Ревность к прошлому: как сохранить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые крепкие отношения между партнерами могут перерасти в кошмар, если женщина не перестанет ревновать мужчину к его прошлому. Это один из самых опасных видов ревности — оснований для подозрений нет, но обрести душевный покой все равно не получается. Женщина оказывается в ловушке собственных эмоций и страхов.

Ревность — чувство крайне неприятное. Тем более, если нет конкретного соперника. Мы изводим себя, задумываясь о том, счастлив ли мужчина. Самая страшная фантазия — он хочет назад в прошлое. Как перестать изводить себя и любимого подозрениями? Как избавиться от ревности к прошлому и научиться жить настоящим?

Мужчина помнит предыдущие отношения

Мужчина помнит предыдущие отношения

Ревность к бывшей знакома, наверное, каждой женщине. Но когда она приобретает болезненный характер, с ней нужно бороться. Порой девушке достаточно одной небрежно брошенной фразы, чтобы в душе поселилось сомнение. Она может рассматривать ее фотографии, представлять, как хорошо было любимому в ее объятиях. Эти фантазии постоянно разжигают костер ревности и не дают ему погаснуть.

Что <br>делать?

Прежде всего, нужно перестать выспрашивать у избранника подробности его прошлой жизни. Когда вы вторгаетесь в его тайны, больно вам, а не ему. Он может удовлетворять ваше любопытство, не думая, что вы так остро будете реагировать.

Вам нужно признать, что вы ревнуете — это поможет обозначить проблему. Отпустите чувства и ослабьте сопротивление, иначе подозрения будут разрушать вас изнутри. Нужно осознать, что избранник расстался с бывшей пассией — значит, на это были причины. Когда мужчина хочет быть с женщиной, его не удержат другие отношения. Не стоит придумывать проблемы. Учитесь доверять любимому — это основа отношений.

Серьезные отношения и дети от предыдущего брака

Дети «из прошлого» — крепкое связующее звено между мужчиной и бывшей женой. Если быть предельно честными, стоит признать, что ревность зачастую возникает не к самому ребёнку, а к его маме. Когда отец общается со своим ребёнком, у женщины возникает опасение, что он может захотеть вернуться в ту семью, возобновить отношения.

Что <br>делать?

Конечно, запрещать избраннику общаться с детьми глупо и неправильно. Забота о них — показатель его порядочности и надежности, ответственности. Постарайтесь найти общий язык с ребёнком, станьте ему хорошим товарищем. Не обижайтесь, если он не хочет с вами общаться — его мучит ревность. Если вы хотите сохранить серьезные отношения, проявите терпение и сохраняйте нейтралитет — ваш избранник обязательно оценит такую мудрую позицию.

Женская психология: ревность к подаркам из прошлого

Женская психология: ревность к подаркам из прошлого

Безобидные безделушки, которые были подарены избраннику раньше, могут вызвать бурю эмоций в душе женщины. Это происходит тогда, когда она идеализирует прошлое мужчины и принижает настоящее. Ей кажется, что они играют важную роль в его жизни, если он хранит их. На самом деле, мужчина может вообще не проводить аналогий между вещью и особой, которая ее подарила — его интересуют настоящие отношения.

Что <br>делать?

Нужно сохранять спокойствие и контролировать свои действия. Не рвите в клочья вещи и не заставляйте выбросить подарки от бывших. Мужская психология имеет особенность: такое грубое вмешательство мужчина расценит как посягательство на свою свободу и независимость. Лучше честно расскажите избраннику о своих переживаниях и подозрениях. Открытость и искренность — основа отношений.

Ревность к прошлому образу жизни

Многие женщины делают типичную ошибку — убеждают себя и мужчину, что ему сейчас живется хуже, чем раньше. Они уверены, что любимому скучно и он мечтает о холостой жизни. Такая мысль может возникнуть после воодушевленных рассказов избранника о былых приключениях. Женское воображение сразу же дорисовывает недостающие детали, и ревность с каждым днем мучит все больше.

Что <br>делать?

Решить проблему поможет доверительный разговор. Поинтересуйтесь у мужчины, действительно ли ему наскучили серьезные отношения? Не обвиняйте, а постарайтесь понять избранника — это поможет восстановить доверие. Беседы по душам — основа отношений. Они помогают вернуть взаимопонимание и удовлетворить потребности друг друга.

Основа отношений — внутренняя гармония и красота

Основа отношений — внутренняя гармония и красота

Попробуйте разобраться в себе и понять, почему зародилась ревность. Возможно, повод дает мужчина бесконечными разговорами о прошлом. Или вы встретили ухоженную бывшую и поняли, что ваша красота на ее фоне меркнет. Какой бы ни был повод, начните с работы над собой.

Хороший способ поднять свою самооценку — реализовать себя в жизни. Найдите дело, которое доставляет вам удовольствие. Любимое хобби поможет вам отвлечься и забыть о ревности. Отличный вариант — танец на пилоне. Это модное направление помогает привести фигуру в норму, почувствовать себя красивой и желанной.

Вам нужно принять прошлое мужчины, даже если оно вам не по нраву. Вы не сможете изменить события давно минувших лет — это часть его жизни. Услышьте своего мужчину — он хочет строить серьезные отношения с вами. Не подвергайте сомнению его слова.

Если вам не дает покоя неизвестность, и вы хотите знать, почему распались отношения с бывшей, предложите избраннику поговорить об этом. Объясните, почему для вас это важно. В основе отношений должно быть доверие, а не упреки и обвинения. Но вам придется смириться, что каждый человек имеет право на свои тайны.

Убирайте из своей жизни все раздражающие факторы. Если вам не нравится общение с бывшей, постарайтесь свести его к минимуму. Когда мужчина настаивает на активном общении со своими пассиями, стоит задуматься.

Важно осознать, что ревностью мы планомерно убиваем серьезные отношения. Подозрения и каверзные вопросы приводят к ссорам и скандалам. Когда мы ревнуем партнера к прошлому, внушаем ему чувство вины непонятно за что. Чтобы избавиться от гнетущего неудовлетворения, нужно закладывать новые семейные традиции, которые станут основой отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2016 02:30, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?
Лекарство от ревности
Ревность – сильное негативное чувство, которое способно разрушить даже самые крепкие отношения. Так почему мы не можем перестать ревновать любимого человека?
Психология ревности: чем опасно это чувство?
Ревность – это неуверенность в себе и в партнере. Она приводит к ссорам и разрушает любовь. Чтобы избавиться от нее, нужно знать психологию ревности.