Рецепты красоты, которые передаются из уст в уста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства представительниц прекрасного пола внешняя красота очень важна. Но к сожалению, не каждая женщина имеет возможность тратить большие деньги на дорогостоящие процедуры, обещающие повернуть время вспять, и недешевые профессиональные средства для ухода за кожей и волосами. Не имея лишних финансов, а также времени на приготовление многокомпонентных натуральных составов и ежедневный, тщательно продуманный уход, все равно нужно искать варианты и выходы. А они есть всегда!

В этой статье мы поделимся малобюджетными рецептами красоты, которые позволят всегда выглядеть очаровательно. Они передаются из уст в уста, и многими рецептами пользовались еще наши бабушки. А ведь в плане ухода за собой женщины прошлых поколений могли надеяться только на самих себя.

Продукты от отеков: народные рецепты красоты

Отеки по утрам! С этой неприятностью многие женщины знакомы не понаслышке. Справиться с проблемой опухших век поможет обычный сырой картофель. Очистите небольшой клубень от кожуры и разрежьте на две части. Лягте, расслабьте лицо, закройте глаза и положите на них картофель. Полежите спокойно 10-15 минут.

Таким же способом можно использовать свежий огурец, который не только снимает отеки, но и успокаивает раздражения. Отрежьте два ломтика и приложите их к векам на 12-15 минут. Кстати, для получения максимально выраженного эффекта, огурец лучше брать из холодильника.

Зеленый чай также благотворно воздействует на кожу, помогая снять отеки, разгладить мелкие морщинки, освежить лицо. Залейте кипятком 2 пакетика, через 2-5 минут вытяните их из воды и остудите, положив ненадолго в холодильник или в миску с кубиками льда. Приложите по пакетику к каждому глазу. Через 13-15 минут умойтесь прохладной водой.

Независимо от того, какой способ вы использовали, на завершающем этапе процедуры красоты нанесите на кожу нижнего века легкий увлажняющий крем. Ваши движения должны быть аккуратными и нежными, старайтесь не растягивать кожный покров, так как в этой зоне он очень тонкий и чувствительный.

Кофейная гуща: эффективный скраб для лица и тела

shutterstock_508676470.jpg

Оказывается, то, что мы привыкли выбрасывать, можно использовать в уходе за собой, получая отличный результат. Речь идет о кофейной гуще, из которой получаются прекрасные натуральные скрабы для лица и тела. Соедините десертную ложку гущи с растительным маслом (оливы, миндаля, жожоба, зародышей пшеницы и т. д.). Масло добавляйте постепенно по чуть-чуть, пока не получите консистенцию, которую вам будет удобно распределять по коже. В смесь можно добавить несколько капель эфирных масел. Проблемная кожа с благодарностью отреагирует на чайное дерево, для нормальной подойдут иланг-иланг, бергамот, герань, для жирной – лаванда, цитрусовые, корица, эвкалипт, для зрелой – иланг-иланг, роза, пачули, для сухой – пачули, розмарин, сандал. Выбирайте масло в зависимости от типа кожного покрова и проблем, которые необходимо решить.

При скрабировании тела можно использовать кофейную гущу без добавления масел. Регулярно массируйте кожу в зонах с целлюлитом, и в скором времени его проявления станут менее выраженными.

Маска с кефиром: свежесть и гладкость кожи лица

Если у вас закончилась любимая промышленная маска, которая радовала мгновенным эффектом, а времени бежать в магазин нет, советуем вспомнить рецепты красоты наших мам. Ведь чудо-маску можно приготовить из доступных продуктов питания. В стеклянной мисочке соедините десертную ложку меда, пару десертных ложек кефира и взбитый яичный белок. Хорошо перемешайте ингредиенты, получившийся состав нанесите на лицо, избегая кожи вокруг глаз. Через 20-25 минут удалите смесь влажным ватным диском и умойтесь.

Маска с кисломолочным продуктом оказывает очищающее и успокаивающее воздействие. Используя ее регулярно, вы заметите положительные изменения состояния кожного покрова. Цвет станет более однородным, поры немного сузятся и очистятся, разгладятся мелкие морщинки.

Ромашковый отвар: натуральное осветление волос

Если вы хотите немного осветлить волосы, не обязательно сразу бежать в магазин и покупать промышленную краску. Советуем вспомнить народные рецепты красоты и поэкспериментировать с ромашкой лекарственной, которая придаст легкий, натуральный оттенок. Помимо эффекта осветления, отвар цветов также сделает пряди легкими и шелковистыми, укрепит луковицы, восстановит эластичность, немного ускорит рост. Лекарственное растение обладает антиоксидантным, защитным и восстанавливающим свойствами.

Предупреждаем сразу – мгновенного осветления вы вряд ли добьетесь. Для видимого эффекта необходимо минимум 3-5 процедур, но поверьте, результат того стоит: красота ваших волос будет приковывать восхищенные взгляды окружающих.

Чтобы приготовить отвар, залейте 25 г ромашки стаканом кипятка, накройте и настаивайте приблизительно один час. Используйте в качестве ополаскивателя на завершающем этапе мытья волос.

В такой отвар также можно добавить сок половины небольшого лимона. Полученной жидкостью смочите волосы по всей длине, после чего укутайте голову теплым платком или полотенцем и оставьте на полчаса. Помойте шевелюру привычным способом.

Натуральные средства для красоты волос

Натуральные средства для красоты волос

Большинству из нас рыбий жир знаком еще с раннего детства. Мало кому его вкус и запах нравились, а многим они вообще казались отвратительными. Но давайте не будем о плохом, и рассмотрим рыбий жир в качестве ингредиента для красоты наших волос. Ведь с его помощью можно решить проблему посеченных кончиков. Чтобы добиться положительного результата, необходимо перед каждым мытьем, приблизительно за 10-20 минут, смазывать кончики волос рыбьим жиром.

Для этой же цели можно использовать обычную касторку. Так как она слишком густая и тягучая, то перед нанесением на волосы средство рекомендуют немного подогреть. Для большей эффективности касторовое масло соединяют с репейным или оливковым. Наносите смесь за 25-30 минут до мытья, и обязательно утепляйте голову с помощью полиэтиленового пакета и теплого полотенца.

Проверенный способ удаления блесток с ногтей

Даже самым ярым поклонницам спокойного маникюра иногда все же хочется чего-то необычного. Отличным вариантом в этом случае выступают лаки с блестками, которые смотрятся нарядно и являются превосходным решением для вечернего маникюра. Но вот с удалением такого покрытия зачастую возникают сложности: блестки все равно остаются на ногтях. Предлагаем простое решение этой проблемы. В жидкости для снятия лака смочите половинку ватного диска и наложите его на ногти. Сверху кончик пальца заверните кусочком фольги или закрепите специальной прищепкой. Через 2-4 минуты снимите «конструкцию» и легким движением удалите лак. После этого обязательно хорошо вымойте руки и нанесите увлажняющий крем, а ногти и кутикулу побалуйте маслом кокоса.

Красота – это постоянный труд! С возрастом можно понять, насколько серьезно женщина подходит к уходу за лицом, телом и волосами. Хорошо, что есть простые процедуры, доступные продукты, проверенные рецепты красоты, которые позволяют всегда выглядеть отлично. Главное, никогда не опускать руки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2019 21:54, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты лица из Японии
Какие секреты красоты помогают японкам отлично выглядеть? Узнайте нетривиальные способы ухода за кожей.
Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Секреты красоты, которые эффективно работают
Простые секреты красоты, которые помогут отлично выглядеть уже сегодня.
Бельди и хаммам – секреты красоты с Востока
Азиатские женщины обладают многими секретами красоты. MedAboutMe приоткроет завесу тайн восточных красавиц.
Простые секреты красоты для замедления старения
Хотите убрать первые признаки старения лица – читайте 3 простых приема омоложения.
Секреты красоты жительниц Полинезии
Острова Полинезии славятся своей райской природой и экзотическими секретами красоты.