы объём был равен 0,2 л. Пить такое лекарство нужно три раза в сутки по половине стакана за один прием. Для людей, ведущих здоровый образ жизни, лучшего профилактического средства от кашля не найти;
  • Средство 2. Взять одинаковое количество сушеного корня солодки, девясила и алтея, тщательно смешать и залить полным стаканом слегка теплой воды. Настаивать полученную жидкость в течение десяти часов, после чего несколько раз процедить. Употреблять по полной столовой ложке дважды в день – утром и вечером;
  • Средство 3. Десять грамм сушеного корня солодки залить 0,2 л кипятка в эмалированной посуде. Варить на медленном огне полчаса, остудить и процедить через марлю, сложенную в четыре слоя. Употреблять исключительно теплым.

Нынешняя альтернативная медицина богата еще множеством рецептов, благодаря которым о тяжелом кашле и простуде можно будет забыть. Но помните, что использовать рецепты из растений на практике следует только после консультации врача. Без совета специалиста ставить эксперименты над собственным организмом не стоит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2015 11:15, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Возможности фитотерапии в педиатрической практике / Файзуллина Р.А., Самороднова Е.А., Шошина Н.К. // Практическая медицина 2009 №7(39)

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Лечение кашля домашними средствами
Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.