Секреты красоты лица из Японии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ровные, гладкие, словно фарфоровые лица японок привлекают своей красотой, но благодаря чему им удается сохранять свежесть и молодость? Все секреты красоты японских женщин вам раскроет MedAboutMe.

Философия красоты из Японии

Япония — уникальная страна, где любые действия превращаются в целые ритуалы, наполненные глубоким смыслом и не терпящими суетности. Такое отношение и к красоте. Лицо для японок, как, в прочем и для всех женщин — визитная карточка, которая рассказывает о женщине целую историю. Даже к понятиям красоты лица японцы относятся философски, ведь для них умение выделиться из толпы гораздо важнее, чем правильные пропорции.

Несомненно, что первое впечатление, которое вы производите на человека, повторить и изменить нельзя, вот почему так важно помимо внешней красоты иметь еще и богатое внутренне содержание. Красивое, ухоженное лицо привлечет внимание, а удержать его сможет только ваша сущность.

В уходе за кожей и лицом японцы большое значение придают гармонии внутреннего мира и внешнего образа. Они считают, что познавая себя, свои физические особенности, принимая их, учишься правильно преподносить себя, подчеркивая красоту, придавая ей неповторимый, индивидуальный шарм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Регулярный уход за лицом в домашних условия важнее, чем посещение салонов красоты

Регулярный уход за лицом в домашних условия важнее, чем посещение салонов красоты

Если в России не сформирована определенная система ухода за лицом, которая передается от матери дочери, то в Японии дело обстоит совсем по-иному. Древние традиции по уходу за кожей лица, волосами и руками передаются из поколения в поколение. И особое внимание уделяется регулярному уходу за лицом в домашних условиях.

Большое внимание японки уделяют процедуре очищения кожи — это их фетиш. Секретом красоты женщины считают чистоту, потому с особым старанием по нескольку раз в день они проводят ритуал очищения, до тех пор, пока кожа не будет в идеальном состоянии. В среднем, японки тратят примерно 30 минут на очищение. Сначала производится тщательный демакияж, затем наносят крем или эссенцию, и тщательно очищают лицо с помощью нетканых полотенец. Следующим этапом они используют мыло и воду для того, чтобы полностью очистить лицо от макияжа. Только потом наносят деликатный скраб для удаления ороговевших клеток с и придания гладкости.

В финале на лицо наносится трехминутная маска с увлажняющими и смягчающими компонентами.

В Японии принято сравнивать кожу с белоснежным льняным платком. Новый платок гладкий, на нем нет ни единой складки и пятнышка. Своим совершенством он напоминает детскую кожу, которая не подвергалась агрессивному воздействию солнечных лучей, обезвоживанию и дефицитарным диетам, крадущим силы. Но вот мы начинаем пользоваться своим белоснежным платком, подвергаем его стиркам, глажке, мнем и пачкаем его. Если плохо обращаться со своим платком, то он вскоре превратиться в старую, сморщенную тряпку, которую и в руки брать нет желания. Запомните, что и кожа будет выглядеть так, как о ней заботятся.

Ваша кожа не нуждается в таком количестве косметики

Ваша кожа не нуждается в таком количестве косметики

Beauty-продукт номер один для японских женщин — это сыворотка или эссенция. Легкие по своей текстуре, они содержат большое количество активных веществ, способных проникнуть глубоко в кожу, оказывая омолаживающее действие.

Японки стараются обходиться минимумом косметики, поскольку считают, что она способствует снижению активности клеток, ведь зачем что-то делать, когда все уже сделано за тебя.

Самый известный Beauty-консультант в Японии — Чизу Саеки, считает, что каждая женщина может выбросить половину косметических средств и это положительно скажется на красоте лица.

В последнее время, тоник приобрел новый способ применения (стоит заметить, что состав японской косметики сильно отличается от российской, поэтому повторять можно только используя оригинальные продукты). Российские женщины пренебрегают тоником, поскольку считают его малоэффективным, в то время, как японки используют тоник взамен увлажняющего крема для лица.

Второй секрет красоты из Японии — уникальное использование тоника. После многоступенчатой системы очищения, тоник наносится промакивающими движениями на поверхность кожного покрова 7 раз, с промежутком в 5-10 минут. Такое нанесение тоника позволяет получить максимальный эффект увлажнения и сделать лицо сияющим.

Лимфодренажный массаж — основной секрет красоты из Японии

Лимфодренажный массаж является одним из самых эффективных потому что:

  • способствует уменьшению отека мягких тканей. Техника массажа позволяет постепенно освободить «забитые» лимфоузлы и сосуды, нормализовать отток лимфы,
  • улучшает цвет лица. Похлопывающие и выжимающие движения помогают улучшить ток крови,
  • уменьшает выраженность мимических морщин и складок, благодаря тому, что снимает отечность, и способствует восстановлению физиологической длинны спазмированных мышц.

Рекомендуется проводить лимфодренажный массаж утром, во время туалета. Прежде чем выполнить массаж необходимо очистить кожу лица, шеи и декольте, тщательно вымыть руки.

Нанесите на кожу масло или крем для массажа. Лучше всего выбирать массажное средство по типу кожи, в котором будут содержаться экстракты растений, обладающие отбеливающим, успокаивающим и тонизирующим действием, если таковые необходимы.

Встаньте ровно, расправите плечи — это необходимое условие для проведения лимфодренажного массажа, поскольку восстановление статики верхнего плечевого пояса помогает разблокировать крупные лимфатические сосуды.

Затем начинайте выполнять пульсирующие движения по местам расположения крупных лимфососудов:

  • углубления за ключицей,
  • середина шеи (переднебоковая поверхность),
  • за мочками ушей,
  • на затылке,
  • перед козелками,
  • под скуловой костью.

Важно выполнять пульсирующие движения с высокой скоростью, примерно 120-140 движений в минуту.

Второй этап массажа — поглаживающие движения, которые выполняются от центральной части лица к периферии. Движения выполняются, начиная с нижней части лица, постепенно поднимаясь к волосистой части головы.

Завершается лимфодренажный массаж глубокими выжимающими движениями.

Длительность лимфодренажного массажа составляет 10-20 минут, в зависимости от владения техникой проведения.

Японские секреты красоты могут помочь сохранить молодость и свежесть лица. Попробуйте нетривиальную систему очищения кожи, использование тоника и лимфодренажный массаж. Возможно, это станет и вашим секретом молодости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 23:19, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Секреты красоты, которые эффективно работают
Простые секреты красоты, которые помогут отлично выглядеть уже сегодня.
Бельди и хаммам – секреты красоты с Востока
Азиатские женщины обладают многими секретами красоты. MedAboutMe приоткроет завесу тайн восточных красавиц.
Простые секреты красоты для замедления старения
Хотите убрать первые признаки старения лица – читайте 3 простых приема омоложения.
Народные секреты красоты летом: как уберечь кожу и волосы в жаркие дни?
Как правильно ухаживать за кожей и волосами в жаркое время года. Расскажет MedAboutMe.
Красивое лицо – дань моде или анатомические данные
Подходя к зеркалу, задаемся вопросом: «Насколько красиво мое лицо?». Вместе с MedAboutMe разберемся, что такое красивое лицо и как красоту измерить.
8 советов для сохранения красоты кожи и волос во время тренировок
Регулярно занимаетесь в спортзале? Тогда подарите коже и волосам должный уход – очищение и увлажнение.