Рецепты красоты: как ускорить рост волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос — одна из главных составляющих успешного образа. Но, к сожалению, в пору неблагоприятной экологической обстановки и косметической продукции, состоящей преимущественно из агрессивных химических веществ, содержать локоны в идеальном состоянии довольно сложно. Женщин преследует множество неприятных напастей — сечение, сухость, слабость, ломкость и, конечно же, приостановление в росте. Последняя проблема волнует представительниц прекрасного пола больше всего, ведь каждая мечтает о шевелюре длиной, как минимум, до лопаток. В настоящие дни существует несколько способов устранения этого недуга, осуществимых как в салоне красоты, так и в домашних условиях. О самых эффективных из них расскажет MedAboutMe.

Причины приостановления роста волос и потери красоты

Причины приостановления роста волос и потери красоты

Прежде чем заняться устранением проблемы, важно определить причину приостановления волос. А их, нужно отметить, очень много. Основными причинами медленного роста и потери красоты являются:

  • недостаточный или неправильный уход, сопровождающийся применением косметики с SLS, продуктами нефтепереработки, парабенами и прочими химическими компонентами, или средств, не подходящих по типу волос;
  • частые стрессовые ситуации, напряженная работа, переживания и срывы на нервной почве;
  • нехватка витаминов и минералов (часто эта причина сулит не только прекращение роста, но и выпадение волос);
  • нарушение кровообращения в коже головы;
  • прием антибиотиков и прочих медицинских препаратов, необходимых для поддержания здоровья ;
  • чрезмерное употребление жирной, соленой и острой пищи, а также несбалансированный рацион;
  • наследственная предрасположенность;
  • заболевания кожи головы, в том числе себорея;
  • заболевания щитовидной железы и сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • вредные привычки (курение и алкоголь).

Профилактика — залог здоровья и красоты волос

Красота волос и их активный рост напрямую зависят от профилактических мер. Рецепты, предупреждающие появление проблем с локонами, многочисленны. В первую очередь, необходимо позаботиться о питании. В рационе должны числиться лишь полезные продукты, обогащенные витаминами, минералами, макро- и микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами и др. Фаст-фуд, маринованную пищу, жирные виды мяса, обжаренные на масле блюда следует исключить. Не менее важен режим дня, он должен сопровождаться достаточной активностью без перегрузок, хорошим сном (равным 7-8 часам) и полным спокойствием, ведь нервные срывы негативно отражаются на состоянии волос и часто приводят к остановке роста и выпадению.

Красота волос невозможна при злоупотреблении алкоголем и курении. От этих пагубных привычек нужно отказаться или хотя бы свести к минимуму. Кстати, энергетические напитки, кофе и чай также способны отразиться на состоянии локонов, поэтому с ними следует быть очень осторожными. Негативно на волосы влияют всевозможные укладочные средства и термоприборы, особенно без использования защитных средств. Они не только разрушают структуру волос, но и приводят к выпадению. Аналогичная ситуация с химической завивкой, применением тугих некачественных резинок, пренебрежением к головным уборам в летнюю жару и частыми окрашиваниями.

Еще один рецепт сохранения шевелюры в отличном виде и активизации роста — правильный и, главное, регулярный уход. Речь идет об очищении, увлажнении, питании и защите. Средства для ухода за волосами подбираются сугубо индивидуально, шампуней и бальзамов с меткой «Для всех типов волос» следует избегать. Предпочтительнее, чтобы используемая косметика содержала максимум полезных веществ, например, витаминов, экстрактов растений, растительных масел и других ухаживающих компонентов. В обязательном порядке на туалетном столике каждой женщины должен присутствовать термозащитный спрей или мусс и солнцезащитное средство.

Также профилактикой красоты волос и активного роста служит правильное расчесывание. Использование слишком жесткой или, наоборот, мягкой расчески грозит множеством проблем. Желательно применять деревянные или пластмассовые расчески с прямыми зубцами, они положительно воздействуют на кожу головы, осуществляют своеобразный массаж, улучшающий кровообращение и обеспечивающий полноценное питание волосяных луковиц. Благотворно на состояние волос и кожу головы влияют аромарасчесывания. Их необходимо включить в список процедур, направленных на поддержание здоровья волос.

Рецепты и процедуры для ускорения роста волос

Рецепты и процедуры для ускорения роста волос

Красота локонов гарантирована при комплексном подходе, подразумевающем домашние и салонные процедуры. Итак, для ухода за волосами в домашних условиях необходимо обзавестись рядом косметических средств, предназначенных для ускорения роста волос, как правило, такая метка красуется на лицевой стороне флакона. Удостовериться в пользе продукта можно, обратившись к составу. Если в нем числится огромное количество химических наименований, вряд ли оно окажет существенный вклад в здоровье волос. В косметике для роста волос должны преобладать натуральные компоненты, а также лечебные составляющие. Лучше обратиться за помощью к аптечной косметике, предварительно обговорив все нюансы с трихологом.

Не возбраняется обращение к домашней косметике. Рецепты рукотворных масок и примочек разнообразны, каждый имеет свои преимущества. Наиболее эффективны в плане ускорения роста волос маски на основе алоэ. О целебных свойствах этого компонента известно всем не понаслышке. Одной из самых распространенных считается маска на основе сока алоэ, репейного масла, куриного желтка и отвара листьев крапивы. Такой состав укрепит волосы, пропитает луковицы, активизирует рост и придаст сияющий вид. Также в качестве союзника соку алоэ в пользу локонам могут выступить ампульные витамины (ретинол и токоферол), кефир и, конечно же, мед (только натуральный и качественный).

Среди салонных процедур, способных укрепить волосы и ускорить их рост, можно отметить мезотерапию. Сей метод предполагает введение в кожу головы лечебных инъекций с «живительными» коктейлями, состав и дозировка которых подбирается после консультации со специалистом и обследования. Помимо ускорения роста, мезотерапия устраняет ломкость и слабость локонов, блеклый оттенок, секущиеся кончики и некоторые заболевания кожи головы, отражающиеся на красоте волос не самым лучшим образом. Первые результаты мезотерапия дает уже после второго сеанса, третий и четвертый являются закрепляющими. Единственный недостаток процедуры — довольно высокая стоимость.

Бережный и регулярный уход за волосами — главное условие активного роста. Не пренебрегайте домашними и салонными процедурами! Будьте красивы!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2016 12:16, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Как выбрать кондиционер для волос?
Как выбрать кондиционер, который вернет волосам шелковистость и природный блеск? Этот вопрос не теряет актуальности и интересует практически всех девушек.
10 лайфхаков для красоты и здоровья волос
Сильными, здоровыми и блестящими локоны женщины делает регулярный уход, а вот привлекательными «здесь и сейчас» – маленькие хитрости на каждый день.
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Бьюти-тренд: мезотерапия для волос
Популярная методика для преображения волос и добавления им блеска, здоровья и густоты – мезотерапия. В каких случаях она необходима, а когда ее проводить не стоит?
Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.